Скандинавская ходьба шагает по России, достигла она и наших окрестностей. А все из-за того, что доступна и молодому, и старому. Всего-то и надо иметь две специальные палки, похожие на лыжные, время и желание заниматься этим видом спорта. Ее полюбили за необременительность и высокую эффективность тренировок, за простую технику и высокие результаты. А чего стоит возможность побыть несколько часов на свежем воздухе, покинув душные квартиры и офисы!
При этом скандинавская ходьба — это активное движение с аэробной нагрузкой, укрепляющее сердце и сосуды. Она позволяет тренироваться как на городских улицах, так и по пересеченной местности — в парках и садах, в скверах и в лесу. Для нее подойдет как равнинный ландшафт, так и холмистый.
Но, если говорить серьезно, то неспешная ходьба с опорой помогает значительно оздоровить весь организм. Она, в отличие от того же бега трусцой, позволяет людям общаться друг с другом, делиться новостями и приятными ощущениями.
В настоящее время в селе Успенском можно увидеть до десятка «ходоков» на дорожках местного стадиона, на бульваре, в поселке сахарного завода. И всем им необычный вид спорта пришелся по душе. Они-то и рассказали нам о плюсах своего увлечения. Северная ходьба с «нордиками» — лыжными палками — задействует около девяноста процентов всех мышц человека, при этом часть нагрузки переносится на плечи и руки, снижая напряжение с ног и бедер. Кроме того, она тренирует трицепс и мышцы верхнего отдела живота, снижает общее напряжение, уменьшает болевые ощущения в области шеи и плеч, увеличивает гибкость шейных и грудных позвонков, улучшает настроение и снижает риск появления депрессии. И, конечно, что особо важно для женщин, помогает похудеть. Особых «табу» для тренировок просто не существует.
Сегодня же мы поговорим об оборудовании. А оно требуется специальное, только тогда все движения будут правильными, позволяющими развивать нужную группу мышц. Приобрести палки можно в торговой сети, «подобрав» для себя и цену. Их предложат в соответствии с вашим ростом или телескопические, универсальные модели. Главный параметр — длина. Она должна составлять не более 68 процентов от роста человека.
Однако наши умельцы нашли оригинальное решение, позволяющее не тратить большие деньги на приобретение снаряжения для ходьбы. В качестве основы они использовали обыкновенные пластиковые черенки от швабры, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Немного смекалки — и красивые, яркие палки, а пара вам обойдется в 140 рублей, превращаются в лыжное оборудование. Вам понадобятся также две резиновые ручки для руля велосипеда, их стоимость —
80 рублей, ремешки для руки можно сделать самостоятельно из подручного материала.
Вот и все. А шагать с таким оборудованием можно не хуже, чем со специальным и дорогим. Занимайтесь на здоровье!
В.СЕМЕНОВ,
член литературно-творческой организации.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.