Завершился кубок Успенского района по классическим шахматам. В соревнованиях принимали участие как самые юные спортсмены, делающие
в спорте только первые шаги, так и взрослые опытные игроки. Они были разбиты по группам. Соревнования проходили на протяжении двух месяцев,
в них приняли участие более 60 человек, в том числе воспитанники ДЮСШ «Смена», ребята из шахматно-шашечного кружка «Белый слон» Дома культуры «Лира». Главным судьей турнира был назначен И.Н.Иванов, с организацией мероприятия ему помогал Р.В.Багдасарян.
Все игры проводились на базе Дома культуры села Марьино, где для спортсменов, благодаря работникам учреждения, организовали и теплую встречу, и прекрасные условия проведения турнира.
Самыми первыми завершили борьбу юные спортсмены (безразрядники), для большинства из них это были первые в жизни соревнования. Но ребята не растерялись и смогли показать хорошую подготовку, высокий уровень знаний. В итоге первые места, а они определялись отдельно среди девочек и мальчиков, заняли Ашия Беликова (СШ №1) и Александр Сироткин (СШ №6),
вторые — Кристина Рева (СШ №4) и Михаил Мальков
(СШ №4), «бронзу» завоевали Ульяна Ненахова (СШ №4)
и Кирилл Кувшинов (СШ №4).
Во второй группе (ребята, имеющие 3-й юношеский разряд) борьба была не менее напряженной. Здесь лучшими стали Ирина Караченцева (СШ №4) и Николай Бондарев (СШ №12), «серебро» досталось Елизавете Сердюковой (СШ №1) и Богдану Хайдарову (СШ №12). Тройку лидеров замкнули Любовь Борискина (СШ №6)
и Кирилл Бережной (СШ №1).
Третья возрастная группа объединила шахматистов, имеющих 1 и 2 юношеские разряды. Здесь призерами стали Ирина Ковшова (СШ №12) и Дмитрий Климентьев (СШ №4) — 1 место; Дианна Сосин (СШ №4) и Евгений Емельянов (СШ №1) — 2 место; Елизавета Белоусова (СШ №12) и Роман Климентьев (СШ №4) — 3 место.
В последней группе собрались самые опытные спорт­смены. За лидерство боролись 15 человек. Судьи решили определять победителей отдельно среди детей
и взрослых. В итоге у школьников лучшими признаны Владимир Бугаев (СШ №6), Богдан Попов (СШ №12)
и Дарья Караченцева (СШ №4), они заняли первое, второе и третье места соответственно.
Кубок района в этот раз завоевал житель Успенского сельского поселения Валерий Чернышов. Немного уступил ему в финальной встрече Владимир Долинин, третьим стал Григорий Багдасарян.
Лучшие шахматисты были награждены медалями и грамотами спортивной школы «Смена». Взрослым спортсменам были выделены также денежные призы от спорткомитета администрации района.
Тренеры ребят рассказали, что зимние каникулы
у школьников будут насыщены различными мероприятия­ми. Так, например, 25 декабря в 10 часов в ДК села Марьино состоится кубок района по шахматам (блиц),
а 3 января пройдут традиционные новогодние соревнования «Армавир-регион».