Именно такой принцип в этом году использовался при подготовке муниципальных образований Краснодарского края к XV Международному инвестиционному форуму «Сочи-2016» в рамках выполнения задач, поставленных губернатором Кубани В.И.Кондратьевым.
Данный подход полнос­тью согласуется с основной тематикой форума «Новое качество государственного управления», а также с ключевым курсом, намеченным президентом страны В.В.Путиным и озвученным в ходе пленарного заседания 30 сентяб­ря при открытии деловой программы форума председателем правительства Д.А.Медведевым: «Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти — на всё это ответить, и ответить по возможности быстро и результативно. Всё это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проект­ного подхода, который, прежде всего, ориентирован на эффективность».
Форум проходил в здании пресс-центра Олимпийского парка Сочи с 29 сентября по 2 октяб­ря. Кроме уменьшения количества представленных проектов его отличительной особенностью стала объединенная площадка инвестпредложений органов исполнительной власти и муниципалитетов края, а также замена привычных громоздких и малоинформативных архитектурных макетов на современные технические средства визуализации.
Помимо этого по условиям форума все инвестпроекты должны находиться в стадии инвестиционной и эксплуатационной реализации.
По традиции, экспозиция Краснодарского края стала самой внушительной, расположившись на площади более двух тысяч квадратных метров.

Наибольшее количество проектов было заявлено в отрасли сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Также потенциальные партнеры по достоинству оценили инвестпредложения в туристической сфере, бальнеологии, альтернативной энергетике и т.д.
Несмотря на политику сдерживания санкций в отношении России, за несколько дней работы международного форума «Сочи-2016» участие в его работе приняли более
4 тысяч человек из 43 стран. В их числе — делегации Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Канады, Германии, Дании, Израиля, Индонезии, Испании, США, Италии, Нидерландов, Казахстана, Белоруссии, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и многих других. Среди участников присутствовали и более 800 представителей бизнес-сообществ, экспертов, аналитиков, руководителей крупнейших компаний, тех, кого принято называть ключевыми игроками делового рынка.
По результатам XV Международного инвестиционного форума делегация Краснодарского края заключила 250 соглашений на 761 миллиард рублей. «В этом году краем и муниципалитетами было подписано меньше по количеству соглашений, однако, их совокупная стоимость и значимость выше почти в три раза, — подчеркнул Вениамин Иванович Кондратьев на итоговом совещании с руководителями городов и районов, посвященном итогам работы на столь значимом масштабном событии года для региона. — Это говорит о качестве и проработанности инвестиционных предложений, о том эффекте, который сегодня так необходим».
Оценивая итоги форума для Успенского района, глава муниципалитета Г.К.Бахилин отметил, что в целом для муниципального образования получен хороший результат. «Все проекты были отработаны совершенно по-новому. Интерактивные экраны позволили наглядно и быстро представить каждый проект, провести презентацию для инвестора, показать и сумму инвестиций, и дислокацию объекта на карте, и точки подключения инженерных сетей. То есть все было организовано очень удобно и здорово».
Как рассказал Геннадий Клавдиевич, всего на форуме наш район представил 5 инвестпроектов, отражающих аграрную направленность района, и 5 инвестиционных площадок. Соглашения с инвесторами подписаны по двум основным проектам. Первый из них, с суммой инвестиций 740 миллионов рублей, по строительству корпусов птицефабрики будет реализован в селе Марьино. Ожидаемый объём производства — 21 тысяча 236 тонн мяса бройлеров в живом весе в год. «Для нашего района это еще один виток развития экономики, — подчеркнул глава территории. —
Дополнительно появится порядка 60 рабочих мест, что очень важно для рынка труда на селе».
В рамках второго соглашения будет построен тепличный комплекс по выращиванию овощей, что позволит создать еще 15 рабочих мест. Планируемая сумма вложений —
более 50 миллионов рублей.
«Мы выполняем те задачи, которые перед нами ставит губернатор Краснодарского края по качественной разработке инвестпроектов и подготовке площадок с инженерной инфраструктурой, а также по максимальному сопровождению всех достигнутых соглашений, которые могут быть реализованы на территории района», — отметил далее Г.К.Бахилин.
Геннадий Клавдиевич особо подчеркнул, что работа по привлечению инвестиций ведется постоянно, так как нашему муниципальному образованию необходимо развивать перерабатывающую промышленность, организовывать новые рабочие места.
Приоритетное значение в данное время уделяется поиску инвесторов для строительства консервного завода по переработке сельскохозяйственной продукции с объемом необходимых вложений 300 миллионов рублей и предполагаемым объёмом производства 15 миллионов условных банок в год.
Не менее значимо для территории и строительство завода по изготовлению облицовочного кирпича, предприя­тия с полным производственным циклом. Цена вопроса — порядка 272 миллионов рублей вложений.
Сформированы и пять инвестиционных площадок. Одна из них — под строительство гостиницы площадью 6665 квад­ратных метров. В наше муниципальное образование приезжает все больше гостей, поэтому современный отель с хорошим уровнем сервиса просто необходим.
Есть нужда и в складских помещениях для хранения сельскохозяйственной продукции первичного производства. Участок сформирован, его площадь 10366 квадратных метров. Еще два участка выделены под строительство производственной базы и торгового комплекса для реализации сельхозтехники и запчастей. Все это послужит дополнительным вложениям в копилку нашего района.
«У нас есть большое желание работать на перспективу, находить надежные точки роста, чтобы экономика муниципалитета не только не снижалась в темпах развития, а была активной, — подвел итоги нашей беседы Геннадий Клавдиевич Бахилин. — От этого зависит реализация социальных программ, качество жизни людей — то, что является для нас приоритетом, поэтому мы будем постоянно двигаться вперед и решать все стоящие перед нами непрос­тые задачи, поставленные руководством страны и Краснодарского края».
Е.УСПЕНСКАЯ.
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.