Веру Павловну Сокову знают все ученики 5-11 классов средней школы №1 села Успенского. На уроках географии у нашей героини никогда не бывает тихо, здесь царит оживленная рабочая атмосфера.

— Дисциплина — это хорошо, но мне больше нравится, когда ребята без стеснения высказывают свое мнение, не боятся рассуждать, тянут руки, чтобы отправиться к доске, —
отмечает В.П.Сокова. — Я не люблю зубрежку, не выношу, когда параграфы учебника знают наизусть. Мне нужно, чтобы ребенок смог применять полученную информацию в жизни. Например, названия субъектов федерации и краевых (областных) центров запомнить несложно, но я требую, чтобы дети показали их расположение на карте, ориентировались в природных особенностях той или иной местности.
О любви к предмету со стороны школьников говорит и тот факт, что ежегодно до пятидесяти выпускников девятых классов выбирают его для сдачи ГИА. Это и неудивительно, Вера Павловна своей улыбкой, своим добрым подходом к детям делает работу с атласами и контурными картами увлекательнейшим занятием. В деле воспитания подрастающего поколения нашей героине помогает умение писать стихи. Зарифмованные названия городов, рек, государств легче запоминаются. А какие трогательные и добрые строки классный руководитель дарит выпускникам!
Получению крепких знаний способствует и тот факт, что наша героиня не придерживается строго школьной программы, при подготовке к очередному уроку старается дать больше дополнительных знаний, ищет в тематичес­ких журналах и Интернете интересные факты, сведения, необычные явления. Вместе с ней ребята «путешествуют» по странам мира, узнают о природных особенностях, населении, экономике.
Вот и этот урок начался необычно. Когда школьники расселись за парты, перед ними на мультимедийной установке начался показ клипа. О географическом положении страны детям рассказывалось в «рэп»-композиции. Прос­то, понятно и весело… Инициатива восьмиклассникам понравилась.
Сама Вера Павловна еще в школе, а родилась и выросла она в Баку Азербайджанской ССР, всей душой полюбила географию, уже тогда девочка старалась узнать больше о своей малой родине, о стране, мире. Потом были учеба в педагогическом институте, десять лет работы в местной школе с постоянными поездками, экскурсиями, походами, организованными для детворы.
После того, как в респуб­лике начались волнения, учитель с семьей переехала на Кубань. С 1990 года Вера Павловна трудится в средней школе №1 села Успенского. В 2006-м она стала победителем конкурса «Лучший учитель России». За это время успела стать второй мамой для учеников трех классов, при этом всегда к своим обязанностям относилась с полной самоотдачей. Юноши и девушки и сейчас, вступив во взрослую жизнь, звонят, приходят в гости, делятся новостями с любимым педагогом, отмечают, что самые светлые моменты их школьной жизни связаны именно с Верой Павловной.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.