В минувшую среду в селе Успенском состоялся легкоатлетический пробег. Это мероприятие проводится в районе уже второй раз, его инициатором является глава муниципалитета Г.К.Бахилин. И посвящено оно Дню физкультурника, который россияне отмечают во вторую субботу августа.
— Этот праздник официально берет свое начало с 1939 года, но его корни уходят еще глубже —
в двадцатые годы прош­лого столетия. Девизом мероприятия стали слова древнеримского поэ­та Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух», —
обратился к участникам пробега Геннадий Клавдие­вич. — Я хочу продолжить эту мысль и добавить, что именно спорт способствует гармоничному развитию личности. Сегодня, дорогие друзья, мы подадим хороший пример тем, кто к нам еще не присоединился. Отличного вам настроения, бодрости духа, уверенности в своих силах!
Пожелания были встречены аплодисментами и улыбками. С нетерпением жители замерли в ожидании главного старта этого года. Больше всех волновались юные участники легкоатлетического пробега.
— Геннадий Клавдиевич, кто придет к финишу первым? — прозвучал вопрос от жителей в адрес главы района.
— Однозначно, дети, — слышим уверенный ответ. Так на деле и получилось.
Как и положено, прозвучал хлопок стартового пистолета. Участники не были разбиты на группы по возрасту и полу, поэтому дружной колонной двинулись к финишу. Дистанция, которую им предстояло преодолеть, составляла немногим более 500 мет­ров. В массовом забеге в этот раз приняли учас­тие около 1300 человек, в том числе и сотрудники
46 предприятий, организаций, учреждений. Среди успенских легкоатлетов можно было встретить сотрудников администраций, бюджетных учреждений, молодежь, подростков, детей, пенсионеров. Казалось, в стороне от такого дружного и веселого мероприятия не остался никто. Активность проявили жители всех близлежащих домов. Свое громкое и массовое «Да!» спорту люди говорили целыми семьями. Им не были важны рекорды и призовые мес­та, население муниципалитета в едином порыве продемонстрировало, что активный отдых и физичес­кие упражнения —
основа нашего общества.

После того как финиша достигли все участники пробега, люди не спешили расходиться. Для них на бульваре был подготовлен целый ряд интересных мероприятий, начиная от показательных выступлений на варкаут-площадке, мастер-класса по йоге, и завершая разминкой и «Веселыми стартами» для юных спортсменов. Самых сильных и выносливых атлетов ждали соревнования по кроссфиту или силовому троеборью. Участникам предстояло показать свои умения в переноске гири, кантовке тракторного колеса и отжимании. Победу в итоге одержала команда Совета молодых депутатов муниципалитета.
Параллельно с этим шли соревнования по мини-футболу на спортивной площадке. За победу боролись шесть команд, но лучшими в младшей возрастной группе стали спортсмены «Рубина» (тренер А.Ф.Зейналов), в старшей — представители «Кристалла» (тренер А.М.Конов).
— Мы уже второй раз участвуем в таком отличном празднике, — делится впечатлениями глава Трехсельского сельского поселения Т.И.Калза, — привезли с собой большую делегацию жителей, среди которых работники детских садов, школ, администрации и многие другие активные люди. Всем нравится, все довольны! Такие мероприятия всегда поднимают настроение, помогают стать дружнее. Их можно проводить даже чаще.
— Мне кажется, что в этот раз на праздник пришло еще больше жителей! — делится впечатлениями заместитель директора СШ №2 Марина Михайловна Костюк. — Приятно видеть среди них делегации из других сельских поселений. Многие люди специально приехали в райцентр, чтобы приобщиться к спорту. Здесь победа — не главное, важен сам факт участия. От нашей второй школы в забеге приняло участие 85 человек, из них 50 детей. Даже родители поддержали инициативу. Всего же от отрасли образования было 500 человек!
— Эти мероприятия должны проводиться постоянно. Но вношу предложение об их переносе на весну и осень, когда не так жарко! А в целом идея получает «пять с плюсом». Спасибо за бодрость и заряд энергии организаторам. Мы на их призыв откликнулись всей семьей, со мной рядом дистанцию преодолели супруг Алексей и сыновья Дима и Никита! Они — мои главные победители! — говорит Елена Николаевна Сергиенко.
— На мой взгляд, праздник прошел отлично, показал, что успенцы — люди дружные, спортивные и активные. Всем желаю бод­рости духа и отличного настроения, — поделился эмоциями начальник отдела капитального строительства администрации Успенского района Виктор Владимирович Капчук.
— Удивился, увидев среди участников так много жителей, — говорит Хасан Хасанов. — Я сам являюсь спортсменом, поэтому всегда радуюсь тому, что люди ведут активный образ жизни, из квартир и домов выходят на свежий воздух, общаются не через Интернет, а напрямую. Отличное начинание!
На такой позитивной ноте и завершу репортаж о легкоатлетическом пробеге.
Е.МЕРЗЛЯКОВ.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.