В СМИ очень часто рек­ламируют натуральные заменители сахара и БАДы, содержащие стевию. На практике оказалось, что натуральная стевия имеет довольно противный травянистый привкус, который многим не нравится. Но оказалось, что есть растение, которое значительно лучше разрек­ламированной стевии —
липпия. Это растение на своем подворье выращивает наша землячка А.М.Дворжикова.
— В первый год стаканчик с рассадой липпии стоял у меня всё лето в теплице, но растеньица оставались крошечными, вообще не росли. Когда осенью начались заморозки, листья у рассады покраснели, и я перенесла ее в теплую кухню, где растения липпии и начали расти. Появились длинные побеги, соцветия из крошечных белых цветочков. Некоторые листья засыхали и опадали, но в целом растения чувствовали себя хорошо. Сухие листья имели приятный аромат и сладкий вкус. В этом году выращивала липпию в открытом грунте, а как только начались заморозки, перенесла растения в теплицу. Сейчас собираюсь нарезать черенков, которые буду укоренять, — рассказала Анна Михайловна.
Вырастить растение из семян хлопотно, ведь они очень мелкие и всходят примерно месяц. Рассада развивается очень медленно, очень капризна к условиям произрастания, и только после появления 3-4 настоящих листьев рост ее ускоряется.
Гораздо проще размножать липпию черенками, которые легко укореняются как в воде, так и в поч­ве. Надо взять хорошо вызревший черенок с 5-6 парами листьев и поставить его в воду или посадить дома в рассадный стаканчик. Первое время для уменьшения испарения черенок желательно прикрыть полиэтиленовым пакетом. При комнатной температуре укоренение черенка липпии обычно происходит в течение двух недель. Рассаду липпии можно высаживать в открытый грунт в начале мая, когда установится устойчивая теплая погода. Чтобы растениям было комфортно во время возможных ночных похолоданий, следует укрывать их пленкой. Побеги травы вырастают до метра, поэтому им желательно ставить подпорки. Если этого не сделать, то липпия быстро занимает большую площадь. Таким образом тоже можно размножать растение, но ради урожая надо стимулировать рост листьев. Чтобы направить растение вверх, ставят подпорки и подвязывают к ним стебель. Липпия цветет очень маленькими цветочками, меньше миллиметра, они спрятаны в пазухах листьев. В конце лета образуются семена с приятным запахом, которые можно добавлять в чай.
На ярком солнце растения угнетаются, лис­тья липпии приобретают бронзовый оттенок. Поэтому ее лучше выращивать в полутени под деревьями с редкой кроной. На сырьё срезают побеги липпии, которые ещё не начали одревесневать, и сушат их в тени, как любую лекарственную траву. Высушенную таким образом липпию можно добавлять в чай или домашние заготовки.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.