Узнайте, как сильно может пострадать ваш организм, если не лечить грипп правильно

Большинство людей относятся к гриппу легко и неб­режно, стремясь перенести даже самую тяжелую форму болезни на ногах. Про последствия мало кто задумывается. А ведь многие из них могут проявляться и через неделю после выздоровления, и даже через месяц. В группе риска по возникновению осложнений после перенесенного гриппа находятся дети до трех лет и пожилые люди старше 60 лет.

Осложнения дыхательной системы

Грипп может вызывать тяжелые осложнения различного характера вплоть до летального исхода. Самые распространенные из них — легочные. Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, причем, как правило, вызванная бактериями. Ее первые симптомы: кашель, повышение температуры и лихорадка, которая не устраняется жаропонижающими препаратами, одышка и ощущение нехватки воздуха.
Другие осложнения гриппа касаются верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: ринит — воспаление слизис­той оболочки полости носа, синусит — воспаление околоносовых пазух, бронхит — воспаление слизистой оболочки бронхов, отит — воспаление среднего уха.
Без необходимого лечения такие осложнения могут вызвать ухудшение слуха, разрыв барабанной перепонки, разрушение слуховых косточек уха, костно-черепные болезни, ухудшение или потерю зрения, тромбоз, воспаление слезоотводящих путей, доб­рокачественные опухоли в полости носа и даже умственную отсталость.

Осложнения сердечно-сосудистой системы

После гриппа могут возникнуть осложнения со стороны сердечно-сосудистой сис­темы. Они чаще встречаются у пожилых людей. Миокардит и перикардит — воспалительные заболевания оболочки и мышц сердца. Запущенный миокардит опасен развитием кардиосклероза, сердечной недостаточности и аритмии. При перикардите в околосердечной оболочке могут возникать различные новообразования.
Главными симптомами осложнения сердечно-сосудис­той системы являются сбои сердечного ритма, не имеющие отношения к физическим нагрузкам, боли в области грудной клетки, повышение температуры, одышка, отечность ног, утомляемость, потливость. Если у человека, который заболел гриппом, уже были проблемы с сердцем, после заболевания они могут обостриться.

Осложнения системы кроветворных органов

Грипп способен вызывать осложнения системы кроветворных органов: лейкопению и тромбоцитопению — снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
Лейкоциты в организме отвечают за борьбу с заболеваниями. Их недостаток снижает иммунитет и делает организм более уязвимым для осложнений различного характера.
Тромбоцитопения сопровождается нарушением сис­темы свертывания крови и ломкостью капилляров. В результате даже небольшое механическое воздействие на ткани может привести к кровоизлияниям и продолжительным кровотечениям.

Осложнения нервной системы

Нервная система также очень восприимчива к вирусам гриппа. Самые распространенные осложнения, которые поражают эту систему, —
полиневрит и невралгия.
Нередко грипп провоцирует арахноидит и менингит. Первые симптомы менингита: головная боль, мелькание «мушек» перед глазами, боль в области лба и переносицы, тошнота, головокружение. Если вовремя не начать лечение, возможен энцефалит.
Менингит начинается с нарастающей распирающей головной боли на 5-7 день заболевания. Позже появляются тошнота, рвота и светобоязнь. У детей часто развиваются судороги. Важно как можно раньше обратиться к врачу.

Осложнения мышечной системы

После гриппа могут развиться мышечные осложнения, выражающиеся в миозите и других мышечных заболеваниях. Такие осложнения чаще бывают у детей и выражаются в мышечных болях в течение нескольких дней.
Несвоевременное окончание лечения гриппа может привести и к параличу конечностей: нарушение работы почек вызывает осложнение в виде синдрома Гийена-Барре. Его главные симптомы —
онемение, чувство ползанья мурашек, боли или слабость в мышцах. Лечится синдром только в отделении реанимации.

Осложнения мочеполовой системы

Грипп может вызвать цис­тит и простатит: воспаление мочевого пузыря и предстательной железы. Эти заболевания способны повлечь за собой воспаление почек.
На осложнения после гриппа на мочевыделительную систему указывают ноющая или тянущая боль в области поясницы или в нижних отделах живота, отеки в области запястий и лодыжек, легкая припухлость век, которой не было ранее.
Не занимайтесь самолечением. Если заболели, сходите к врачу.
И.КОПЫЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.