С 16 по 19 сентября в Армавире проходил кубок Краснодарского края по русским шашкам. Основным требованием для участников в таком важном мероприятии стало наличие высокого спортивного разряда (не менее второго взрослого).
За победу на соревнованиях боролись два представителя нашего муниципалитета — воспитанники шахматно-шашечного кружка «Белый слон» Дома культуры «Лира» — Григорий и Алена Багдасарян (тренер — Р.В.Багдасарян). Турнир проводился по швейцарской системе: спортсмены не были разбиты на группы, но награждение лучших проводилось уже по возрастным категориям.
Григорий в этот раз не занял призовых мест, но своим участием юноша подтвердил звание кандидата в мастера спорта. А вот его младшая сестра — семилетняя Алена — провела девять игр, ее соперниками были представители Армавира, Кропоткина, Сочи, Гулькевичи — мастера спорта, кандидаты, опытные спортсмены. Но девочка не растерялась и показала высокий уровень подготовки. В итоге первоклассница заняла 1 место по русским шашкам среди девушек до 17 лет (молниеносная игра). Во втором виде — быстрая игра — она стала второй. Благодаря этим достижениям А.Багдасарян выполнила норматив первого взрослого разряда. Успенскую звездочку наградили грамотами, медалями и кубком победителя.
Тренер ребят Рафаел Владимирович, которому, к слову, в августе был присвоен спортивный разряд «Кандидат в мастера спорта», был отмечен грамотой министра физической культуры и спорта Л.А.Черновой за заслуги в области образования и педагогической деятельности, за вклад в развитие и пропаганду шашек.
Сейчас успенские шашисты готовятся к одному из самых главных районных спортивных мероприятий —
отрытому первенству муниципалитета по русским шашкам, которое состоится в октябре. На него будут приглашены спортсмены из близлежащих районов. В ноябре же лучшим из них предстоит участвовать в схожем турнире, местом проведения которого станет уже Армавир.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Р.Багдасаряна.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.