В минувшую среду в СДК «Лира» состоялась XVIII отчетно-выборная конференция Успенского местного отделения ВПП «Единая Россия».
В зрительном зале Дома культуры в этот вечер не было свободных мест.  Сюда собрались делегаты от 25 первичных отделений и члены политсовета, депутаты и молодые депутаты районного и местных советов, руководство муниципалитета и главы сельских поселений,  а также приглашенные гости: сторонники партии «Единая Россия»  и представители общественных организаций.  На конференции присутствовал главный специалист исполкома регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Аслан Хазретович Шартан.

Сегодня в Успенском районе живет и работает 1050 «единороссов». Они вносят большой вклад в решение многих задач: экономических, социальных, законотворческих и политических. И это — не просто красивые слова. За ними — цифры и факты, прозвучавшие в отчетном докладе, с которым выступил на конференции секретарь Успенского местного отделения ВПП «Единая Россия», глава муниципалитета Г.К.Бахилин.

О реализации партийных проектов «производственных»…

Геннадий Клавдиевич подробно проанализировал работу, которую провели в районе партийцы, реализуя ряд партийных проектов. И первый вопрос, который осветил докладчик, касался экономической составляющей, так сказать, базиса в стабильном развитии муниципального образования. А первый анализируемый партпроект —
«Укрепление финансово-экономических основ муниципального образования Успенский район».
— Общая сумма доходов консолидированного бюджета района за 2015 год составила 917,1 миллиона руб­лей, — привел весомые цифры Г.К.Бахилин, — из них 281 миллион рублей — собственных доходов (район плюс поселения), что на 42 миллиона больше, чем в 2014 году. За 11 месяцев 2016 года — 887,7 миллиона рублей,
из них собрано 280,1 миллиона рублей собственных доходов (район плюс поселения), что на 37,6 миллиона руб­лей больше, чем за соответствующий период 2015 года (темп роста по сбору собственных доходов составил 115,5 процента). Сохранена социальная направленность бюджета: на нужды соцсферы направлено 69 процентов от объема всех расходов.
В прошлом году Успенский район участвовал в 12-ти краевых целевых программах, что позволило решить многие проблемные вопросы и привлечь 202 миллиона 800 тысяч рублей из краевого бюджета. В текущем году — в 8-ми краевых целевых программах (привлечено
45 миллионов 35 тысяч рублей).
Как подчеркнул выступающий, в стабильном социаль­но-экономическом развитии муниципалитета важны два момента: четкое планирование и жесткий контроль,
а для этого на будущее необходимо разработать «дорожную карту» партийного проекта. И здесь же Г.К.Бахилин обозначил шесть основных позиций, которые должны лечь в основу этого планового документа.
Показателем уровня благосостояния населения считается уровень средней заработной платы. В Успенском районе за минувший год он составил 26 180 рублей,
а за 9 месяцев текущего года — 25 455 рублей. И хотя это
на 3,5 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, глава муниципалитета поставил главную задачу на ближайшую перспективу — достигнуть
в районе показателя среднекраевого уровня. Сегодня это 31 505 рублей.
Стабильно работают и развиваются, увеличивая объе­мы товаров собственного производства, промышленные предприятия района, такие как АО «Успенский сахарник», ООО «Северо-Кавказский завод металлоконструкций», «Коноковский молочный завод». Вот только один показатель: в промышленном производстве
за 2015 год объем отгрузки составил более 6,3 миллиарда рублей, что в 2,1 раза больше по сравнению
с 2013 годом.
В районе целенаправленно проводят в жизнь партийную политику поддержки малого и среднего бизнеса. Количество данных субъектов за 2015 год в сравнении
с 2013-м увеличилось на 7,1 процента и составило 1 251. А оборот малых и средних предприятий за прошлый год вырос почти на 10 процентов по сравнению с 2013-м
и составил 6,8 миллиарда рублей.

Следующий партийный проект, о котором говорил док­ладчик, называется «Российское село». И в его рамках анализировалась работа агропромышленного комплекса Успенского района, который является базовой отраслью экономики территории.
— За последние четыре года возросли объемы производства сельскохозяйственных культур, — подчерк­нул Геннадий Клавдиевич. — В 2016 году по отношению
к уровню 2013 года производство составило: зерновых —
135 процентов, сахарной свеклы — 124 процента, овощей —
104 процента; картофеля — 128 процентов, масличных культур — 114 процентов. В 2016 году получен рекордный валовой сбор зерновых культур — 188 тысяч тонн, сахарной свеклы — 472 тысячи тонн, сои — 12,1 тысячи тонн.
Но рост производства продукции за счет повышения плодородности почв, приобретения современной техники и использования научных достижений по-прежнему остаются для растениеводов основными задачами. Поэтому «единороссу», руководителю управления сельского хозяйства Е.И.Торопу на конференции была определена персональная задача: усилить контроль за соблюдением всеми землепользователями района научно обоснованного севооборота.
Оставляют желать лучшего темпы развития животноводческой отрасли муниципалитета — они низкие. Молочным животноводством в районе занимаются два крупных сельхозпредприятия: ООО «Агрофирма «Агросахар-2» и ОАО «Марьинское». В течение 3-х лет продуктивность в них превышала краевой показатель, однако в 2015 году достигнутые результаты были снижены. Для стабилизации ситуации в молочном животноводстве сельхозпредприятиями района было приобретено 276 голов племенных нетелей. Благодаря принятым мерам планируется увеличение производства молока за 2016 год на 23 процента.
А вот существенный прирост мяса произошел после ввода в эксплуатацию птицефабрики в селе Марьино. И уже в следующем году планируется увеличить объем производства мяса птицы на 20 тысяч тонн. Наращивается поголовье и в отрасли мясного скотоводства
(в фермерских хозяйствах и в ООО «Агрокомплекс «Успенский»).
И вновь секретарь Успенского местного отделения ВПП «Единая Россия», глава Успенского района Г.К.Бахилин ставит очередную задачу: нарастить производство молока и мяса. Теперь уже — для каждого главы сельского поселения, каждого секретаря первичного партийного отделения.
Но партийный проект «Российское село» — это не только стабильная и высокоэффективная работа предприятий агропромышленного комплекса, но и формирование доступной и комфортной среды на селе. И потому партия уделяет пристальное внимание вопросам ЖКХ, газификации, водоснабжению, ремонту дорог и уличного освещения.
О том, что и как было сделано за минувшие годы
в решении этих вопросов, «Рассвет» регулярно информирует своих читателей. Ряд проблем удалось сдвинуть с «мертвой» точки (как, к примеру, газификацию Трехселья и хутора Украинского). Но водоснабжение в селах Вольное, Маламино, станице Николаевской, да и некоторых других, чаще всего служит причиной жалоб и обращений в общественную приемную партии «Единая Россия».
Большим подспорьем в решении многих насущных вопросов коммунального комплекса служит участие района и поселений в краевых целевых программах. Ценят в муниципалитете огромную помощь и поддержку губернатора Кубани В.И.Кондратьева и нашего депутата и земляка, председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, «единоросса» Владимира Андрее­вича Бекетова в решении этих и других проблем. Свою благодарность исполнительной и законодательной власти края присутствующие в зале выразили бурными аплодисментами.
К примеру, в соответствующей краевой программе по ремонту дорог участвовали девять сельских поселений (общий объем финансирования — 87 миллионов руб­лей); в региональной целевой программе по развитию систем уличного освещения — пять поселений (освоено 4,4 миллиона рублей). В районе уже работает крематор для уничтожения биологических отходов, строительство которого обошлось в 1 миллион 600 тысяч рублей, выделенных из краевого бюджета.
Чтобы закрепить достигнутые успехи в обеспечении должного санитарного состояния населенных пунктов
и территорий, глава района обратился к однопартийцам с предложением разработать и запустить в работу местный партийный проект «Чистое село». И эти его слова зал поддержал аплодисментами.

И о реализации партпроектов социальных…

Капитальный ремонт девяти школьных спортзалов, замена в 13-ти учебных заведениях оконных блоков, оснащение школьных пищеблоков новым оборудованием и многое другое было сделано в районе в рамках реализации партийного проекта «Модернизация образования». Всего на эти мероприятия в 2013-2016 годах израсходовано более одного миллиарда рублей.
Это стало возможным благодаря постоянному вниманию и помощи нашего депутата, председателя Законодательного Собрания края Владимира Андреевича Бекетова.
Немалый вклад в реализацию партийного проекта, благодаря своей активной жизненной позиции, внесли молодые депутаты Успенского района, которые не сидят сложа руки, а активно участвуют в краевом конкурсе, проводимом ЗСК для молодых парламентариев, и побеждают в нем.
— И большое спасибо нашим молодым депутатам за то, что на деньги, полученные ими за победы в конкурсе, в районе на территории школ №3 и №7 построены две спортивные многофункциональные площадки стоимос­тью по 3 миллиона рублей каждая, — сказал глава муниципалитета. И пошутил: — В седьмой школе снег не дал разрезать ленточку, но мы это сделаем при первой же возможности! Большому празднику — быть!
После подробного анализа состояния дел в образовательной сфере, докладчик осветил реализацию партпроекта «России важен каждый ребенок»: за четыре года выявлено 53 ребенка, оставшихся без попечения родителей, все устроены в замещающие семьи; за это же время ни один ребенок в детское государственное учреждение передан не был. С 2013 по 2016 годы 64 человека из числа детей-сирот обеспечены квартирами, до конца текущего года планируется приобрести для них еще 2 благоустроенных жилых помещения.
На мероприятия в рамках партийного проекта «Детские сады — детям» в 2013-2016 годах израсходовано более 426 миллионов рублей. В Успенском районе выполнены майские Указы Президента Владимира Владимировича Путина: полностью закрыта актуальная очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.
Работают на территории района и партийные проек­ты «Историческая память», «Культура и время»
и «Библиотеки России». И здесь можно привести такие примеры, как капитальный ремонт шести сельских домов культуры (из краевого бюджета выделялось 27 миллионов рублей); открытие новой Школы искусств (221 миллион рублей — по краевой целевой программе «Развитие общественной инфраструктуры»); традиционный ежегодный фестиваль искусств «Премьера» в Успенском районе» и многое другое.
По-прежнему одним из приоритетных направлений деятельности местного отделения партии является реа­лизация государственной молодежной политики.
О гражданской активности и патриотизме успенской молодежи можно рассказывать много. А одним из успешно действующих проектов можно назвать проект «Детский спорт»: в районе действуют 90 спортивных сооружений (в 2012 году было 82), в двух детско-юношеских спортивных школах функционируют отделения по 11-ти видам спорта (в 2016 году общая численность детей и подростков, занимающихся в спортивных школах района, составит 1 641 человек). Всего в районе культивируется 33 вида спорта. В два раза увеличилось и количество инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом.
Следующий партийный проект, по которому отчитался Г.К.Бахилин, — «Качество жизни (Здоровье)». В рамках его реализации в разные годы введены в эксплуатацию здание амбулатории (офиса) врача общей практики в Коноково (4 миллиона рублей из краевого бюджета) и Николаевской (около 8 миллионов рублей). Подготовлена проектно-сметная документация на строительство офиса врача общей практики в ст.Убеженской. Немало сделано за отчетный период и для укрепления материальной базы учреждений здравоохранения, для привлечения в район медицинских кадров.

Путь становления и развития

Не менее активно решались в эти годы и вопросы партийного строительства. В докладе был сделан подробный анализ пути, пройденном успенскими «единороссами» за пятнадцать минувших лет вместе с партией. Но, наверное, самое главное здесь то, что партийцы всегда на виду, среди людей, что они не уходят от решения назревших проблем, всегда открыты для конструктивного диалога. Недаром «Единую Россию» называют партией реальных дел.
И еще одно подтверждение тому — тематика обращений, с которыми идут жители района в местную общественную приемную партии. Кстати, ее деятельность тоже можно назвать еще одним постоянно действующим партийным проектом. И если в 2013 году в общественную приемную обратилось 105 человек и количество положительно решенных вопросов составило 29 процентов, то уже в 2016 году принято 206 обращений, из которых положительно решено 42 процента.
А после прозвучавшего в окончании доклада призыва и в дальнейшем не отдаляться от земляков, так сказать, «идти в народ», из зала прозвучал вопрос-просьба, с которым обратились педагоги ООШ №16 поселка Заречного. Речь шла об оснащении здания школы теплым туалетом.
(Окончание на стр. 3).
(Окончание. Начало на стр. 1).
Несмотря на то, что есть документация на его строительство, работы не ведутся. Сделав замечание руководству школы за малую инициативность в решении вопроса, Г.К.Бахилин обратился к своему заместителю по соцкомплексу Т.Н.Никифоровой:
— Татьяна Николаевна, объясните сложившуюся ситуа­цию!
— Геннадий Клавдиевич, я сейчас не могу ответить.
— В таком случае, коллеги, я беру этот вопрос на личный контроль и как секретарь Успенского местного отделения партии, и как глава района. Будем решать его оперативно в рабочем порядке.
А затем руководитель муниципалитета привел пример того, как надо работать в разрешении таких актуальных проблем:
— Валентина Александровна Брыкова! Я прошу Вас и как директора четвертой школы, и как члена партии поделиться опытом с коллегами-педагогами. Поясняю: в данной школе по требованию Роспотребнадзора в месячный срок вместо двух имеющихся унитазов установили двенадцать. Оперативно! Да, это хлопотно, да, достаточно затратно, но все решаемо. Нельзя тянуть в таких вопросах!
После того, как был заслушан отчет председателя местной контрольной комиссии Успенского местного отделения партии М.А.Мариненко о работе за минувшие четыре года, обоих докладчиков дополнили выступления в прениях.
Председатель Совета депутатов МО Успенский район, руководитель партийной фракции Р.Х.Воруков подчеркнул, что 22 депутата-«единоросса» из 24 избранных в райсовет не только умеют анализировать и выдвигать конкретные предложения для решения сложных задач, но и организовывать их исполнение:
— В своей работе мы ставим одну главную цель, — сказал Рамазан Хасанович, — быть полезными людям. Мы не стоим в стороне от назревших проблем и работаем в единой команде над их выполнением.
«Единороссы», главы Убеженского и Веселовского сельских поселений С.А.Гайдук и Т.Я.Кузнецова, говорили о том, как шла работа по обеспечению качественного уровня жизни селян в рамках партийных проектов уже конкретно на подведомственных им территориях.
Член политического совета, председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин проанализировал качество внутрипартийной работы и рассказал о выполнении партийных проектов «Старшее поколение» и «Историчес­кая память».
Председатель Совета молодых депутатов, член партии «Единая Россия» А.Чеботарев рассказал об успехах молодых парламентариев района и о том, что в работе их всегда поддерживает успенская молодежь, большую помощь оказывают старшие коллеги-депутаты и руководство района.
Председатель участковой избирательной комиссии №5509, «единоросс» М.Б.Мартиросян рассказала о работе по обеспечению качественного проведения выборных кампаний, о необходимости дальнейшего активного и заинтересованного участия партийцев во всех этапах избирательного процесса.
Все выступившие в прениях говорили как о достижениях, так и об упущениях, но в целом признали работу местного партийного отделения «Единой России» удовлетворительной. Утвердили делегаты и отчет местной контрольной комиссии.
Тайным голосованием были избраны новые составы политсовета и местной контрольной комиссии. Секретарем Успенского местного отделения ВПП «Единая Россия» избран Г.К.Бахилин.
На конференции утвержден ряд партийных документов, в том числе и резолюция, и избран делегат на XXVII отчетно-выборную конференцию Краснодарского регио­нального отделения партии. Представлять Успенский район на форуме кубанских «единороссов» будет председатель Совета МО Успенский район, руководитель фракции «Единой России» в Совете МО, директор ОАО «Коноковский элеватор» Р.Х.Воруков.
В этот же вечер состоялось и первое заседание вновь избранного политсовета. Прошло оно в открытом формате.
С.ПАВЛОВА.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.