Незадолго до начала нового учебного года в Успенском районе состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников. На встрече в Доме культуры «Юбилей» села Коноково присутствовали глава муниципалитета Г.К.Бахилин, руководитель управления образованием администрации Е.А.Муравская, главы сельских поселений, ветераны педагогического труда, руководители школ и детских садов, учителя и многие другие. Целью встречи стало определение направлений развития системы образования на ближайший период.

На втором этаже ДК была организована интересная выставка, на которой были представлены стенды, отражающие результаты итоговой аттестации 2016 года, достижения учащихся, изменения инфраструктуры и многие другие моменты. Экспозиция, подготовленная коллективами детских садов №№23, 10, 3, рассказала о приобщении детей дошкольного возраста к культурному наследию Кубани.
Конференция началась с выступления Г.К.Бахилина, который сказал, что 1 сентября в школы придут 4150 юных успенцев, впервые за парты сядут 504 ребенка.
— В последние годы в рамках модернизации отрасли большое внимание уделялось укреплению материально-технической базы учреждений, созданию условий для получения доступного и качественного образования, —
отметил Геннадий Клавдиевич. — Уже в первом полугодии 2016-го расходы муниципального и краевого бюджетов на эти цели превысили 254 миллиона рублей. Огромную помощь и содействие в решении целого ряда проблем нам оказывает председатель кубанского парламента В.А.Бекетов.
Глава района рассказал о важнейших для муниципалитета свершениях. Так, например, были выделены средства на замену оконных блоков в школе №14 села Новоурупского. Объем финансирования составил
1 миллион 250 тысяч руб­лей. Ремонтные работы уже завершаются.
В ближайшее время современные стеклопакеты украсят и детский сад №17 поселка Мичуринского, на эти цели планируется потратить 1 миллион рублей. Кроме того, здесь за счет местного бюджета привели в порядок теневые навесы.
Предстоит заняться заменой кровли и ремонтом фасада СШ №4 Коноково, объем финансирования определен в размере 12 миллионов 530 тысяч рублей. В этом году также работы будут вестись в филиале детского сада №21, для этого уже выделено 3 миллиона 220 тысяч рублей.
Говорил Геннадий Клавдиевич и о том, что в дошкольном учреждении №8 приведена в порядок канализационная система, а для модуля на 40 мест в Вольном были закуплены мягкий и столовый инвентарь. Для организации питания воспитанников сада №25 (Марьино) переоборудовали пищеблок, приобреталось другое оборудование в учреждения.
Следующее направление развития системы образования также стоит на контроле у главы муниципалитета. Речь идет о строительстве пристроек к детсадам №4 и №6. Из муниципальной казны уже выделены средства на изготовление проект­но-сметной документации. Заявки на участие в краевой программе в 2017 году уже направлены в министерство образования и науки края.
Продолжился доклад темой строительства спортивных объектов. Так, например, на территории СШ №3 поселка Мичуринского возведена многофункциональная площадка стоимостью три миллиона рублей, они были получены благодаря победе молодых депутатов в конкурсе ЗСК. Очередное первое место позволило начать работы и в станице Убеженской. Скоро жители смогут активно заниматься спортом в специально оборудованном для этого месте.
Часть краевых средств (1 миллион 165 тысяч руб­лей) будет потрачена на ограждение территории учреждений, обустройство освещения двора СШ №6 Вольного, оборудование пропускных пунктов модульных групп детсадов.
Напомнил Геннадий Клавдиевич и о состоявшемся накануне краевом совещании научно-педагогической и родительской общественности, на котором муниципалитетам были переданы школьные автобусы. Нашему району также были вручены ключи от нового транспорта. Приобретен он на условиях софинансирования (50 на 50 процентов) и стоит
2 миллиона рублей.
— Как мы видим, несмотря на все сложности, укрепление материальной базы учреждений продолжается… На прошлом мероприятии мы говорили еще и о необходимости повышения ответственности педагогов за результаты ЕГЭ. Анализ показал, что мы смогли их улучшить. Это итог совместной работы. Вы доказали, что являетесь единой командой, которой по плечу самые сложные задачи. Но не нужно останавливаться на достигнутом. И в следующем году баллы, полученные выпускниками, должны быть еще выше, —
завершил свое выступление Г.К.Бахилин.

Информация, касаю­щаяся ЕГЭ, звучала и в докладе Е.А.Муравской:
— В 2016 году итоговая аттестация охватила 112 выпускников из 8 школ района. Все они преодолели порог успешности по обязательным предметам и получили документы о среднем общем образовании. Успенский район вошел в число 16-ти муниципалитетов края, сдавших обязательные предметы без неудовлетворительных результатов. Три школы вошли в число лучших учреждений Кубани — это СШ №1 (директор Лора Абрамовна Осипова), №10 (директор Ирина Анатольевна Дороня) и №12 (директор Елена Владимировна Шундеева).
Конечно, таких результатов удалось добиться благодаря системной работе в течение всего учебного года. Для выпускников 9 и 11 классов проводились диагностические работы и тренировочные экзамены. Педагоги участвовали в семинарах, для них было организовано обучение по разноуровневой подготовке школьников, «часы конт­роля», выезды в Отрадненский район для обмена опытом.
Екатерина Александ­ровна рассказала, что по русскому языку средний балл в 2016 году достиг отметки 74,5. В сравнении с 2015-м он вырос на 7,2 балла. Четыре школы показали результаты выше среднекраевого — №№1, 2, 10, 12. С математикой базового и профильного уровня ученики также справились хорошо. Что касается профильных предметов, то наивысших результатов одиннадцатиклассники добились, сдавая физику и историю.
Однако есть и проб­лемные моменты. Самым массовым в течение ряда лет остаётся экзамен по обществознанию. В нём приняли участие 54 процента выпускников. Средний показатель по предмету составил 54,4 балла при среднекраевом 57,1. Могли бы быть лучше и результаты ЕГЭ по химии, биологии, информатике, литературе и английскому языку.
Показателем качества образования является наличие юношей и девушек, получивших аттестат с отличием и награжденных медалями «За особые успехи в учении». В 2016 году их было 19 человек.
— Для того, чтобы закрепить успехи и устранить недостатки, нам нужно провести анализ причин слабых результатов и принять решения, позволяющие стабилизировать ситуацию. Подчеркиваю: на всех уровнях системы образования. Нужно работать точечно, в первую очередь по тем предметам, в которых учащиеся нас не радуют. Руководителям необходимо обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ, осуществлять постоянный контроль за деятельностью учителей, в том числе начальной школы, проводить работу по осознанному выбору предметов выпускниками, —
сказала Е.А.Муравская.
Далее речь шла о развитии дошкольного образования, где на первый план был выдвинут вопрос об обеспечении его доступности. Содержание одного ребёнка здесь обходится краевому и муниципальному бюджетам в сумму около 8 тысяч 300 рублей в месяц. Всего же детсады муниципалитета посещают 1928 малышей. На сегодняшний день актуальная очередь в районе отсутствует.
— Современное дошкольное образование должно обеспечивать для ребенка тот уровень развития, который позволит ему быть успешным при обучении в начальной школе и на последующих уровнях. Наши организации с этой задачей справляются успешно, — отметила Е.А.Муравская. — Конечно, этот факт напрямую связан с условиями труда, в том числе с уровнем средней заработной платы работников дошкольных учреждений. За период с января по июль 2016 года она составила 23 644 руб­ля.
Далее на совещании говорилось о том, что все дети на 100 процентов обеспечены бесплатными учебниками. В 2016 году их было закуплено 12410 экземпляров на сумму около пяти миллионов рублей. Кроме того, для школьников организовано горячее питание (компенсация на ребёнка из средств муниципалитета составляет 5 рублей в день, а для 945 детей из многодетных семей — 10 рублей). Ученики 1-4 классов один раз в неделю бесплатно получают молоко.
— Актуальной на сегодняшний день остается проблема ликвидации второй смены, — продолжила выступление Екатерина Александровна. — В этом учебном году она коснется 683 детей из пяти школ района. С одной стороны, мы рады улучшению демографической ситуации, с другой — прекрасно понимаем, что полностью решить проблему без строительства новых учреждений невозможно.
На конференции также обсуждались темы внед­рения федерального государственного образовательного стандарта, сдачи ГИА учениками 9-х классов, проведения Всероссийской олимпиа­ды школьников, летней оздоровительной кампании. Педагоги рассказывали о работе с одаренными детьми, реализации профильного обучения в старших классах, формировании гражданственности и патриотизма, воспитании чувства любви к своей малой родине, её истории и культуре, создании казачьих классов и групп, сдаче физкультурно-спортивного комплекса ГТО и о целом ряде других тем.
Среди основных планов на предстоящий период значатся продолжение реализации Указа Президента России «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», совершенствование качества образования, дальнейшее внедрение ФГОС, привлечение в отрасль молодых специалистов, деятельность по духовно-нравственному образованию и воспитанию детей и молодежи.
В продолжение конференции с интересным докладом выступила заведующая детского сада №10 села Успенского Е.Ю.Тайибова, она говорила о результатах, проблемах и перспективах внед­рения ФГОС дошкольного образования. Директор средней школы №10 с.Маламино И.А.Дороня поделилась с коллегами секретами успешной сдачи ЕГЭ. Руководитель Дома детского творчества Н.В.Корниенко рассказала о доступности дополнительного образования детей. Среди выступивших были также директора школы-интерната станицы Николаевской и Успенского техникума механизации профессиональных технологий — В.И.Залецкая и Н.Н.Белова.
После того как собравшиеся ознакомились с проектом рекомендаций августовской педагогической конференции, было проведено голосование. Зал единогласно высказал свое одобрение документу.
Завершала мероприятие церемония награждения. Г.К.Бахилин и Е.А.Муравская вручили благодарственные письма и памятные медали педагогам, чей самоотверженный труд доказал, что нет выше и благороднее призвания, чем учитель. Они много лет проработали в школах и сейчас уходят на заслуженный отдых. Под общие аплодисменты на сцену поднялись Л.М.Марынич, Н.Н.Аркадова и Л.В.Халя­пина. Не менее радостно встречали и тех, кто только начинает свой путь в профессии — выпускников педагогических вузов. Молодые учителя, а их в этом году восемь, будут трудиться в школах №№1, 4, 5, детском саду №1.
Завершилась встреча вручением благодарственных писем тем людям, коллективам школ, которые приложили огромные усилия при подготовке выпускников к ЕГЭ. На конференции были отмечены также учреждения, которые стали лучшими по результатам проверки их готовности к новому учебному году.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.