После обращения представителей Общероссийского народного фронта территориальное подразделение Росавтодора приняло меры по повышению безопасности движения на федеральной дороге Джубга — Сочи.
В своем ответе на обращение ОНФ представители Управления федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства указывают, что в настоящее время ведутся работы по повышению безопасности движения, часть объектов уже приведена в нормативное состояние. Кроме того, рассматривается просьба о включении в план работ на 2017 год проектирования и строительства двух пешеходных переходов на небезопасных участках.
Напомним, соответствующее обращение было решено направить в ходе «круглого стола» «Состояние дорог и придорожной инфраструктуры Краснодарского края в курортный период», состоявшегося 24 июня в Краснодаре. Мероприятие проходило при участии чиновников региональных и федеральных соответствующих ведомств и было посвящено итогам работы дорожной инспекции ОНФ «Оценим качество дорог!».
Так, в прозвучавшем ответе сообщалось, что на надземном пешеходном переходе в поселке Лазаревском подъемные устройства находятся в рабочем состоянии, организована деятельность операторов с 8 утра до полуночи. Кроме того, подрядной организации дано поручение расчистить ливневую канализацию подземного перехода в поселке Дагомыс. Также указано, что технические средства организации дорожного движения, в том числе дорожная разметка и знаки, расположены здесь в соответствии с утвержденным проектом.
«Мы рады, что территориальное подразделение Рос­автодора отреагировало на наше обращение. В развитие транспортной инфраструктуры в крае вкладываются немалые средства, и важно, чтобы движение по автомобильным дорогам было безопасным для всех участников. Мы уверены, что развитие краснодарских курортов невозможно без комфортного и, главное, безопасного проезда к ним, поэтому надеемся, что предпринятые Рос­автодором меры будут способствовать улучшению ситуации. ОНФ, в свою очередь, будет держать ситуацию на контроле», — подчеркнула заместитель руководителя Исполкома, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.
Выступая на мероприятии в Краснодаре, активис­ты ОНФ отметили, что на федеральной автомобильной дороге Джубга-Сочи — граница с Республикой Абхазия большое количество пешеходных переходов в курортных городах организовано на участках с ограниченной видимостью. В качестве оперативных мер эксперты предложили установить перед ними шумовые полосы и предупреждающие знаки. Стратегическим решением могло бы стать строительство объектов на разных уровнях — надземных или подземных — для разведения транспортного и пешеходного потоков.
Кроме того, технические параметры трассы не соответствуют реальной нагрузке: из 214 километров дороги только 10 процентов имеют четыре полосы движения, 29 процентов — три, 61 процент — две. Как следствие — жители отмечают небезопасное движение из-за многочисленных обгонов по обочине, частых выездов на встречную полосу, в том числе на участках, где эти действия запрещены.
Н.АРТЕМОВ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.