Успенские боксеры в ноябре приняли участие в двух важных спортивных мероприятиях. Первое из них проходило в селе Заветном Ставропольского края. Турнир собрал сильнейшие команды не только из названного региона, но и из Краснодарского края.
В соревнованиях участвовали три наших спортсмена: ученики СШ №8 станицы Николаевской Алим Абдулгапуров (2006 года рождения), школы №17 аула Кургоковский Азамат Курманалиев (2004 года рождения), средней школы №4 села Коноково Иван Мироненко (2003 года рождения). Они занимаются под руководством тренера ДЮСШ Х.Р.Хасанова.
Алим в весовой категории до 35 килограммов провел два поединка. Его соперниками стали представители Кочубеевского района и Минеральных Вод. В обеих встречах наш спортсмен одержал уверенную победу, показал красивую технику ведения боя. Благодаря этому самый юный участник из нашего муниципалитета занял на турнире первое место!
Соперниками Азамата стали спортсмены в весе до 40 килограммов. Ему также нужно было провести два боя. Но если в первом он одержал победу техническим нокаутом, то во втором из-за нехватки опыта проиграл поединок боксеру из Ставрополя. А.Курманалиев сражался достойно, технично и в итоге занял второе место.
Иван по решению тренера выступал в более тяжелой весовой категории — до 40 килограммов. Возложенную на него ответственность боксер полностью оправдал. В обоих поединках юноша имел огромное преимущество над соперниками. Это и стало залогом его победы. И.Мироненко помимо грамоты и «золотой» медали по решению судей был награжден еще и призом за лучшую технику.
— Я перед поездкой планировал вернуться домой
с двумя первыми и одним вторым местом, — рассказывает Хасан Равкатович. — План ребята выполнили на сто процентов, показали красивый бокс, были высоко оценены моими коллегами, спонсорами, судьями. За них болели даже представители других районов. Турнир понравился, нас даже попросили стать его участниками в следующем году. Более того, теперь ждем приглашения на матчевые встречи в другие города Ставрополья.
Спустя несколько дней лидеры районной сборной по боксу отправились в Лабинск, где проходил открытый турнир, посвященный памяти тренера-преподавателя Х.К.Жамгаряна. В нем участвовали десять команд со всего Краснодарского края, в том числе и успенская.
Алим и Азамат в финальных поединках не смогли удержать лидерство. В своих возрастных и весовых группах они стали серебряными призерами. Тренер отметил, что спортсмены показали высокий уровень мастерства, просто удача в этот день была не на их стороне.
Иван Мироненко провел три поединка и во всех
с большим перевесом по единогласному решению судей одержал победу. Финальная встреча с представителем Краснодара, а эта команда привезла на турнир только сильнейших боксеров, в конце второго раунда завершилась нокаутом и чистой победой успенского юноши.
Среди ближайших планов нашей сборной — подготовка к соревнованиям в станице Прочноокопской и Горячем Ключе, которые запланированы в декабре. Х.Хасанов в завершение отметил, что участие ребят в различных турнирах является частью их планомерной подготовки к главному мероприятию для всех боксеров Кубани — первенству Краснодарского края, которое традиционно проходит в феврале.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото В.Мироненко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.