В минувшую пятницу
в СДК «Лира» состоялось памятное мероприятие, приуроченное
к 120-летию Маршала Победы Г.К.Жукова
и Дню Героев Отечества и открывшее декаду военно-патриотической работы в Успенском районе. Инициаторами этой встречи стали сотрудники районного совета ветеранов
и районной библиотеки. В тематически украшенном зале собрались представители общественных организаций и учащиеся школ муниципалитета, а также Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.
Ведущая встречи — биб­лиотекарь С.И.Ермичева —
подробно рассказала присутствующим о маршале Г.К.Жукове — легендарном человеке, четырежды Герое Советского Союза. Закаленный судьбой, Георгий Константинович прошел трудный жизненный путь. Но тяжелые обстоятельства только укрепили его волю и дух. Его жизнь показательна как пример для подражания, стремления молодежи ставить цели и осуществлять их. Эта мысль была приоритетной в устах всех, кто выступал на мероприятии.
Со словами приветствия к собравшимся обратились заместитель председателя Совета МО Успенский район С.С.Бондаренко и заместитель председателя районного совета ветеранов А.И.Бандурко. Из их рук в этот день получили почетные грамоты за проводимую большую патриотическую работу молодые депутаты А.Н.Чеботарёв, К.В.Куртюгова, Т.Ю.Бонда­ренко и школьники Александра Жукова (СОШ №1), Алёна Кондратенко и Злата Папкина (СОШ №4). Были среди награжденных и учащиеся нашего техникума — Аюб Таков и Олег Турпак.
В ответном слове Аюб и Олег рассказали о работе военно-патриотического клуба «Витязи», действую­щего в течение многих лет на базе Успенского техникума механизации
и профессиональных технологий. «Витязевцы» принимают активное участие во всех мероприятиях, посвященных сохранению исторической памяти нашего народа и, в частности, подвигу дедов и прадедов в Великой Отечественной войне. Это и Вахта памяти, и митинги, и акция «Бессмертный полк», и конкурсы военной и патриотической песни, и автопробег по местам боевой славы, и солдатская каша, и военно-полевые сборы. Юноши-выпускники стремятся отслужить в Российской армии, причем многие потом остаются там по контракту.
На базе техникума проводится научно-исследовательская работа «Семейный альбом», где ребята собирают исторические воспоминания и фотографии своих родных. Наши учащиеся оказывают помощь подшефным пожилым людям — ветеранам и труженикам тыла… Одним словом, ведется огромная работа по воспитанию достойных наследников боевого величия России. Именно поэтому Успенский техникум из года в год занимает призовые места на краевом конкурсе имени маршала Г.К.Жукова, проводимом среди средних профессиональных учебных заведений.
Ребята выступили очень конкретно и кратко, но по-военному точно разложив все по существу так, что присутствующим в зале стало ясно: они говорят о делах, в которых принимали непосредственное участие.
В заключение мероприя­тия А.И.Бандурко зачитал «Обращение к молодежи Успенского района», в котором говорилось, что необходимо не только помнить и чтить традиции и бое­вую историю России, но и быть достойными гражданами великой страны, верными защитниками ее и своего народа. Текст обращения был поддержан и единогласно принят всеми участниками встречи.

* * *

В этот же день, уже в Успенском техникуме, состоялась конференция по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи.
Ее организатором выступил отдел по делам молодежи. Приехавшие на встречу представители Совета молодых депутатов Успенского района и полномочных органов власти — Н.А.Конарев, С.А.Иванченко, К.В.Бороз­дин, Д.Т.Булатова, С.А.Хо­рольцова и Т.Ю.Бонда­­ренко — рассказали учащимся о формах экстремизма, о последствиях этих действий и последующем наказании, ответили на вопросы юношей и девушек. В ходе конференции участники встречи просмотрели тематические видеоролики.
И в заключение хочу сказать одно: хороших и полезных мероприятий много не бывает! Поэтому с нетерпением ждем новых встреч и новых знакомств.
Е.ПАВЛОВА,
библиотекарь Ус­пенского техникума механизации и профессиональных технологий.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.