В Мостовском районе состоялись соревнования по боксу, участниками которых в основном стали боксеры младшей возрастной группы.  В Успенскую сборную вошло более 20 ребят, для некоторых из них это были первые серьезные выступления.   К слову, и сам турнир был направлен  на то, чтобы привлечь к занятиям как можно больше юных участников, усилить  их интерес к выбранному виду спорта.
— Мои воспитанники, конечно, волновались перед поездкой, — рассказывает тренер Х.Р.Хасанов. — Мы усиленно готовились — не только физически, но и психологически. Ребята, которые занимаются всего два-три месяца, не смогли, конечно, продемонстрировать высокий уровень борьбы, зато получили бесценный опыт. Более сильные спорт­смены вернулись домой с наградами. Впервые в соревнованиях такого уровня принимала учас­тие наряду с мальчиками и ученица первой школы Арина Козлова (2007 года рождения). Ее я хочу выделить особо. При весе в 25 килограммов девочка провела встречу с более сильной соперницей из Мостовского района, та выступает в категории до 30 килограммов. Мне хотелось даже сначала отказаться от боя, но потом решил дать своей воспитаннице шанс. Сам поединок сложился для Арины удачно. Она провела его технично, красиво. Судьи приняли решение по результатам всех раундов назначить ничью.
После боя Арина призналась, что ей было страшно выходить первый раз на ринг, тем более, что соперница выглядела крупнее. Помогли советы тренера, правильный психологичес­кий настрой. И главным итогом поединка стало огромное желание продолжать занятия, чтобы и дальше представлять наш муниципалитет на соревнованиях и турнирах по боксу.
— У Арины есть будущее в этом мужском виде спорта, — отмечает Хасан Равкатович. — Ей помогут стойкость, трудолюбие, сильный характер. Да и талант, нужный для победы, у девочки имеется.
Хорошо выступили и другие воспитанники Х.Хасанова. После напряженной борьбы победителями турнира, занявшими в своих весовых и возрастных группах первые места, стали Павел Куликов (СШ №1, 2008 год рождения), Эмир Макаов (СШ №1, 2007 год рождения), Алим Абдулгапуров (СШ №8, 2006 год рождения), Эльдар Абайханов (СШ №8, 2007 год рождения), Азамат Курманалиев (ООШ №17, 2004 год рождения), Иван Мироненко (СШ №4, 2003 год рождения).
Вторые места и сереб­ряные медали были присуждены ученику первой школы Ждану Ломакину и ребятам, представляющим станицу Николаевскую: Артему Байрамову, Сергею Присяжнюку, Кириллу Шишкову, Никите Городникову, Богдану Козенко.
Прекрасно на турнире выступили и воспитанники тренера В.Г.Тарасова: победителями и призерами стали ученики школ №1 и №4 — Глеб Медведев, Сергей Мартиросов, Никита Руденко, Семен Солодкий, Максим Россейкин, Сергей Краснов, Максим и Михаил Юдины, Денис Арутюнов, Богдан Варварин, Роман Окишев.
В соревнованиях по приглашению организаторов участвовал также студент Успенского техникума Никита Меньщиков. Юноша впервые в своей жизни вышел на ринг и боролся за победу в супер-тяжелой весовой категории. В финале он встречался с сильным местным спортсменом. В этом бою успенский боксер показал высокий уровень подготовки — выиграл в первом раунде, но в двух последую­щих из-за нехватки опыта уступил сопернику, заняв в итоге второе место.
Победители и призеры турнира были награждены грамотами и медалями.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено Х.Хасановым.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.