В целях предотвращения нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения и сокращения числа погибших и раненых детей-пассажиров на территории Краснодарского края, в том числе Успенского района, проводятся профилактические мероприятия нарушений правил перевозки несовершеннолетних, в рамках, которых проводятся беседы с участниками дорожного движения, направленных на соблюдение правил дорожного движения, убеждение взрослых участников дорожного движения в необходимости применения ремней безопасности, недопустимости перевозки детей в возрасте до 12 лет в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств, а также рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей. Так за девять месяцев 2016 года составлено 199 материалов об административном правонарушении по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ.

Также напоминаем, что в соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Ответственность за нарушение правил перевозки детей согласно ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как поясняет юрисконсульт ПН Отдела МВД России по Успенскому району Колесникова И.И., предусматривает наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России

по Успенскому району И.А. Макаренко

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.