Синоптики обещают в эти выходные ухудшение погодных условий — ветер, который на протяжении последней недели дул, не переставая, стихнет, но зато стоит ждать дождей. В некоторых районах Кубани осадки к тому же будут сопровождаться мокрым снегом. Вот и торопятся успенские аграрии быстрее завершить все полевые работы, люди дорожат каждым погожим часом, максимально задействована вся техника.

Полным ходом в муниципалитете в эти дни ведется уборка кукурузы на зерно. Культура собрана уже на 92 процентах всей имеющейся площади. Полностью завершили этот вид работ четыре хозяйства — ОАО «Мичуринское», ОАО «Марьинское», агрофирма «Агросахар-2» и агрокомплекс «Успенский». В ООО «Кубань-Маламино» осталось чуть более ста гектаров. В агрофирме «Агросахар» из 95 имеющихся — убрано 64. Самой высокой урожайности кукурузы добились механизаторы ОАО «Мичуринское» и агрофирмы «Агросахар-2» — более 80 центнеров с каждого гектара.
В эти дни активно идет и уборка сахарной свек­лы. Ближе всего к финишу сейчас находятся коллективы ООО «Кубань-Маламино» и ОАО «Марьинское». В агрофирме «Агросахар-2» названная культура занимала 1771 гектар, работы завершены уже на половине указанной площади. Самый большой клин приходится на долю агрофирмы «Агросахар» — более четырех тысяч гектаров, от сладких корнеплодов освобождена пока четверть всех полей. Средняя урожайность по району составляет 669,3 центнера с гектара, что значительно больше показателей 2015 года (около 506 центнеров). В целом же по муниципалитету план по сбору сахарной свеклы выполнен еще только на 45,2 процента.
Продолжая разговор о новостях в АПК, стоит отметить, что по данным оперативной сводки управления сельского хозяйства, на более чем 83 процентах полей произведен сев озимых культур. И если относительно ячменя можно говорить о стопроцентном выполнении плана, то по пшенице работы проведены пока только на 14653 гектарах из 18819 имеющихся. Урожай главной культуры будущего года полностью заложен пока только в ОАО «Мичуринское», механизаторам ООО «Кубань-Маламино» осталось засеять около 20 гектаров. Остальные хозяйства также показывают высокие показатели — более 70 процентов выполнения плана.
«Рассвет» в следующих номерах продолжит информировать читателей о ходе уборочных и посевных работ.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.