В редакцию газеты «Рассвет» обратился житель Успенского района, который сообщил, что в настоящее время в дневном стационаре больницы пациентам не разрешают использовать собственные препараты. Сотрудники учреждения применяют только те медикаментозные средства, которые у них есть в наличии, отказываясь от дорогостоящих лекарств, приобретенных жителями самостоятельно и одоб­ренных лечащим врачом. Аргументируют они свои действия тем, что им, якобы, неизвестно, где и когда были приобретены медикаменты, какого они качества. Пациенты, с одной стороны, соглашаются с требованиями персонала, но с другой — сетуют на то, что в больнице не всегда есть нужные препараты. Чаще всего то, что назначается и используется в стационаре, относится к самым простым и дешевым средствам.
Также люди интересуются, где они могут «прокапать» лекарства, которые реально помогают. Возможно ли подтвердить как-то документально факт приобретения медикаментов, будет ли достаточно предоставить сотрудникам отделения справку из аптеки с указанием даты покупки?
Все вопросы читателя были адресованы главному врачу Успенской центральной районной больницы К.С.Григорьеву. На днях в редакцию пришел официальный ответ на наш запрос, в котором говорилось следующее: «Администрация МБУЗ Успенская ЦРБ сообщает, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 21 нояб­ря 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части, касающейся доступности и качества медицинской помощи, а именно в пунктах 4 и 5 статьи №10, доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются: применением порядков ее оказания и разработанных стандартов, предоставлением ее в гарантированном объеме в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».
Карен Сергеевич сообщил, что пациентам, находящимся на стационарном лечении, врачебный персонал имеет право назначить лишь те методы лечения и лекарственные препараты, которые входят в стандарт оказания медицинской помощи в соответствии с заболеванием. Все необходимые для этого медицинские средства имеются в стационаре ЦРБ в достаточном объеме. Соответственно, пациентам ничего приобретать не нужно. Более того, подобные факты являются нарушением закона №323-ФЗ со стороны персонала больницы. Отклонения от назначений возможны лишь в случае наличия особых показаний —
индивидуальной непереносимости препарата или по жизненным показаниям. Последние подразумевают ситуации, при которых имеется угроза жизни.
Далее главный врач ЦРБ отметил, что с целью решения вопроса о возможности получения пациентами лечения, не предусмотренного стандартом, администрацией учреждения в данный момент разрабатывается нормативно-правовая документация. Согласно ей гражданин сможет получить необходимую дополнительную медицинскую помощь на платной основе. В этом случае человек будет иметь право на отдельные медицинские консультации или вмешательства, в том числе и в превышающем стандартный объеме.
Карен Сергеевич сообщил, что после разработки документации она будет утверждена в администрации Успенского района. Планируемый период завершения указанных мероприятий — 2016 год.
Подготовила Ю.ГАНЖА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.