К Ирине Дмитриевне Тихоненко, которая около года работает заведующей детского сада №8 села Успенского, в гости приехали корреспонденты газеты «Рассвет». Причиной стало приятное событие — ремонт канализационной системы в корпусе, где располагаются ясельная и логопедическая группы.
Раньше и малыши, и коллектив дошкольного учреждения страдали от неприятного запаха, причиной которого стали изношенные трубы. При содействии главы района Г.К.Бахилина, его замес­тителя по социальному комплексу Т.Н.Никифоровой, начальника финансового управления муниципалитета Е.А.Павловой и руководителя управления образованием Е.А.Муравской были найдены средства для исправления ситуации.
Под руководством директора Гранта Валерьевича Богданова ремонтная бригада МУП «Успенский водоканал» на протяжении нескольких дней вела монтажные работы. Старую систему, которая служила с шестидесятых годов, то есть с момента строительства объекта, решили не демонтировать, так как она большей своей частью проложена в стенах и под полом. Она была заглушена. Параллельно провели новую. Кроме того, по просьбе заведующей рабочими был заменен люк на колодце, в котором расположен прибор учета. Ранее яму просто накрывали плитой. Помогли коллективу учреждения и с вывозом мусора, в основном строительного, и веток после спила большого дерева, которое угрожало безопасности детей.
— Мы сразу же почувствовали изменения. Воздух стал чище, приятнее, — рассказывает заведующая.
Положительно о проведенных работах отзываются и родители малышей. Первый вопрос, который они задают: «Куда делся запах?».
Общая стоимость ремонта составила порядка 185 тысяч рублей, они были выделены из местного бюджета.
В настоящее время детский сад посещают более ста детей, действуют шесть групп, в том числе ясельная, средняя, старшие, подготовительные. Радостным событием стало решение о создании седьмой —
второй логопедической. Ее будут посещать малыши в возрасте 5-7 лет, имеющие проб­лемы с речью и нуждающиеся в помощи специалистов. Дополнительно в учреждении введены три ставки для сотрудников. Группа уже готова принять юных успенцев, она будет радовать их яркими красками, удобной мебелью, развивающими игрушками.
В момент нашего визита в детский сад коллектив, а он насчитывает 37 человек, активно готовился к его приемке к новому учебному году, наводили последний лоск. За лето, по словам И.Д.Тихоненко, был произведен косметический ремонт во всех группах, где-то белили, где-то красили, ремонтировали, рисовали, клеили и так далее. В коридорах появились аккуратные пластиковые панели. Особое внимание уделили территории вокруг корпусов. В этом деле неоценимую помощь оказали родители детворы. Несмотря на жару, клумбы радуют глаз цветами и зеленью. Под листочками прячутся фигурки зверей и сказочных героев. Многие из них сделаны из подручного материала воспитателями-мастерицами. Каждый уголок одинаково интересен для воспитанников учреждения.
Ю.МИХАЙЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.