Любовь к профессии ведущий инженер успенского отделения «Ростелеком» В.В.Дегтярев получил «в наследство» от отца, Владимира Петровича, который всю жизнь проработал энергетиком, да и с раннего детства воспитывал сына на своем примере.
Детство и юность Владимира Владимировича прошли в Таджикистане, в поселке городского типа Вахш, который называли в советские годы «маленьким Берлином». Большую часть его населения составляли немцы, чуть меньше — татары, русские и таджики. Поселок, напоминающий наш райцентр (такой же микрорайон и частный сектор), утопал в цветах, славился чистотой и аккуратностью улиц и домов, трудолюбием и дружескими отношениями соседей. По обе стороны родительского дома жили немецкие семьи, с мальчишками из которых дружил и бегал в школу Володя. Из трех образовательных учреждений две были русскими, одна — таджикская с обязательным преподаванием русского языка…
Первыми в «горбачевские времена» уехали на историческую родину немцы, затем перебрались в родной Крым татары, потом в Таджикистане не оказалось места русским. В девяносто третьем двадцатилетний выпускник Курган-Тюбинского энерготехникума В.Дегтярев приступил к работе на успенском предприятии «Сельхозэнерго». По рекомендации руководства несколько специалистов предприятия были направлены на пару месяцев в районный узел связи, где в тот момент была острая нехватка специа­листов. Для В.Дегтярева пара месяцев обернулась двадцатью годами.
Чтобы лучше освоить новую профессию, Владимир поступил в Ставропольский колледж связи, затем — в Поволжский государственный университет. И вот здесь возникает вопрос: «Какие перспективы могут быть у отжившей свое проводной телефонной связи, когда едва ли не с пеленок все ходят со смартфонами, сотовыми телефонами и прочими карманными гаджетами? Кому нужны шнуровые «мамонты» позапрошлого века?».
По мнению ведущего специалиста связи В.В.Дегтярева, его профессия имеет очень даже неплохую перспективу роста. При замене медных проводов на оптическое волокно скорость и качество интернет-соединения не имеют конкуренции. В нашем районе, как и по всей России, вовсю идет модернизация связи. Новые технологии пришли в здания соцзащиты, Сбербанка, полиции. Над подвесным потолком новой Школы искусств тоже проложен оптический кабель. Все чаще помимо руководителей предприятий и организаций новое телефонное интернет-соединение заказывают частные лица. И здесь проявляются не только желание улучшить качество связи, но и забота о здоровье своих близких. Излучение от «бабушкиного» телефона, практически, равно нулю… Кстати, до сих пор действует и пользуется определенным успехом кабинка междугородной связи в районном центре. Востребованы и услуги телеграфа.
Семья Дегтяревых живет в селе Успенском, в частном секторе. Их дом, как в далеком «маленьком Берлине» утопает в цветах. Главный дизайнер и садовник здесь супруга хозяина —
Ольга Викторовна. Помогает родителям маленький Вовка, первоклассник одиннадцатой школы, расположенной рядом с местом работы мамы-финансиста агрокомплекса «Успенский». Первой творческой победой маленького ученика стало выступление на праздничной линейке первого сентября.
Отпуск, как правило, супруги проводят вместе. Профсоюз работников связи ежегодно предоставляет своим коллективам путевки «для всей семьи» на Черноморское побережье, в ведомственный санаторий-профилакторий «Орбита». А едва начинается грибной сезон, они всей семьей отправляются на тихую охоту. Ездят в Мостовской район, Псебай. Пару раз привозили полные корзины из грибных мест нашего района, которые находятся в окрестностях станицы Убеженской. Поскольку «добыча», как правило, бывает весьма солидной (места надо знать!), переработкой тоже занимаются все вместе.
Вот такой наш сегодняшний герой — трудолюбивый сотрудник, разносторонний человек, интересный собеседник и просто отличный друг и семьянин.
Т.ПАНАРИНА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.