На Кубани открыли новую трехуровневую эстакаду,
которая решит проблему с многокилометровыми пробками по дороге к побережью

Трасса М-4 «Дон» — стратегическая не только для Краснодарского края, но и для всей страны. От нее напрямую зависит развитие курортов: большинство россиян, ежегодно отдыхающих на Кубани, приезжают на личных автомобилях и формируют свое мнение уже в дороге. И мало кому нравится часами простаивать в многокилометровой пробке на подъезде к Сочи, Джубге или Новороссийску. Кроме того, трассу не случайно называют «дорогой жизни»: она не только обеспечивает связь с морским побережьем для центральных регионов страны, но и проводит подавляющий объем грузооборота, в том числе экспортных грузов. Сделать магистраль скоростной и комфортной должна новая трехуровневая развязка в районе Джубги, которую жители и гости края ждали без малого восемь лет. В торжественной церемонии открытия, которая состоялась на днях, принял учас­тие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Уникальный проект

Новая развязка обеспечивает движение в трех направлениях. Первый уровень позволяет беспрепятственно добраться из Краснодара в Новороссийск и обратно. Дорога на втором — это движение из Краснодара в Сочи. На третьем —
из Сочи в Новороссийск. Естественно, транспортные потоки не пересекаются. Для нашего края открытие эстакады — событие, действительно, праздничное и масштабное: такого в крае нет нигде, да и по России, как говорят дорожники, можно пересчитать на пальцах одной руки.
В день официального старта по новой дороге торжественно проезжает автоколонна во главе с большегрузами, небо пестрит фейер­верком, а со сцены звучат поздравления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, первого заместителя председателя правления госкомпании «Автодор» Игоря Урманова, исполнительного директора АО «ДСК «АВТОБАН» Александ­ра Ракецкого.

К побережью
с комфортом

— Мы завершили огромный и важный проект, который автотуристы и жители края ждали долгих восемь лет, — сказал Вениамин Кондратьев. — Это знаковая дорога для края — и для жизни, и для отдыха. Грузовой транспорт спокойно будет двигаться в трех направлениях, а автотуристы смогут без особых проблем добираться до курортов.
«Сегодня море стало еще ближе», —
говорит глава региона. Он также выразил благодарность «Росавтодору», Минтрансу России и Правительству РФ, которое уделяет огромное внимание дороге на юг.
«Реконструкция трассы М-4 «Дон» становится неотъемлемой составляющей развития Краснодарского края», — подчеркнул губернатор. Он не раз говорил о том, что инфраструктура и качественный придорожный сервис делают уже границу Краснодарского края начальной точкой отдыха, к которому стремится турист. Вениамин Кондратьев рассказал о планах работы в этом направлении:
— Будут расширены подъезды к Геленджику и Новороссийску, введена в строй развязка перед Горячим Ключом. Это будет способствовать комфортному проезду автотуристов к побережью.

[toggle state=»open» ]Сказано! «Важно, чтобы жители и гости края передвигались по комфортным и хорошим дорогам. Транспортный коридор в Краснодарском крае должен функционировать на 100 процентов, это не наше желание, а необходимость. К следующему сезону никаких пробок на трассе М-4 «Дон» до Джубги и дальше до Новороссийска быть не должно. Хватит уже испытывать терпение наших автолюбителей. И жителей края. Важен эффект от работы: что реально получат жители, получат ли они удовлетворение от нашей с вами работы». Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.[/toggle]

Нелегкая стройка

Проект развязки в Джубге был готов еще в 2008 году, к строительству приступили только в 2012-м. Но активно строить мос­ты и эстакады начали всего два года назад, когда люди стали часами простаивать в пробках, и дорога на отдых превратилась в настоящую «полосу терпения». Ситуацию под личный контроль взял глава региона. Вениамин Кондратьев и руководитель «Рос­автодора» неоднократно выезжали на место. Пришлось поменять подрядчика, пересмотреть финансирование.
— Тяжело шла стройка, — рассказывает Игорь Урманов. — Первый подрядчик не справился и ушёл. Хочется сказать спасибо «Автобану» за то, что в короткий срок объект был завершен. И, конечно, слова благодарности губернатору и его команде, которые ежедневно держали руку на пульсе и устраняли сложности, тут же подставляли плечо. Все это позволило сегодня праздновать это радостное событие.

Гарантия — 10 лет

Реализация проекта обошлась в 2,5 млрд. руб­лей. При строительстве использовали только качественные материалы. И поэтому, как говорит исполнительный директор АО «ДСК «АВТОБАН» Александр Ракецкий, дороги прослужат долго:
— У нас гарантийный срок транспортной развязки почти десять лет. Если будут возникать форс-мажорные ситуации, будем устранять. Здесь было применено дисперсное армирование, асфальтобетон. В него добавляется целлюлоза, и он становится более вязким, если говорить простым языком — более надежным.
Игорь Урманов, в свою очередь, отметил значимость развязки для страны и рассказал об ее особенности:
— Уникальность развязки — в трехсторонних подходах, иначе мы бы не решили проблему безопасности. Еще раз поздравляю всех с вводом этого прекрасного объекта, который приблизит россиян к морю.
Марина ЛУСНИКОВА.
Фото Игоря Глазко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.