В этот день тренировка в конноспортивной школе села Успенского не была, как обычно,  наполненной радостью, энергией, счастьем от общения с животными.  Девочек, которые расплакались от плохого известия, пришлось успокаивать, мальчишек,  пышущих негодованием и желанием найти преступника,  останавливать от необдуманных поступков.

— А как нам теперь заниматься?
— У нас же в октябре должны быть экзамены. Мы не успеем подготовиться…
В ночь с 19 на 20 сентяб­ря на территории Центра спортивной подготовки №5 произошла кража. Пока сторож находился в другом здании, зло­умышленники забрали всю спортивную амуницию.
— Утром, когда еще не было восьми часов, я пришел на работу, — рассказывает менеджер по спортивной работе, тренер Сергей Иванович. — Пообщался с охранником, тот ждал своего сменщика. Решил, пока есть время, насыпать животным овса. Зашел в первое здание, там у нас содержится часть лошадей, хранится необходимый инвентарь. Заметил, что дверь в комнату с дорогостоящей амуницией, приоткрыта. Сразу почувствовал неладное, заглянул и ужаснулся. Пропало все! Не было ни уздечек, ни седел, ни десяти потников с двумя кордами. Даже веревки забрали!
Шокированы увиденным были все сотрудники конноспортивной школы. Они сразу же вызвали полицию, позвонили в район­ную администрацию и краевому руководству. Сотрудники следственной группы прибыли на место происшествия незамедлительно, в составе был, конечно, и кинолог со служебной собакой. Опросили собравшихся, провели другие необходимые мероприятия.
Подсчитали ущерб, он по предварительным подсчетам составил более 160 тысяч рублей. Злоумышленники «шли на дело» целенаправленно: не тронули бензокосу, которая находилась здесь же, не взяли другой недешевый инструмент. Только амуницию…
Но больше всего потрясает цинизм этих людей, ведь они обокрали, обидели детей. Для многих ребят занятия в школе стали долгожданными. Нужно видеть, как ласково и бережно они обращаются с животными, как не хотят расставаться с ними после тренировки. Мальчики и девочки, а их здесь сейчас занимается более двадцати человек, просто на крыльях летят к своим лошадкам. Многие уже не просто катались, отмечают тренера, а активно, целенаправленно работали над техникой. Дети с огромным интересом осваивали азы конного спорта, а родители радовались, что их чада заняты полезным для физического и нравственного развития делом.
— Раньше мы переживали, что погода заставляет переносить тренировки, а теперь другие проблемы возникли, — говорит С.И.Ульянов. — Краевое руководство пообещало выделить нам на первое время три седла. Но этого ничтожно мало для двадцати ребят. Часть из них будет просто стоять в очереди. Почему-то, когда думаешь о произошедшем, вспоминается с какими радостью и энтузиазмом мы все, успенцы, встречали открытие этого учреждения. И благодарили за такой шикарный подарок председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, нашего земляка, руководителя краевой федерации конного спорта, В.А.Бекетова, ведь именно Владимир Андреевич был инициатором этого начинания. Вспоминается и то, как готовили территорию к началу занятий, как проводили субботники, приводили ребятишек на экскурсии. Воспитанники школы свою любовь к спорту демонстрировали конкретными шагами. Три девочки, например, приезжали на занятия из Армавира, одна воспитанница добиралась из хутора Белецкого, были ребята из СШ №4 Коноково, ученики школ №№1 и 2 Успенского.
— Амуниция сейчас стоит дорого, продать ее будет несложно, — говорят сотрудники школы о предполагаемых действиях преступников. — Никто из «лошадников» не откажется иметь в хозяйстве лишнюю уздечку или седло…
В завершение хочется сказать, что дети свято верят в то, что злоумышленников найдут и накажут, а амуниция вернется в школу. Они же для себя решили не прекращать занятия, по-прежнему трижды в неделю приходить к лошадям, убирать в стойлах, просто общаться со своими любимцами.

Зло должно быть наказано

Администрация Ус­пенского района готова выплатить вознаграждение за любую результативную информацию о случившемся — лишь бы это помогло найти преступника. Все, кто что-либо видел, знает или, прочтя этот материал, вдруг сопоставил услышанное, обращайтесь в отдел по вопросам ГО и ЧС, позвонив по номеру 5-85-11. Сведения можно передать анонимно, в том числе, и коррес­пондентам «Рассвета»
(5-52-02, 5-57-78).
Только так, всем миром, мы сможем поддержать ребят, лишенных зло­умышленниками возможности заниматься любимым делом. Не оставайтесь равнодушными.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.