Знаковое событие состоялось  в селе Успенском  2 сентября  2016 года.  Свои двери  в сказочный мир творчества распахнула Школа искусств  на 600 мест, открытия которой так ждали многие жители  нашего района: родители и дети!
И если нынешним мальчишкам и девчонкам еще предстоит оценить всю значимость открывшихся перспектив спустя годы, то взрослые, благодаря заботам, трудам, немалым материальным вложениям которых и появился этот настоящий дворец, уже отлично понимают, что значит культурное и эстетическое воспитание подрастающего поколения.
Как необходимо это именно сегодня, в непростые времена, требующие сложных, мудрых и взвешенных решений, от которых во многом зависит будущее нашего района, Кубани, единой и сильной России. Ведь творческая активность всегда служит надежным рычагом общественного прогресса. И ранее эстетическое развитие, как формирование способности чутко воспринимать и чувствовать окружающий мир, в конце концов, даст огромный социальный эффект, послужит стремлению ребят сделать его прекраснее, светлее и доб­рее. И все наше общество с таким подходом будет расти духовно, что так важно на нынешнем этапе, когда материальные блага, зачастую, отодвигают на задний план культуру воспитания и эстетику поведения. И пусть потом не все из ребят свяжут свою жизнь с творчеством, но они станут неизмеримо богаче, получив такое разностороннее образование.
DSC_0187В этот погожий и яркий сентябрьский день, казалось, сама природа, аплодировала юным талантам, представившим на суд высоких гостей театрализованное представление, в котором были и стихи, и песни, и танцы! Ребята постарались показать все, чему их научили замечательные педагоги ДШИ.
Ее история началась в далеком 1968 году, когда при Доме пионеров была открыта музыкальная школа, а ее первым директором стал И.Г.Безлюдный. Тепло и с уважением в районе вспоминают и других руководителей «музыкалки»: В.Ф.Долгополова, В.С.Жукова, П.Ф.Шеяна и, конечно, А.Н.Макаева, руководившего учебным заведением дополнительного образования с 1987-го по 2006 год. Тогда в школе занимались 125 ребят.
В 2006-м директором музыкальной школы была назначена С.Н.Соснина, а с 2008 года школа изменила свой статус и стала называться детской школой искусств.
Строительство нового здания позволило охватить дополнительным образованием уже 550 мальчишек и девчонок!
Важность проведения этой работы особо подчеркнул Президент России В.В.Путин 23 декабря 2015 г.
на заседании Госсовета по вопросам совершенствования системы общего образования в Российской Федерации: «Нужно продолжить развитие дополнительного образования, технических кружков, творческих студий и спортивных секций. Совершенствовать систему поиска и поддержки одарённых детей. Но, конечно, поддерживать нужно всех».
Об этом в своем выступлении на торжественном открытии Детской школы искусств говорил и Владимир Андреевич Бекетов, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края: «Новое просторное здание Школы искусств даст возможность детям развиваться и заниматься любимым делом, а их педагогам — полностью реализовать свой талант и научить ребят всему, что умеют сами, чтобы их воспитанники превзошли своих учителей. Это очень важно, ради этого мы работаем и живем. Строительство стало возможным благодаря поддержке администрации края и выделением средств из бюджета нашего региона, а также вкладу в развитие муниципального образования многих труженников, способствующих его экономическому росту и реализации таких масштабных проектов. Чтобы созидать и строить, нам необходимы мир и согласие на нашей земле, чтобы каждый человек понимал, что государство -это часть его семьи и его самого. Поэтому нужно заботиться и о благополучии семьи, и об укреплении государства. Особые слова благодарности я адресую строителям, которые буквально вложили душу в возведение этого красивого современного здания, и уверен, что в скором времени оно станет цент­ром культурной жизни не только всего Успенского района, но и соседних территорий».
С поздравлениями от имени губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева к собравшимся обратилась вице-губернатор Анна Алексеевна Минькова, подчеркнув, что строительство продолжалось, несмотря на сложные экономические условия: «Открытие нового здания Детской школы искусств — это событие не районного, а регионального масштаба. Эта школа для детей станет открытой дверью в творчество, и они смогут раскрыть свои таланты, —
отметила она. — Жизнь начинается здесь, не в центре, не в столице, она рождается в наших глубинках. Здесь мы получаем таланты, отсюда выходят наши дети в большой мир и строят в целом жизнь в нашей стране. Отдельные слова благодарности хочу сказать Владимиру Андреевичу Бекетову, именно по его инициативе родилось это прекрасное здание, в стенах которого в скором времени будут появляться победители не только краевых, но и международных фестивалей и конкурсов».
Глава муниципального образования Г.К.Бахилин в своем выступлении от имени всех жителей нашего райо­на тепло поблагодарил руководство региона за внимание и заботу о всестороннем творческом развитии юных успенцев и поддержку, которая на всех уровнях власти на Кубани оказывается одаренным детям. Геннадий Клавдиевич особо подчеркнул, что одаренные дети — наша гордость и ценный культурный ресурс родного района и любимого края.
Затем была зачитана приветственная телеграмма, которую в адрес жителей района прислал наш земляк, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов. Сердечно поздравив ребят и их родителей с открытием храма искусства на успенской земле, Джамбулат Хизирович пожелал школе процветания, педагогам — здоровья и постоянного совершенствования профессионального мастерства, а ребятам — трудолюбия и выдающихся успехов на поприще творческого развития, чтобы их имена приумножили славу и гордость Успенского района далеко за его пределами.
По доброй традиции после торжественной части почетные гости разрезали красную ленточку и, поднявшись по ступеням, вошли в гостеприимно распахнутые двери школы, где их встретили ее ученики, исполнив музыкальную пьесу. Чудесная классическая музыка звучала на всех этапах экскурсии по кабинетам и рекреациям здания дополнительного образования. Помимо музыкантов свое творчество гостям продемонстрировали юные любители хорового пения, духовой музыки, изобразительного искусства, студии компьютерного дизайна и т. д.
Праздник завершил большой творческий отчет юных дарований Успенского района в концертном зале школы искусств на 300 мест. Дети порадовали зрителей не только разнообразным репертуаром, но и высоким уровнем исполнительского мастерства. Да и как же иначе! Ведь ребятам теперь помогают сама волшебная сила искусства, уже поселившаяся в этих стенах, и замечательная творческая атмосфера, которую не зря называют основой культурного и эстетического развития дошколят, школьников и даже их родителей.
(Продолжение
следует).
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.