После Крестного хода возле Дома культуры «Лира» состоялся традиционный митинг,  посвященный Дню народного единства. Мероприятие началось с яркого флеш-моба  под песню «Кто, если не мы, сила поколения!», уже давно ставшую гимном российской молодежи. Школьники и студенты смогли передать в танце свое отношение к стране,  любовь к малой родине, поделились с собравшимися своими радостью и хорошим настроением.

img_0483Места в президиуме заняли глава района Г.К.Бахилин, его заместители, депутаты, главы поселений, руководители общественных организаций, духовенство. После того, как отзвучали гимны России и Кубани, Геннадий Клавдиевич обратился к жителям со словами позд­равления:
— Я рад приветствовать вас в этот замечательный день. Прекрасная погода только подчеркивает наше хорошее настроение. Самым важным для нашей страны является единение народа, независимо от религии и национальности, это основа мира и процветания. Мы живем в непрос­тое время, но Президентом России В.В.Путиным, губернатором Кубани В.И.Кондратьевым, председателем Законодательного Собрания края В.А.Бекетовым многое делается для сохранения стабильности, поддержки социальных программ. Это залог сегодняшнего и завтрашнего благополучия. Я рад видеть на празднике столько детей и подростков. Надеюсь, что они станут продолжателями добрых традиций, которые объединяют нас сегодня.
Глава района напомнил о событиях 400-летней давности, когда жители с иконой Казанской Божьей Матери совершили Крестный ход, моля Богородицу о заступничестве и помощи в битве с врагом. Этот день напоминает о подвиге предков, которые отстаи­вали самостоятельность, независимость и свободу нашей страны, символизирует объединяющую любовь к Родине и справедливость.
img_0494Далее успенцев поздравили епископ Армавирской и Лабинской епархии Игнатий, имам аула Кургоковский М.Р.Деликанов, председатель ветеранской организации В.В.Алексакин, руководитель исполкома успенского местного отделения партии «Единая Россия» Г.И.Мокина, лидер молодежного движения А.Р.Кулиева. Выступающие говорили о том, что День народного единства стал символом духовного возрождения России, общей ответственности за настоящее и будущее. Участникам митинга напомнили, что сейчас сохранение мира и благополучия — первоочередная задача. В наших силах не допустить нагнетания межнациональной розни, ненависти. На мероприятии говорилось не только о победах нашей страны во всех военных противостояниях, о ее мощи, силе, но и о вечных ценностях — патриотизме и взаимопомощи, единении общества и гордости за Россию.
После завершения митинга жителей пригласили в зрительный зал Дома культуры, где для них был подготовлен замечательный подарок — фестиваль национальных культур «В семье единой». Это мероприятие проводится 4 ноября уже третий год подряд. В нем принимают участие лучшие вокальные и танцевальные коллективы муниципалитета. Программа посвящена творчеству всех тех народов, которые в дружбе и согласии проживают на успенской земле. Русские песни, адыгская «Лезгинка», греческий танец, башкирские наигрыши, выступление ложкарей —
это лишь малая часть всего фестиваля. Каждый номер, музыкальная композиция находили отклик в душе зрителей, которые одаривали артистов аплодисментами и радостными улыбками.
Ю.СОКОЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.