Прививка от смерти

Кто виноват в массовом распространении сезонных инфекций и что делать,
чтобы уберечь себя и своих детей?
В этом курортном сезоне поток туристов на Кубань вырос в разы — люди едут на море семьями, везут «оздоровить» самых маленьких детей. Только нередко уже через несколько дней «курортное счастье» перечеркивают симптомы острых кишечных инфекций: рвота, диарея, высокая температура, с которыми нельзя справиться без врачебной помощи. И чем жарче воздух и теплее море — тем больше людей, а особенно малышей, уезжают из гостиниц и здравниц на «скорой». Если в обычные дни в краевую детскую инфекционную больницу поступает около 70 пациентов в сутки, то в последнее время их более 130: кубанские врачи-инфекционисты спасают жизни и здоровье детей от последствий, казалось бы, самой обычной «болезни грязных рук».
О том, к чему приводит родительский «авось» на пляже, как уберечь себя и своих детей от опасных вирусов и их последствий — в интервью главного внештатного детского инфекциониста министерства здравоохранения Краснодарского края, главного врача краевой детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушиновой.

Бацилла-киллер:
узнать и обезвредить

DSC_0281— Нафисет Хусейновна, почему на кубанских курортах лето — время не только оздоровления, но и опасных инфекций?
— Есть такое распространенное понятие — «синдром курортника», когда, приехав на отдых, люди расслаб­ляются настолько, что забывают об элементарных правилах безопасного поведения, не следят ни за собой, ни за своими детьми. Многие думают, что на юге все на пользу: бесконтрольное нахождение в воде и на солнцепеке, любая пища и вода, что даже руки можно не мыть, ведь «мы только что из моря». Но некоторые, простите, и в туалет ходят «по морям, по волнам», там же полощут испачканное бельишко своих малышей… А с учетом того, что пляжи переполнены, температура воздуха под сорок градусов, а воды — под тридцать, в итоге мы имеем серьезную концентрацию различного рода бактерий и вирусов. И они буквально обрушиваются на несформировавшийся детский иммунитет. Поэтому для инфекционистов края лето всегда — напряженное время, а курортный сезон-2016 — вдвойне: больше приехало и, соответственно, больше болеет.

— Что это за инфекция такая, ходят слухи, что это неизвестная коварная «зараза», от которой нет лекарств?

— Возбудитель «болезни грязных рук» очень даже всем известный: по данным Роспотребнадзора, 87% подтвержденных диагнозов в регионе — ротавирусная инфекция. В первую очередь ей подвержены дети от года до трех лет, но могут заболеть и груднички, и дети постарше. Передается ротавирус через грязные руки, некипяченую воду, недоброкачественные продукты. Симптомы схожи со всеми кишечными инфекциями: боли в животе, жидкий стул, рвота, головная боль, может подниматься температура. Опасность ротавирусной инфекции в том, что чем младше ребенок, тем интенсивнее и опасней для его жизни и здоровья протекает заболевание. Высокая температура может спровоцировать судороги, обезвоживание — привести к тяжелому поражению внутренних органов, в первую очередь, почек, к летальному исходу…

На отдыхе — не расслабляться!

— Даже настолько тяжелые последствия от, например, кукурузы или чурчхеллы, съеденных на пляже?

(Окончание на стр. 5).
(Окончание. Начало на стр. 4).
— Не столько от источника заболевания, сколько от неправильного и несвоевременного лечения, когда взрослые тянут до последнего, а состояние ребенка только ухудшается.
Один из наших пациентов сейчас находится на диализе. У пятилетнего малыша после перенесенной инфекции начали отказывать почки. Мы делаем все, чтобы ребенок жил, пусть на диализе, но жил. В дальнейшем можно будет говорить о пересадке почек, а пока мы прикладываем все усилия для спасения малыша. Проблема в том, что родители несвоевременно обратились за помощью, пытались лечить малыша сами, это и привело к такому результату.

— А что значит — «своевременно»? Когда точно нужно вызывать врача?

— При первых же признаках болезни нужно срочно обращаться к врачу, особенно если у вас маленький ребенок до 3-х лет, а также если ребенок старше, но симптомы проявляются стремительно и комплексно, в течение считанных часов. Или, наоборот, течение болезни вялотекущее, но ему все хуже — он только слабеет, малоподвижен. Дело в том, что у детей кишечные инфекции очень быстро вызывают тяжелые осложнения, самое распространенное — обезвоживание на фоне постоянной рвоты и диареи. Тогда малышу требуются капельницы с солевыми растворами в условиях стационара, а подчас и реанимация. Повторю: крайне важно не допускать развития такого страшного сценария!

— Правда ли, что ротавирусная инфекция, кишечная палочка и другие инфекции боятся чистоты? Как избежать заражения, особенно если вокруг многие уже болеют?

— Да, главная причина заражения — отсутствие элементарной гигиены и безответственное отношение к питанию. Нельзя полагаться на авось, покупая с рук, у пляжных разносчиков выпечку, фрукты, напитки. Никто не гарантирует, что они не являются разносчиками кишечных инфекций. Кроме того, при температуре воздуха выше 30 градусов продукты питания портятся моментально и могут стать причиной серьезнейших отравлений.
Самый главный совет родителям — на отдыхе нельзя расслабляться, напротив, нужна предельная концентрация внимания к собственным детям. Не позволяйте им есть грязными руками, забудьте про популярные, но очень вредные «народные советы», что ребенок должен «всем переболеть и тогда будет только крепче». Поверьте лучше опыту врачей, которые каждый день видят, к чему это приводит. А если действительно хотите укрепить иммунитет ребенка, сделайте ему своевременную прививку от инфекций.

Антивирус
для всей семьи

— Все привыкли к определенному набору прививок, правда ли, что вакцины есть от очень многих болезней, в том числе от ротавирусной инфекции?

— Да, это так. Например, от ротавирусной инфекции малышей-«годовичков» прививают во всем мире. Эта прививка не просто защищает от инфекции, но и помогает укрепить иммунитет, ведь ротавирусная инфекция очень ослабляет детский организм и «открывает ворота» для заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, может привести к очень тяжелым осложнениям, вплоть до летальности.
У нас в крае в прошлом году был запущен пилотный проект по вакцинации от ротавирусной инфекции, были привиты 3994 ребенка до года в 16-ти районах. И есть внушительный результат — мы можем смело говорить о заметном укреплении иммунитета детей, принявших участие в этом проекте. Более того, не было зафиксировано ни одного случая гастроэнтерита. Но для достижения полного эффекта такую программу нужно проводить в течение трех-четырех лет подряд, и не только в нашем крае, а по всей стране, тогда будут более заметные результаты.

— Впереди осенне-зимний сезон, а это другой не менее опасный вирус — грипп. Когда планируется старт детской вакцинации от него?

— Старт детской вакцинации от гриппа планируется с начала сентября. Это абсолютно своевременно, потому что иммунитет к гриппу должен сформироваться за две недели до того, когда появятся первые случаи заболевания: а это, как правило, ноябрь-декабрь.

— Это обязательно или, как некоторые родители думают, «а вдруг пронесет», и можно обойтись без укола?

— Мне всегда очень жаль тех пап и мам, которые поверили слухам про «страшные вакцины» и решили, что без прививки их малыш не заболеет. Именно непривитые дети — пациенты инфекционных отделений в разгар эпидемии ОРВИ, именно они чаще всего попадают в реанимацию с тяжелейшими осложнениями, последствия которых нередко остаются на всю жизнь.
Есть сухие цифры, которые говорят, что ежегодная вакцинация от гриппа на 75% снижает госпитализацию детей в возрасте 6-23 месяцев. Если вам дорог ваш ребенок, позаботьтесь о том, чтобы он был защищен от одной из самых опасных и распространенных инфекций.

Чем раньше —
тем лучше

— С какого возраста можно прививать детей от гриппа, куда обращаться и сколько стоит прививка?

— Прививают детей от шести месяцев до 18 лет в поликлиниках по месту жительства, это бесплатно. Все вакцины готовятся из актуальных штаммов вирусов гриппа, которые будут циркулировать в данном сезоне. Дети в Краснодарском крае прививаются препаратами, приобретаемыми за счет средств федерального бюджета — это могут быть и зарубежные, и отечественные вакцины. Общие рекомендации родителям до проведения вакцинации: внимательно следить за самочувствием ребенка, его температурой, за неделю до прививки не вводить в его рацион новые продукты, исключить контакт с аллергенами. И, конечно, проконсультироваться с участковым педиатром, особенно если у ребенка есть хронические заболевания: родители, даже самые любящие и внимательные, не способны оценить состояние ребенка как профессиональный медработник. Тем более опасно самолечение и самоназначение любых препаратов, даже в профилактических целях!

— Кстати, о самолечении. Все мы помним прошлую зиму, когда медики рекомендовали при малейшем недомогании обращаться к врачам. Этот призыв актуален и сейчас?

— Пора уже запомнить, что самолечение может обернуться тяжкими последствиями. Каждый лекарственный препарат должен быть индивидуально назначен специалистом. Родители часто советуются с фармацевтами в аптеках, ищут назначения в интернете. Это, я считаю, очень безответственно, потому что фармацевты в аптеках — не врачи, они не ведут прием, не отвечают за здоровье вашего ребенка. У многих препаратов могут быть побочные эффекты и в сочетании с инфекцией могут нанести непоправимый вред малышу.
Что касается симптомов, то у гриппа они очень характерные: головная боль, сильная слабость, высокая температура. Заболевание может протекать без насморка и кашля, но реагировать на все подобные симптомы нужно незамедлительно: вирусная инфекция поражает детский организм мгновенно. Не ждите, когда самому родному вам человечку станет плохо — вызывайте врача. Обращаюсь к вам от имени всех коллег: пожалуйста, будьте ответственными родителями, и тогда ваш ребенок вырастет здоровым.
Дина ПРИГОРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.