С 14 по 19 декабря в Воронежской области проходил второй Всероссийский турнир по боксу на призы фонда имени Дениса Лебедева, который назывался «Будущее поколение». В соревнованиях участвовали команды со всей России, а также спортсмены из Одессы, Донецкой и Луганской народных республик. Из Краснодарского края на таком важном мероприятии выступали только ребята из Успенского района, которые занимаются под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ Х.Р.Хасанова.
В Воронежскую область, помимо наших двух спортсменов Ивана Мироненко и Алима Абдулгапурова, отправились также их тренер Хасан Равкатович Хасанов и судья турнира, мастер спорта Советского Союза Сергей Александрович Леонтьев (житель села Маламино).
Для наших боксеров выступление на столь важных стартах было первым. Они, конечно, волновались, переживали, но настраивались только на победу. К сожалению, некоторые ребята перед поездкой заболели, и команда не смогла отправиться на соревнования в расширенном составе.
Тренеры и участники турнира отметили отличную организацию мероприятия. На церемонии открытия присутствовал российский боксер-профессионал, выступающий в первой тяжелой весовой категории, чемпион мира Денис Александрович Лебедев. Он многое делает для развития в России этого вида спорта, ратует за то, чтобы больше молодежи занимались им, полезным для здоровья. Восторгу участников не было предела, ребята были горды возможностью увидеть знаменитость. После торжественной части они спешили сфотографироваться со своим кумиром, взять у него автограф. А тренеры были приятно удивлены той открытости и простоте,
с которой Д.Лебедев общался с подрастающим поколением.

С нетерпением ребята ждали начала турнира. И Ивану, и Алиму предстояло выступать в первый день соревнований. Выходу на ринг способствовала серьезная психологическая подготовка, а уж о физической и говорить не приходится —
успенские боксеры на протяжении последнего полугода проводили активные ежедневные тренировки.
Самыми юными участниками соревнований были спортсмены 2003-2004 годов рождения. Именно в эту группу, по договоренности с судейской коллегией, с родителями боксера, попал Алим Абдулгапуров (2006 год рождения). Мальчик был на два, а то и три года младше своих соперников. Но тренер ни минуты не сомневался в его силах:
— Могу с уверенностью сказать, — отмечает Х.Р.Хасанов, — что у этого спортсмена есть и талант, и хорошая подготовка. Алима отличают смелость, стальной характер, упорство. К слову, изначально мы планировали только его участие в спарринг-боях —
без включения в группу претендентов на победу.
В весовой категории до 36 килограммов подросток из станицы Николаевской провел свой первый бой с боксером из Пензы. На протяжении всего поединка Хасан Равкатович, как говорится, «держал руку на полотенце». Этот термин предполагает право тренера немедленно остановить встречу, в случае, если ребенок получил травму.
— С первых же минут бой начал складываться в нашу пользу. Алим взял инициативу в свои руки и смог меня удивить, — вспоминает Хасан. — Он грамотно, взвешенно, спокойно довел поединок до победы, и тем самым пробил себе дорогу в полуфинал. Ну, а здесь его уже ждал соперник из Астрахани — опытный боец. Еще до выхода Алима на ринг я узнал, что наш противник уже провел 50 боев, поэтому даже сомневался, выпускать ли вообще ребенка в бой. Но решил попробовать…
Алиму, несмотря на все его упорство, в этот раз не хватило опыта, да и в силу своего юного возраста он не смог дать отпор противнику. Тем не менее, мальчик смог выиграть один раунд. Но в итоге победу присудили астраханцу — с разногласием судей. Успенский боксер не смог пройти в финал, но по праву занял третье мес­то в своей весовой категории.
— Он у нас максималист, — продолжает Хасан, — с не по годам взрослым характером, стремится всегда быть лучшим, поэтому расстроился до слез. Но я считаю, что проигрыши закаляют характер, и наш спортсмен в следующий раз еще себя покажет. Третье место для Алима — равносильно победе!
Не менее внимательно тренер следил и за выступлениями второго своего воспитанника — Ивана Мироненко. Он также попал в младшую возрастную группу, но в весовую категорию до 38 килограммов. Его первым соперником стал боксер из Махачкалы (к слову, этот регион славится своими сильными бойцами и хорошей подготовкой спортсменов). Но все это не остановило Ивана, который изначально настроился только на лидерство. Он невероятно легко «забрал» этот бой, то есть вы­играл все раунды, и по единогласному решению судей прошел в следую­щий этап соревнований.
Второй бой дался мальчику сложнее. Оно и неудивительно: это был полуфинал. Сильный соперник из ДНР взял инициативу в свои руки, и Ваня проиграл первый раунд. Тренер понимал, что воспитаннику нужна психологическая встряска. В перерыве он усиленно настраивал бойца на борьбу, давал советы. Ивану это помогло, наш боксер собрался и вышел на ринг уже в совершенно другом состоянии. Второй раунд он провел на равных, а третий выиграл вчистую, с убедительным преимуществом.
— Анализируя его бой, отмечу, что Иван долго раскачивался, но это и не удивительно — он первый раз выступает на мероприятии такого уровня. Тем не менее, судьи отдали победу успенцу, — он вышел в финал. Здесь нашим противником был уже местный боксер. И вновь ситуация повторилась: первый раунд Ваня проиграл. Но расстраиваться было рано. Вскоре, присмотревшись к сопернику, наш боец понял его слабые стороны. Результат не заставил себя ждать: второй и третий раунды остались за нами. Иван Мироненко стал победителем Всероссийского турнира и обладателем золотой медали единогласным решением судей, —
рассказывает Х.Хасанов.
Призеров награждал Д.А.Лебедев. Лидерам вручили грамоты, медали, статуэтки за первые места. Денис Александрович похвалил ребят, дал советы на будущее, призвал и дальше заниматься боксом.
— Если честно, — подводит итог поездки тренер, — то я не сомневался в том, что наши ребята покажут дос­тойный результат, но даже не предполагал, что он станет настолько хорошим! Они смогли приятно удивить. Я хочу сегодня поблагодарить Сергея Александровича Леонтьева, благодаря которому мы получили приглашение на турнир. Он вмес­те со мной искренне переживал за успенских боксеров и остался доволен уровнем их подготовки. Скажу также, что за нас болел весь район, мне писали, звонили, желали успехов, узнавали о результатах. Ване и Алиму я зачитывал СМС-сообщения, поднимая их боевой дух. Приятно осознавать, что в такой момент вся Кубань была с нами! Мы благодарны и тем людям, которые помогли нам с организацией поездки: директору ДЮСШ Н.Л.Казинову, А.В.Мироненко, который душой болеет не только за успехи сына, но и всей нашей сборной. Помогли нам также С.А.Конарев, А.Л.Козлов, А.С.Хворостянов, А.Н.Никитенко, Р.Х.Воруков, О.Х.Ионов, депутаты муниципалитета. Огромное спасибо говорю родителям моих боксеров и руководителю родительского комитета Ж.М.Макаовой.
В завершение нашей беседы Хасан Равкатович рассказал о еще одном интересном факте. Оказывается, об Успенском районе никто в Воронеже и не слышал. Нашу сборную хотели даже записать как армавирскую, но и ребята, и тренер настояли на том, чтобы защищать честь своей малой родины.
…Планов у наших спортсменов много, на днях они отправятся в Горячий Ключ, а в январе вновь нацелены покорить Воронеж. Приглашения на эти турниры у них уже есть. Верим в успенский бокс: он развивается убедительными темпами!
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото предоставлено Х.Хасановым.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.