Минздрав Краснодарского края предлагает всем родителям сделать лучший подарок своим детям — научить их безопасности. Помните — вы за них в ответе!
На улице
Вспомните вместе правила дорожного движения с младшими школьниками в виде игры, а со старшими проведите опрос, как переходить через дорогу, что делать, если нет перехода, и т.п.
Напомните ребенку, как правильно поступать во время критических ситуаций: как проходить через пустырь, что делать, если с ним заговорит незнакомец, так как именно летом увеличивается количество маньяков и серийных убийц.
Устройте хотя бы один семейный вечер и поиграйте в познавательные игры, во время которых вы будете учить правила безопасности.
Дома
«Очень часто ребята погибают дома из-за неполадок в электроприборах, газовых плитах, а также других бытовых приборов, выпадают из окон. Причем из окон выпадают дети младшего возраста. Из-за неукрепленной москитной сетки выпали из окна и были госпитализированы в нашу больницу 3 ребенка в прошлом году и уже 2 ребенка в этом. Все остались живы, но получили очень серьезные травмы», — добавляет Елена Ивановна.
Сделайте свой дом безопасным: закройте розетки заглушками, не оставляйте настежь открытые окна.
Объясните ребенку, что перед тем, как есть фрукты, овощи и другие продукты, нужно сначала вымыть руки. А еще расскажите, что трогать чужих животных небезопасно: они могут укусить или заразить какой-нибудь болячкой. Если у ребенка есть аллергия, следите, чтобы он избегал аллергенов (мест скопления насекомых, цветущих растений и т.д.), а также за тем, чтобы у него всегда было при себе лекарство (если его выписал врач).
В экстренных случаях
Главное, не занимайтесь самодеятельностью, если с вашим ребенком что-то случилось. Например, если его укусили или поцарапали животные, срочно идите в больницу. Когда возвращаетесь с улицы или поездки на природу, вымойте руки ребенку и переоденьте его; убедитесь, что на теле нет клещей. Обнаружив клеща, не пытайтесь удалить его самостоятельно, а ведите ребенка в травмпункт или поликлинику.
Если ребенок поранился, немедленно обработайте рану, удалив из нее посторонние предметы, грязь, и закройте пластырем или стерильной повязкой; при серьезных ранах обязательно обратитесь к врачу. Во время прогулки ребенок может перегреться: положите ему на голову и шею полотенца или салфетки, смоченные в прохладной воде, и напоите прохладным питьем.
Елена Ивановна резюмирует: «Ясно, что за день невозможно научить ребенка безопасности, для этого нужны годы, однако нужно быть готовым к тому, что дети ведут активный образ жизни, а значит дома, на виду, должны быть зеленка, бинт и йод. В экстренных случаях всегда вызывайте врача!»
Если вам нужна дополнительная информация, звоните на «Горячую линию» минздрава Краснодарского края — 8 (800) 2000-366.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.