Мне всегда нравится ходить по улице Ленина села Успенского. Здесь никогда не увидишь сорняков, вся трава аккуратно подстрижена, мусор убран, деревья опилены. Такая же чистота поддерживается и на остановке возле железнодорожной платформы. К приходу утренней электрички исчезают бутылки, бумага, обертки и даже окурки. Да и территория возле местного кладбища всегда вовремя окашивается, лишний кустарник периодически вырубается. Отмечу и еще один момент. Те, кто часто бывает на субботней ярмарке, даже представить не могут, сколько после нее остается мусора, а ведь к 14 часам вся площадка уже радеет глаз идеальной чистотой. Все вышесказанное иллюстрирует деятельность работников муниципального унитарного предприятия «Сервис» — людей, которых на улицах родного села, мы видим одетыми в оранжевые жилеты.
Директор МУПа Александр Николаевич Кваша говорит, что вся их деятельность направлена на благо жителей. Девиз «Сервиса» — «Чистота — залог здоровья!». Численность работников сейчас более 30 человек, они обслуживают территорию пяти населенных пунктов, заботятся о порядке в трех школах и семи детских садах. В обязанности коллектива также входит спил аварийных деревьев, вывоз строительных и иных отходов из дворов индивидуальных домовладений путем предоставления тракторной телеги.
У рабочих «Сервиса» график труда и отдыха отличается от привычного нам. Смена начинается или в пять утра, или после 17 часов. В детских учреждениях работы ведутся поздно вечером. Аномальная летняя жара вынуждает цветоводов и вовсе выполнять свои обязанности без всякого графика — посадки и прополки по солнцепеку лучше не проводить.
Одними из самых трудоемких процессов являются покос сорной растительности в местах общего пользования, обрезка зеленых насаждений и побелка деревьев. Порой несвоевременный вывоз бытовых отходов вынуждает приводить в порядок большие территории от разнесенного ветром полиэтилена и бумаги. Добавляют забот бродячие животные…
Весь процесс уборки ведется отдельными группами. Так, например, у Татьяны Валентиновны Нестеровой в звене трудится шесть человек. На мой воп­рос: «Какой объект для вас является самым важным», она отвечает: «Для моих девчат главное — чтобы везде был порядок!».
Цветоводы под руко­водством Надежды Ва­­силь­евны Дмитриевой душу вкладывают в оформление клумб в одном из любимейших успенцами мест — улицы Красной села Успенского. Это чувствуется и отмечается жителями ближайших домов, которые стараются вечера проводить на свежем воздухе, в окружении цветов.
Безупречную работу косарей обеспечивает слесарь Александр Александрович Макаров. В его мастерской всегда имеется исправная мотокоса, запчасти на случай поломки техники и необходимости экстренного ее ремонта. Тракторист Владимир Иванович Попов всегда готов предоставить телегу под мусор, вывезти ветки после обрезки деревьев и так далее.
Директор предприятия отмечает, что работники обеспечены спецодеждой и неплохой заработной платой, но главным для них все же является процветание любимого Успенского района, красота улиц населенных пунктов, отличное настроение жителей, гарантом которого являют­ся порядок и чистота.
В.СЕМЕНОВ,
член литературно-творческой организации.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.