Ко Дню народного единства население мик­рорайона Восточный села Коноково получило замечательный подарок. Здесь 3 ноября был произведен пуск газа. Холодная погода не помешала жителям собраться на улице Цветочной — у дома №15, чтобы поздравить тех, кто на протяжении нескольких лет ждал этого счастливого момента. Среди гостей мероприятия были председатель Законодательного Собрания края В.А.Бекетов, глава Успенского района Г.К.Бахилин, депутаты, главы сельских поселений.
Строительство газопровода среднего давления с установкой двух ШРП по улице Жукова и далее линии низкого давления по Цветочной было реализовано в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Протяженность газопровода составила 1443 метра, стоимость проведенных работ —
2 миллиона 115 тысяч руб­лей с учетом изготовления проектно-сметной документации. При этом финансировались работы, а подрядчиком на данном объекте выступал индивидуальный предприниматель А.Н.Анищенко, сразу из нескольких источников: краевого бюджета (781 тысяча рублей), местной казны (521 тысяча рублей) и с привлечением средств жителей (813 тысяч рублей).
Обращаясь к присутствующим, Владимир Анд­реевич поблагодарил тех людей, которые вложили силы и время в реализацию проекта:
— Я рад, что сегодня и в этот микрорайон пришел газ, это значит, что территория будет благоустраиваться, развиваться. Мне хочется, чтобы здесь все чаще появлялись новые дома, меньше оставалось пустующих участков. Способствовать этому будет наличие детского сада, других важных для жизни объектов. Даже в Краснодаре имеются огромные микрорайоны, где проживают десятки тысяч человек, но в которых еще предстоит построить дошкольные и образовательные учреждения.
Спикер кубанского парламента отметил, что сегодня наша страна переживает непростое время, есть трудности с наполняемостью бюджета. Тем не менее краевая власть старается ежегодно оказывать поддержку жителям сельской местности, направляя сюда средства и для строительства новых социальных учреждений, и на ремонт старых, их благоустройство, оснащение современным оборудованием.
— И это приносит свой результат, — продолжил выступление Владимир Анд­реевич. — Сегодня в крае получен высокий урожай зерновых культур — 10 миллионов тонн, а с учетом кукурузы и риса показатель достигает уже 14,5 миллиона тонн. Около недели назад мы чествовали кубанских рисоводов, которые добились рекордного сбора продукции и заверили, что эти цифры больше не будут уменьшаться. Также в регионе поставлен еще один рекорд — планируемый объем по сбору сахарной свеклы составит около 10,5 миллиона тонн. Такого урожая за всю историю свек­лосеяния у нас не было.

Радует и тот факт, что Успенский сахарный завод переработает более
1,7 млн. тонн сладких корнеплодов. Это самый большой показатель среди 13-ти подобных предприятий, действующих в нашем крае. Я привел эти данные для того, чтобы наглядно показать, как село отзывается на ту заботу, которая ему оказывается сегодня.
В.А.Бекетов поблагодарил население муниципалитета за труд, пожелал крепкого здоровья, отличного настроения и дальнейших успехов в работе. Далее жителей поздравил глава муниципалитета Г.К.Бахилин:
— Нет ничего более радостного, когда в зимние холода, в некомфортную погоду в доме горит голубой огонек, создавая уют и тепло. Благодаря поддержке нашего депутата и земляка, председателя Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетова, несмотря на все сложнос­ти, средства по программе были выделены и освоены нами в срок — до начала отопительного сезона. На улице Цветочной сейчас располагается 62 земельных участка, при этом застроенными являют­ся только 32. Мы уверены, что после прокладки газопровода возведение жилья начнется с новой силой, потому что каждому человеку хочется жить в комфортных условиях. Я хочу поблагодарить подрядчиков за своевременную и качественную работу, а также жителей, которые еще в 2014 году, при проектировании линии, внесли свой финансовый вклад в реализацию проекта.
Слова поздравлений прозвучали и от председателя Совета муниципалитета Р.Х.Ворукова, который отметил, что теперь в микрорайоне есть все необходимое для жизни людей, и поздравил соб­равшихся с Днем народного единства. Глава Коноковского сельского поселения Н.Д.Елисеев сказал, что сегодня праздник пришел в дома не только жителей улицы Цветочной, но это знаковое событие коснулось жителей всего нашего райо­на.
Далее наступил самый волнительный момент — почетным гостям под звуки фанфар доверили право зажечь факел, символизирующий пуск газа в дома жителей микрорайона Восточный.
— Трудно передать словами нашу радость. Теперь не придется заботиться о дровах и топить печку. В доме будет тепло и уютно. Мы ждали этого момента с 2002 года. И теперь испытываем искреннюю радость, — говорит Елена Ивановна Посевина. — Это событие отметим домашними пирогами вместе с мужем Николаем Викторовичем, двухлетней дочерью Даяной. А через месяц, вернувшись из армии, блага цивилизации оценит и сын.
— Я еще в дом газ не провела — документы находятся в процессе оформления. Жду радостного дня с нетерпением. Мечтала об этом с 2007 года. Теперь можно не переживать, что после работы придется возвращаться в холодный, выстуженный дом, не заботиться о своевременном приобретении угля и дров. Наконец-то порадуемся появлению тепла и уюта, — поддерживает соседку и Наталья Викторовна Дармилова, которая проживает в доме №8 по улице Цветочной.
Ю.МИХАЙЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.