В республике Адыгея прошел открытый турнир по боксу, на который были приглашены и наши спорт­смены вместе с тренером ДЮСШ села Успенского Х.Р.Хасановым. Сложнейшие поединки, сильные соперники, напряженная атмосфера не помешали ребятам вернуться домой с наградами.

Иван Мироненко из средней школы №4 села Коноково стал победителем в весовой категории до 38,5 килограмма. Он успешно провел два поединка против боксеров из Курганинского района и станицы Тульской, показал высокий уровень подготовки. Вместе с тренером за выступлениями Вани внимательно следил его дедушка Василий Ефимович, который к слову, не пропускает ни одних соревнований и даже считается талисманом успенской сборной. Сделанные им видеозаписи помогают внимательно проанализировать все выступления успенцев, прийти к правильным выводам, уберечь от ошибок в дальнейшем.
Золотую награду привез домой и ученик школы №8 станицы Николаевской Роман Чаплыгин. В финальном бою за звание победителя в весовой категории до 28 килограммов он обыграл по количеству набранных очков спорт­смена из Новокубанского района.
Азамат Курманалиев из школы №17 аула Кургоковский также стал лидером в весовой категории до 40 килограммов. Он провел интереснейший бой и заставил поволноваться болельщиков. В начале поединка наш спортсмен проигрывал сопернику, но вовремя смог собраться, настроиться на победу и в итоге довел поединок до золотой медали.
Самым молодым финалистом турнира, остановившимся всего в одном шаге от победы, стал Алим Абдулгапуров из СШ №8. Первый свой бой с соперником из Майкопа он выиграл, проявив силу, характер и волю к победе. Далее ему предстояло встретиться с местным спортсменом. Ребята были равны по силам, в итоге мнения судей разделились, и победу все же присудили сопернику. Но Азамат смог запомниться зрителям, за него болели не только представители успенской сборной, но и все присутствующие.
Без наград домой вернулись лишь два наших боксера — братья Исмаил и Аса Цицулаевы. Им не повезло в самом начале турнира. В первых боях они уступили равным по силам соперникам, которых ранее уже обыгрывали. Но ребята не расстраи­ваются, они готовы взять реванш в следующий раз и будут для этого упорно работать.
Все призеры и победители мероприятия награждены грамотами и медалями. Успенская сборная стала одной из лучших на соревнованиях. К слову, у нее в соперниках были представители 11 команд из Адыгеи и Краснодарского края.
Как рассказал тренер Х.Хасанов, боксерам предстоит теперь активно готовиться к традиционному турниру в Курганинске, который собирает сильнейших спортсменов Кубани.
— Мне приятно отметить, что успенские спортсмены становятся все более известными в нашем регионе, на турнирах, соревнованиях они забирают максимальное количество наград. Многие тренеры на жеребьевке уже не рады, если наш боксер становится в пару с представителем их команды. Это для них практически всегда приводит к проигрышу. Растет и уровень ребят, их сила, устойчивость к стрессовым ситуациям. Они окрепли, стали увереннее, опытнее. Настоящие борцы, попробовавшие вкус победы! Но больше всего мне нравится их настрой на победу, трудолюбие, та самая спортивная злость, которая позволяет преодолевать себя и становиться лидером, — отмечает Хасан Равкатович.
Ю.СОКОЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.