Каждые три года, даже если вас ничего не беспокоит, необходимо проходить диспансеризацию. Это бесплатное медицинское обследование проводят различные врачи-специалисты для определения общего состояния здоровья человека и предуп­реждения на ранней стадии самых опасных и распространенных болезней. В первую очередь это относится к онкологическим или сердечно-сосудистым заболеваниям.
Как правило, диспансеризацию проходят в своей поликлинике по месту жительства. Жителям отдаленных населенных пунктов на помощь приходит автопоезд «Диспансеризация». Мобильная лаборатория, в которой врачи проводят необходимые исследования, может перемещаться из района в район.
Автопоезд «Диспансеризация» приобретен краевой клинической больницей №1 благодаря поддержке крае­вой администрации. В его состав входят 4 мобильных медицинских комплекса. Все машины оснащены самым современным оборудованием и позволяют решать обширный спектр диагностических задач.
С февраля 2014 года автопоезд еженедельно отправляется в отдаленные населенные пункты региона. Краевые специалисты приезжают на несколько дней, чтобы обследовать жителей на наличие сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов.
В «Поликлинике на колесах» каждый желающий может сдать общий и биохимический анализы крови, сделать УЗИ, ЭКГ, флюорографию и маммографию, измерить артериальное давление, получить врачебные консультации краевых специалистов.
В 2015 году сотрудники ГБУЗ «НИИ-ККБ№1» совершили 49 выездов в районы края. Более 2000 пациентов направлено в учреждения здравоохранения края для более углублённого обследования и лечения.
В этом году проведено 20 выездов, в результате которых в краевые медучреждения направлены 800 человек. У сотен людей впервые выявлены обнаружены заболевания сердца, у десятков — патология легких и сахарный диабет. Выявление таких заболеваний на ранней стадии позволит вовремя остановить их развитие и провести эффективное лечение.
Помимо медицинских обследований врачи-терапевты мобильного комплекса «Диспансеризация» проводят и консультации по здоровому образу жизни, профилактике осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как инфаркт и инсульт. Пациенты получают всю необходимую информацию о причинах возникновения, признаках и проявлениях этих недугов, мерах предуп­реждения и, конечно же, о действиях при оказании первой помощи больным и пострадавшим.
Диспансеризация жизненно необходима каждому человеку, так как многих смертельно опасных болезней можно избежать, если вовремя начать лечение. По данным за 2015 год, в одном Краснодарском крае 29 761 человек умерли от болезней системы кровообращения; 10 989 — от злокачественных опухолей; 3 460 жизней унесли болезни пищеварительной системы; 2 547 — болезни органов дыхания.
О значимости профилактики заболеваний рассказывает Ирина Валерьевна Ковригина, терапевт, заведующая амбулаторно-поликлиническим отде­лением краевой больницы №1 в Краснодаре:
«Сейчас в крае есть две основные профилактические программы для взрослого населения: всеобщая диспансеризация и профилактический медосмотр. Всеобщей диспансеризации подлежат определенные возрастные категории. Ее следует проходить раз в три года. Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться в свою участковую поликлинику. И все.
Второй вариант — это профилактический медосмотр, который можно проходить каждый год. В него входит клинический минимум исследований: сдача анализов на кровь и мочу, биохимические маркеры, флюорограмма. Это позволяет врачу на ранней стадии выявить диабет, онкологические заболевания и некоторые хронические соматические болезни.
Важно, чтобы все предпринимаемые меры способствовали повышению общей культуры людей в заботе о собственном здоровье.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.