В этом году Всероссийская акция  «Ночь искусств» в нашей стране проходила  три дня — 3, 4 и 5 ноября.  И девизом ей выбрали знаковую фразу:  «Время создавать». А приурочены мероприятия были ко Дню народного единства  и к Году российского кино.
img_0516В акции участвовали более семидесяти регионов России. Сотрудники музеев, библиотек, театров нашей страны подготовили свыше тысячи разноплановых мероприятий, основными среди которых были творческие встречи с писателями и актерами, художниками и музыкантами, а также концерты, спектакли и выставки, различные мастер-классы.
Успенских ценителей прекрасного «Ночь искусств» встречала праздничным вечером 4 ноября в здании Детской школы искусств. И путешествие в мир духовного начиналось уже с первых шагов, сделанных по фойе ДШИ.
img_0573Негромко звучала «живая» музыка. Рисовали юные художники — их мольберты окружали многочисленные зрители. Все желающие сделать фото на память находили для этого различные тематические уголки-выставки. А юные «читайки» всех возрастов, словно по наитию, устремлялись к увлекательным выставкам «Хорошие книги — друзья навсегда» и «Читаем, рисуем, играем», которые привезли для них сотрудники детской библиотеки села Успенского, участвовали в цикле тематических мероприятий.
Культработники СДК и клубов района предложили землякам пройтись по выставке работ декоративно-прикладного искусства. Чего здесь только не было: лоскутная вышивка и вышивка бисером, крестиком и гладью, шкатулки, выполненные в технике декупажа, кружевные работы и… мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол. Кстати, у стола, где были разложены заготовки для творчества, не хватало места для всех желающих унес­ти на память рукотворный сувенир-игрушку. Органично вписывались в антураж «Ночи искусств» и постоянные тематические выставки и настенные панно, которые расположены в Школе искусств.
img_0561Не пустовали в этот вечер и помещения кабинетов ДШИ. Здесь прошли открытые уроки по игре на различных музыкальных инструментах. А в классе хореографии —
по ритмике.
Подолгу задерживались земляки у выставок картин самобытных успенских художников, как совсем юных, так и уже в возрасте, и фотовыставки Л.А.Литовченко. «В этом году учиться мастерству художника к нам пришли 47 мальчиков и девочек!» — с гордостью сообщали всем работники ДШИ.
Литературная гостиная, которую библиотекари развернули на втором этаже, собирала ценителей поэзии. «Поэт в России — больше, чем поэт» — так назвали они тему праздничной вечерней беседы, в которой речь шла о творчестве поэтов-«шестидесятников».
А в это время в зрительном зале ДШИ земляки собирались на кинолекторий «Звуки музыки». И взрослые, и дети всех возрастов с интересом посмотрели мультфильмы, в которых звучала музыка композиторов С.Прокофьева и П.Чайковского, В.Моцарта и А.Вивальди.
img_0525Классические произведения играли затем и ученики музыкальной школы. В их исполнении зрители услышали музыку Л.Бетховена, Ф.Партичелы, Г.Генделя, М.Глинки и других великих композиторов. Исполнялись ребятами и русские народные, и казачьи мелодии.
Еще в фойе первого этажа можно было познакомиться с экспонатами киновыставки, а затем сотрудники «Иллюзиона» провели для участников акции виртуальную экскурсию по залам Эрмитажа. Демонстрировались в этот вечер для особенно азартных зрителей, «выстоявших» до победного аккорда праздничной акции, и художественные фильмы.
К сказанному остается добавить лишь одно: тематические вечера, выставки и беседы прошли в минувшие выходные во всех сельских поселениях Успенского райо­на.
Л.ИВАНЧЕНКО.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.