Земельные споры — довольно яркая и в большей части негативная, к сожалению, примета нашей сегодняшней жизни. Касаются они и прав на тот или иной участок, самовольного или рейдерского захвата территорий, оплаты налоговых сборов и так далее…

Сотрудниками прокуратуры Успенского райо­на, после обращения сюда одного из жителей нашего муниципалитета, был собран материал по факту совершенного неким гражданином преступ­ления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ «Использование заведомо подложного документа». Дело уже направлено руководителю Новокубанского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ.
А ситуация была выявлена следующая: изготовлен подложный протокол общего собрания собственников земельного участка сельскохозяйственного назначения от 24 августа 2013 года. Эти поля арендует и обрабатывает ООО «Агрокомплекс «Успенский» на основании договора, заключенного
12 сентября 2008 года с 262-мя пайщиками. В подложном документе были отражены изменения, внесенные в договор между собственниками земельных долей и предприятием. Изменения, мягко говоря, нешуточные: пункт 2.1 изложен в новой редакции —
срок действия аренды паев продлен с 10 до 15 лет; пункты 2.3 и 2.4, позволявшие участникам долевой собственности расторгать договор с предварительным уведомлением ру-­
ководства агрокомплек­са в письменной форме, исключили вовсе. Лицом, уполномоченным от имени арендодателей подписать дополнительное согла­шение, был изб­ран некий гражданин Б., а вот пайщикам об этом сообщить даже не удосужились.
Причиной признания протокола подложным стал тот факт, что не все собственники паев, якобы присутствующие на собрании (а в документе значились 55 человек), действительно принимали в нем участие. Как минимум, 17 из них не подтвердили этот факт. То есть, обязательных 20 процентов от общего числа пайщиков для легитимности принимаемого на таких собраниях решения набрать агрокомплексу в тот момент не удалось: реально присутствовало от силы лишь 13,4 процента собственников паев. На основании пункта 5 статьи 14.1 Федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» общее собрание в данном случае не могло считаться правомочным.
Кроме того, во время прокурорской проверки «выплыл» еще один момент: администрация Веселовского сельского поселения не отправляла на публикацию в газете «Кубань сегодня» объявление о предстоящем проведении указанного мероприятия. Более того, подобные публикации обязательны к размещению в районной газете «Рассвет», так как территория распространения этого издания соответствует адресам проживания собственников земли. А это еще одно недопустимое нарушение Закона №101-ФЗ. Подтвержден был и тот факт, что гражданина Б. избрали незаконно, так как полномочия предыдущего представителя (гражданина Г.)
не были прекращены в установленном законом порядке.
И все же незаконные действия не стали преградой тому, что нелегитимные документы — соглашение и протокол общего собрания — были зарегистрированы в Успенском отделе Росреестра. И это правомочно: пакет бумаг для регистрации сюда принес с заверенной нотариусом доверенностью представитель «Агрокомп­лекса «Успенский» — гражданин Д., который ранее занимал должность следователя ОМВД России по Успенскому району. У сотрудников Росреестра, естественно, никаких подозрений это и не могло вызвать — все подлинники соответствовали по форме для регистрации, устанавливать же, как эти документы были сформированы, — не компетенция Росреестра.

Позже, согласно части 5 статьи 22.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на земельные участки, выделенные с якобы соблюдением всей процедуры и используемые гражданами по заявлению предприятия, было наложено обременение в виде арендной платы.
И вот бывшим собственникам стали приходить квитанции на оплату за аренду вдруг ставшей не их земли… Понятно, что с этим никто не был намерен безропотно соглашаться, поэтому и написали пострадавшие заявление в прокуратуру района. Сотрудники же ведомства были, по правде говоря, даже ошеломлены такой безапелляционной вседозволенностью по реализации в жизнь описанной выше схемы проведения общего соб­рания…
И потом, по результатам рассмотрения собранных материалов, следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ пока в отношении неустановленного лица. Все расследование ввиду особой значимости и социальной актуальности темы находится на личном контроле прокурора района В.В.Артеменко, который отметил:
— В случае возникновения или, скажем так, осознания, что с кем-то из пайщиков происходило нечто похожее, скажем, вы выявили подделку подписей, подлог документов или у вас возникло подозрение, что вашей собственностью завладели мошенническим путем, в первую очередь для выяснения всех обстоятельств обращайтесь к специалистам территориального отдела Росреестра. Да, они осуществляют государственный земельный надзор, и там же можно будет и проверить свои сомнения. А если опасения все-таки подтвердятся, — добавил Виталий Валентинович, — то, конечно, нужно сразу обращаться в отдел МВД России по Успенскому району. Сотрудники же прокуратуры всегда готовы оказать содействие в решении вопросов защиты прав и законных интересов граждан.
Л.ВЛАДИМИРОВА.
Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.