В администрации Успенского района прошло совещание, на котором рассматривались вопросы обеспечения правопорядка, общественной, антитеррористической, противопожарной безопасности населения и защищенности объектов жизнедеятельности в период проведения новогодних
и рождественских мероприятий.

В работе приняли учас­тие глава Успенского района Г.К.Бахилин, его заместители, члены антитеррористической комиссии, начальники отделов и ведомств муниципалитета, представители правоохранительных органов, следственного комитета, прокуратуры, руководители предприятий и организаций, главы сельских поселений, духовенство.
Геннадий Клавдиевич во вступительном слове отметил, что на сегодняшний день в стране и мире сложилась напряженная политическая ситуация, результатом которой стали множественные террористические акты:
— 2016 год еще не успел закончиться, а мир уже потрясли события, которые навсегда останутся в истории как самые кровавые и трагические происшествия. Несмотря на многочисленные усилия служб безопасности, происходящее показывает, что ни одна страна не защищена от терактов. Массовые акты убийства происходили, происходят и, к сожалению, будут происходить, унося жизни ни в чем неповинных людей, — сказал Г.К.Бахилин.
Глава района напомнил собравшимся о событиях в Стамбуле, когда спустя всего несколько дней пос­ле встречи последнего Нового года, 12 января, там произошел один из самых жестоких терактов в истории. В результате мощного взрыва в центре города пострадало 25 человек, 10 из которых скончались на месте. Немногие знают, что за четыре дня до этого — в ночь с 7 на 8 января — мир сотрясли еще два крупных происшествия в Ливии и Египте. Их жертвами стали более 200 человек. Трагедия в Брюсселе унесла жизни еще 40 граждан. А в июне в Казахстане террористы вновь напали на мирное население.
Рассказал глава района и о том, что в декабре этого года силовыми структурами России выявлена группа, готовившая теракты на территориях Москвы и Ростова-на-Дону. В ходе операции изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ. На позапрошлой неделе в Грозном также уничтожены семь боевиков, задержаны четыре человека, состоящие в запрещенной в России группировке «ИГИЛ» — все они в возрасте от 17 до 25 лет.
— Для недопущения совершения террористичес­ких актов, экстремистских проявлений и иных чрезвычайных ситуаций, угрожающих жизни и здоровью жителей Успенского района, в целях обеспечения общественного порядка, а также противопожарной безопасности
в период проведения новогодних и рождественских мероприятий прошу вас работать в режиме повышенной готовности, заранее проверить наличие и исправность средств пожаротушения, систем сигнализации, — дал поручение Г.К.Бахилин собравшимся.
Далее на совещании о готовности служб и ведомств доложили и.о. начальника отдела МВД России по Успенскому району А.А.Мигрин, атаман районного казачьего общества Д.Н.Ткаченко, представитель Успенской районной больницы по линии ГО и ЧС М.И.Колодезная, начальник пожарной части №131 В.В.Семенов. Среди выступающих были также руководители отделов культуры, образования, опеки и попечительства, социальной защиты населения, Успенских электрических сетей, газовых служб, МУП «Ресурс», МУП «Успенский водоканал» и других ведомств. О готовности
к проведению праздников и принятии мер для предотвращения чрезвычайных происшествий отчитались также все главы сельских поселений.
Продолжилось совещание выступлением замес­тителя главы района по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Р.Л.Казинова. Он рассказал о реализации положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетах».
По ходу совещания проб­лемы и вопросы не просто обсуждались, присутствующие находили практические пути их решения, ставя во главу угла спокойствие и безопасность всех жителей муниципалитета.
— Успенский район расположен вблизи регионов, ситуация в которых, мягко говоря, нестабильна и нап­ряжена, — подвел итог работы Г.К.Бахилин. Это требует принятия кардинальных мер по пресечению фактов проникновения на территорию муниципалитета и края людей, имеющих преступный умысел, провоза запрещенных предметов и веществ. Усугубляет обстановку ситуация в Украине, повлекшая за собой мощнейшую миграцию населения в Россию, огромная часть которого осталась на территории Краснодарского края. И не всегда имеется возможность проверить этих людей на причастность к совершению преступлений, на вхождение в состав зап­рещенных группировок. Для осуществления согласованных действий представителей органов влас­ти и сотрудников правоохранительных органов, для предупреждения ЧС, связанных с возможными нарушениями общественной безопасности, антитеррористическими и экстремистскими проявлениями, в эти праздничные дни прошу вас с полной ответственностью отнестись ко всем поручениям.
Глава района отметил, что в дни новогодних и рождественских каникул необходимо обеспечить готовность всех сил и средств, наладить взаимодействие дежурно-диспетчерских служб. Заранее следует определиться со временем и датой проведения утренников, мероприятий, экскурсий, чтобы в плановом порядке позаботиться о безопасности их участников. В эти дни будет также проведен инструктаж руководства и персонала объектов культуры по порядку их действий в случае угрозы или совершения террористического акта, других ЧС. Особое внимание уделят вопросам пожарного водоснабжения.
На территории муниципалитета будут организованы беседы с жителями по правильному использованию пиротехнических изделий, по эксплуатации электронагревательных приборов, печного и других систем отопления. Усилится контроль за применением на мероприятиях электрических гирлянд и иллюминации, которые по закону должны иметь соответствующие сертификаты качества. Более того, на елках и утренниках запретят использовать пиротехнические изделия, украшения из марли и ваты.
На совещании также были даны указания по размещению в местах массового скопления граждан плакатов антитеррористической направленности, информации о телефонах дежурных служб и правилах дозвона с мобильных телефонов. Сотрудникам администраций поселений предстоит провести подворовые обходы для инструктажа населения по противопожарной бе­зопасности. К работе на мероприятиях планируется привлечь представителей казачества и членов ДНД, ТОСовцев.
Все поручения главы района, службы ГО и ЧС администрации нашли отражение в принятом, утвержденном и вступившем в силу решении совбеза.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото с сайта администрации муниципалитета.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.