В среднюю школу №6 села Вольного Валентина Викторовна Дзина пришла работать в 1982 году, сразу после окончания пединститута. С тех пор школа стала для нее не только профессиональным полем деятельности, но и вторым домом, где каждый день со своими учениками она кроме уроков проводит массу полезных увлекательных мероприятий. Вольненская школа славится своими традициями, и не случайно Валентина Викторовна тепло вспоминает своего наставника, в то время директора образовательного учреждения, Тамару Ивановну Шуваеву, благодаря которой младшие коллеги постигали учительскую мудрость, терпение и умение найти подход к каждому ученику.

Да и при выборе профессии Валентина Викторовна равнялась на своих школьных учителей из станицы Челбасской Каневского района, которые сумели увлечь ее своим призванием и привить любовь к нелегкому учительскому труду.
Теперь Валентина Викторовна, учитель математики и физики, а с 2003 года — заместитель директора по воспитательной работе, посвящает этому делу все свои силы и знания, заново постигая мудрость, что учитель — это не профессия, а состояние души, образ жизни.
— Ребята очень отзывчивы на внимание к ним и интересные инициативы, — говорит Валентина Викторовна, — поэтому с удовольствием принимают активное участие в организации и проведении различных праздников, спортивных состязаний, туристических походов, экскурсий и т.д. В начале года в школе прошла спортивно-краеведческая игра «Тропа Победы», ее подготовка требовала много времени, и школьники буквально выкладывались, чтобы все прошло на самом достойном уровне.
В копилке личных достижений В.В.Дзина — ежегодные награды, которых она удостоена и как лучший классный руководитель, и как организатор деятельности общественной организации «Пионеры Кубани», и за лучшую спортивно-оздоровительную работу. В 2016 году за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие личности, большой вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников Валентина Викторовна награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.
На мой вопрос, как ей удается все успевать и вести столь разносто­роннюю работу, Валентина Викторовна отвечает с улыбкой: «Просто в сутках 24 часа, есть желание всем этим заниматься и большое удовлетворение от того, что делаешь, когда видишь счастливые глаза своих воспитанников».
Особая гордость Валентины Викторовны — успехи ее внучки, ученицы 10 класса школы №6 Наташи Дзина. Она — первая бабушкина помощница во всех делах, отличница, лидер школьного самоуправления, участница школьной команды КВН, сборной по волейболу…
— К детям нельзя подходить формально — отработал положенное время и ушел домой, так в школе быть не может. Или ты всецело предан своим ученикам и делу, которому служишь, или ты не педагог, — говорит Валентина Викторовна.
А еще больше всего она ценит в людях открытость, искренность, дружелюбие и позитивный настрой.
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото из личного архива В.Дзина.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.