В Убеженском сельском поселении первый день октября стал богатым на события. Утром в станице состоялось открытие памятного знака казакам, погибшим при исполнении воинского долга. По традиции торжественное мероприятие предварили проповедь и чин освящения, которые провел настоятель Свято-Успенского храма отец Анатолий Ложкин.
Открывая митинг, глава сельского поселения С.А.Гайдук поблагодарил инициативную группу, установившую памятный знак на территории мемориального комплекса в центре Убеженской, и призвал жителей продолжать благое дело восстановления исторической памяти казачества — оплота безо­пасности России.
dsc_0164Председатель совета предпринимателей поселения В.А.Калиненко, атаман Убеженского хуторского казачьего общества Ф.Б.Медоний и казачий старейшина Ю.Я.Фильчаков в своих выступлениях говорили о важности возрождения традиций, патриотизме, правильном воспитании подрастающего поколения.
Красную ленточку под аплодисменты собравшихся перерезали С.А.Гайдук, В.А.Калиненко, С.В.Померко и Ю.Я.Филь­чаков. Венок от казачьего общества и осенние цветы от благодарных жителей легли к подножию камня, на мемориальной доске которого начертано: «Славным сынам Кубани, убеженским казакам-защитникам веры и Отечества от благодарных потомков. Вечная слава героям!». К слову, она изготовлена благодаря помощи молодого депутата Р.Малахова.
Через несколько минут после открытия у памятника состоялся первый торжественный ритуал: в юные казачата были посвящены учащиеся пятого класса школы №7. Жителей «золотого возраста» по окончании торжества пригласили в станичный Дом культуры на праздничное чаепитие, посвященное Дню пожилого человека. Здесь их приветствовали заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко, представители депутатского корпуса, работники культуры. Свои стихи и песни посвятили любимым бабушкам и дедушкам юные артисты.
dsc_0257Далее всех, кто молод душой и любит спорт, объединила в ряды болельщиков футбольная площадка, на которой за кубок главы поселения по мини-футболу сражались команды из Успенского и Новокубанского районов.
Для малышей с самого утра и до позднего вечера работала детская площадка надувных и водных аттракционов из Ставрополя, в гости к юным жителям приехал даже небольшой зоопарк «Мадагаскар». Поклонников народного творчества приглашали на выставку своих работ станичные и хуторские мастерицы. В казачьем курене с горячим самоваром и старинными песнями ждали всех желающих участницы фольклорных коллективов. Любители военно-спортивных состязаний могли испытать свои силы в страйкболе. Но самым главным и долгожданным событием стало покорение ярмарочного столба. Из-за большого количества участников победу в итоге одержали 11 человек. Главный приз — спортивный велосипед (такой весомый подарок жители получают уже третий год подряд благодаря спонсору С.В.Померко) — достался Юрию Котлярову, остальные спортсмены также были награждены ценными подарками.
dsc_0418Торжественную часть праздничного мероприятия открыл глава поселения С.А.Гайдук, зачитав поздравительную телеграмму от председателя Законодательного Собрания Краснодарского края В.А.Бекетова. Далее жителей приветствовала начальник финансового управления Е.А.Павлова. Елена Алексеевна вручила руководителю местной администрации приветственный адрес от главы Успенского района Г.К.Бахилина и председателя Совета муниципалитета Р.Х.Ворукова.
Благодарственные письма, почетные знаки и, конечно же, лучшие музыкальные подарки получили в ходе dsc_0253торжества юбиляры-долгожители, супружеские пары, поселенческие меценаты, индивидуальные предприниматели, главы КФХ и малыши, родившиеся в год 222-летия станицы. Особые поздравления звучали в адрес педагогов от школьников, потому что культурно-спортивный праздник в станице совпал еще и с Днем учителя. Необычный сюрприз всем собравшимся приготовила молодой депутат поселения Ю.А.Каунова: огромный торт смогли продегустировать и детвора, и взрослые.
Развлекательную программу далее продолжили выступления творческих коллективов и исполнителей из Армавира, Новокубанского и Успенского районов, а также станичные таланты, возраст которых был самым разным —
от пяти до восьмидесяти лет. Завершили праздничный вечер фаер-шоу и традиционный фейерверк.
Т.ПАНАРИНА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.