В минувшую пятницу в парке села Успенского состоялся значимый для Успенского района и любимый всеми жителями праздник — День урожая. Работали аттракционы для детей, полным ходом шла торговля, все участники окунулись в атмосферу радости и веселья.
Гости мероприятия с интересом рассматривали стенды с размещенными на них фотографиями, рассказывающими о ходе уборочной страды на полях предприятий муниципалитета. Особое внимание привлекла к себе техника — комбайны «Акрос 530» и «Акрос 595», именно на них трудились хлеборобы-лидеры А.А.Гетов (ОАО «Марьинское») и А.Н.Пизиков (ИП КФХ В.И.Куцуров).
Впервые в этом году на Дне урожая была проведена выставка и презентация национального хлеба —
русского, казачьего, греческого, армянского, адыгского и так далее. Помощь в ее организации оказали жители всех сельских поселений Успенского района. Это начинание нашло одобрение у спикера кубанского парламента В.А.Бекетова, который предложил успенцам сделать выставку традиционной.
Так, например, с песнями и стихами встречали коллективы сельскохозяйственных предприятий у коноковского куреня. Вместе с ароматной сдобой на столах разместились овощи, ягоды, фрукты, произведенные в нашем муниципалитете. «Поклонитесь хлебу русскому, поклонитесь до земли…», —
звучали строки песни от артистов ансамбля «Журавушка» в момент вручения каравая главе Успенского района Г.К.Бахилину.

Жители Трехсельского сельского поселения преподнесли хлеборобам псомин — греческий хлеб. Сюрпризом для собравшихся стал национальный танец от юных артистов. Не обошлось на празднике и без казачьих обрядов, их представляли станичники из Убеженской и Николаевской. Главным героям уборочной страды ими был передан не только румяный и ароматный каравай, но и икона «Спорильница хлебов», где Богоматерь нарисована сидящей на облаке, а под ней простирается сжатое поле со снопами ржи. Эта святыня всегда покровительствовала труженикам земли.
Армянские танцы от жителей Вольненского сельского поселения и презентация национального хлеба — лаваша — продолжили мероприятие. Программа веселовцев продемонстрировала единство нашего народа, дружбу между представителями различных национальностей. Продолжили праздник адыгские зажигательные мотивы, звуки барабана, танцы. Здесь фестиваль пополнился национальным черкесским блюдом — хычинами.
Яркой, необычной и вкусной стала выставка хлебобулочных изделий. Постарались местные пекари на славу, удивили жителей разнообразием булочек, пирогов, батонов. Привычные «кирпичики» соседствовали с лавашами и кукурузными лепешками, с необычными ват­рушками, пирожками и другой сдобой. Коллектив хлебокомбината «Лавина» изготовил из муки даже трактор с телегой!
Индивидуальный предприниматель И.И.Ишутин на выставке представил продукцию собственного кондитерского цеха — печенье, торты и другие сладости. Жители уже распробовали выпечку и с удовольствием ее приобретают. Не первый год среди участников значится ИП С.К.Поляновский. В этот раз коллектив пекарни удивлял разнообразием батонов, булочек, пирогов. К слову, здесь в течение всего вечера от покупателей не было отбоя. Даже очередь у прилавка собиралась.
А какой в Успенском районе производят замечательный мед! Все желающие могли попробовать сладость и приобрести ее для семьи. А выбрать наиболее полезный продукт помогали опытные пасечники — владельцы личных подворий В.Н.Бугаев из Успенского, Д.И.Бричко из Марьино и М.В.Шишкина из Веселого.
После осмотра выставок меда и хлеба участники праздника прошли по аллее, чтобы занять мес­та перед сценой. Официальная часть началась с замечательной композиции, участниками которой стали дети и взрослые. С лентами, колосками в руках, под музыку и стихи артисты смогли передать зрителям истинно верное отношение к хлебу, к труду механизаторов, к нашей успенской земле.
— Корочка хлеба голодного накормит, а богатому даст повод с бедным поделиться, — звучат слова со сцены. — Посмотри, Ванечка, какие поля раскинулись вокруг! С каждого уголка кубанской земли в эту пору чувствуется запах хлеба. И он, мой милый внучек, не тот, что ты привык с полки брать, настоящий хлеб пахнет черноземом и утренней росой, небом, под которым он зиму пролежал, и ветром, которым весной обдуваем был. Спасибо тебе, Господи, за такой богатый урожай! Спасибо тебе, хозяин полей — хлебороб, за нелегкий твой труд!
Традиционно на Дне урожая глава района вручает праздничный каравай старейшему механизатору нашего муниципалитета. В этом году такой чести под бурные аплодисменты собравшихся был удостоен Николай Александрович Рогачев. Далее Г.К.Бахилин и председатель Совета депутатов Успенского района Р.Х.Воруков были приглашены на сцену для подведения итогов жатвы этого года.
— Уважаемые земляки, земледельцы, от всей души поздравляю вас с праздником — с Днем урожая 2016 года! Сегодня здесь собрались все те, кто олицетворяет родную Кубань, — труженики полей. Краснодарский край в очередной раз подтвердил звание житницы страны, собрав с площади 1 миллион 685 тысяч гектаров более 10 миллионов 150 тысяч тонн зерна. Это на 350 тысяч тонн больше результата прошлого года. Урожайность также достигла рекордного уровня в 60,3 центнера с гектара, что на 1,9 ц/га выше предыдущих показателей.
Столь высокие результаты — заслуга вас и ваших коллег, уважаемые аграрии Успенского района! В этом году наш вклад в кубанский каравай достиг 142 тысяч 800 тонн зерна. Это на 10 тысяч 300 тонн больше уровня 2015 года. Средняя урожайность составила 54 центнера с гектара. Благодаря этому мы добились самого высокого показателя за последние 25 лет!
Геннадий Клавдиевич отметил, что вклад в общее дело внесли все работники сельскохозяйственной отрасли Успенского района:
— От всего сердца хочу поблагодарить коллективы тех предприятий, которые из года в год дают высокие показатели по урожайности зерновых культур. Эти слова касаются тружеников агрофирмы «Агросахар-2» (здесь с каждого гектара было собрано 65,4 центнера зерна), агрофирмы «Агросахар» (63,6 центнера), ОАО «Мичуринское» (57,1 центнера).
Глава района отметил, что в этом году первыми завершили жатву коллективы агрофирм «Агросахар» и «Агросахар-2», ООО «Кубань-Маламино». Особых слов благодарности были удостоены также хлеборобы ОАО «Марьинское» и агрокомплекса «Успенский», которые с минимальными потерями убрали выращенный урожай.
— Я говорю «Спасибо!» успенским фермерам и предпринимателям, которые из года в год добиваются все более весомых показателей, — продолжил выступление Г.К.Бахилин. —
Уважаемые механизаторы, водители, агрономы, повара, руководители хозяйств, все те, кто от зари до зари боролся за урожай 2016 года. Выбрав этот тернистый путь, вы взяли на себя важнейшую миссию — обеспечить хлебом не только своих земляков, но и всех граждан нашей страны. Крепкого вам здоровья, бодрости духа, благополучия и достатка, уверенности в своих силах, новых трудовых побед на благо жителей Успенского района и всей Кубани!
В завершение своего выступления Геннадий Клавдие­вич передал жителям благодарность за труд от нашего земляка, председателя Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетова. Аграриев с Днем урожая в телефонном разговоре с главой муниципалитета поздравил также первый заместитель министра сельского хозяйства России Д.Х.Хатуов. Он отметил, что в настоящее время и малые предприятия, и крупные сельхозпроизводители получают весомую поддержку в виде субсидий от государства, которая позволяет стабильно развиваться, добиваться рекордов и смело идти вперед. И труженики полей должны быть лучшими не только в производстве зерна, но и по остальным направлениям АПК.
Далее к микрофону был приглашен Р.Х.Воруков:
— Дорогие друзья, сегодня мы собрались на одном из самых значимых и важных для района мероприятий, чтобы отдать дань глубочайшего уважения тем людям, которые трудятся на земле, тем, кто пахал, сеял, проводил уходные и защитные мероприятия, кто вовремя и без потерь собрал урожай. Мы все гордимся полученным вами результатом! От имени депутатов Совета сердечно поздравляю вас, хлеборобы, с Днем урожая. Но все мы понимаем, что жатва — это только малая часть всех работ, впереди вас ждет уборка пропашно-технических культур —
сои, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы. Об этих результатах мы будем говорить позже, но, уверен, что они также будут рекордными для муниципалитета.
Настал черед самой волнительной и торжественной процедуры — награждения лучших. Первыми на сцену были приглашены представители агрофирмы «Агросахар-2». Директор предприятия С.А.Глубкин, главный агроном Л.В.Мелехов и главный инженер С.П.Хныкин вместе с коллективом хозяйства добились наивысшей урожайности зерновых. Им по праву достались почетная грамота, красные ленты «Победитель «Жатва-2016» и желтая майка лидера. На правобережье лучшими стали представители ОАО «Марьинское», получившие 48,5 центнера с гектара посевной площади.
Аплодисменты звучали в адрес хлеборобов агрофирмы «Агросахар» (2-е место) и ОАО «Мичуринское» (3-е место). Тепло жители встречали лучших фермеров, механизаторов, водителей. Грамотами главы муниципального образования были награждены повара, сотрудники элеватора, противоградового отряда, внесшие наибольший вклад в ход уборки. Отмечены были также и предприниматели за активное участие в организации выставки хлебобулочных изделий и меда.
Продолжилась праздничная программа замечательным концертом. В качестве приглашенных гостей на успенской сцене выступали народная артистка России Раиса Гончарова и вокально-хореографический ансамбль «Родник» творческого объединения «Премьера».
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.