Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются. Они приходят и уходят… Остаются же преданные педагогике, любящие свою работу и детей, отдающие им себя без остатка.

Светлана Михайловна Леоненкова работает в отрасли образования уже почти 40 лет. Уроки учителя начальных классов всегда интересны, эмоциональны, насыщенны. Ребятам нравится не прос­то сухое изложение материала, а его подача с помощью различных игр, тренингов. Индивидуальную работу сменяет коллективная, это позволяет развивать в малышах не только самостоя­тельность и трудолюбие, но и чувство взаимовыручки. Важно и то, что у педагога складываются доверительные отношения с родителями детей, она проводит с ними беседы, классные часы, помогает взрослым разобраться в сложных ситуациях, найти общий язык с ребенком.
За годы работы учителем высшей категории С.М.Леоненкова не раз становилась призером различных профессиональных мероприятий. Она является победителем муниципального этапа конкурса «Лучший учитель России» 2007, а в 2008 году получила грант по этому проекту. «Отличник народного просвещения», «Почетный работник общего образования», «Учитель года Кубани — 2012» — это лишь малая часть всех ее званий и достижений.
Такому результату, конечно, способствовали годы работы с успенскими детьми, давшие колоссальный опыт в выбранной профессии. С.М.Леоненкова в совершенстве знает содержание учебного материала и методику его преподавания.
Все полученные знания, навыки, умения Светлана Михайловна гармонично использует на уроках. Главным для себя она считает желание детей не просто получать информацию, но и проявлять интерес к исследовательской и проектной деятельности. А те, в свою очередь, ценят ее доб­роту, хорошее отношение, отзывчивость, стараются оправдать возложенные на них надежды, не подвести любимого учителя. Отсюда и появляется внимательность, активность на занятиях, самостоятельность в поступках.
Каждый раз, набирая новый класс, С.М.Леоненкова сотворяет чудо. Довольно быстро её первоклассники становятся прилежными учениками, которых отличают воспитанность, чувство ответственности, умение внимательно слушать и вести диалог. Вот так незаметно взрослеет будущее нашей страны — умные, талантливые, энергичные, активные ребята.
Родители в педагоге отмечают такие личностные качества, как увлечённость, заинтересованность в работе, стремление добиваться высокой результативности и качества знаний учащихся. Светлана Михайловна умеет вдохновлять и созидать, творить и искать… Школьные собрания для мам и пап своих воспитанников С.М.Леоненкова проводит необычайно интересно: обо всем расскажет, поможет, посоветует, да ещё и рассмешит. С ней всегда приятно увидеться —
просто заглянуть в глаза, услышать голос, поговорить о жизни, сказать «Спасибо!»…
Сегодня, 10 ноября, Светлана Михайловна празднует свой юбилей. Учащиеся 4 «А» класса первой школы и их родители обязательно поздравят педагога, пожелают классной маме крепкого здоровья, нескончаемой бодрости и вдохновения, талантливых учеников, поблагодарят за труд, искренность и любовь.
По просьбе родителей подготовила Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.