В редакцию газеты «Рассвет» в рубрику «Ваш воп­рос — наш ответ» обратилась жительница села Коноково Успенского района Ида Васильевна Лукина, проживающая в селе Коноково по улице Крымской.
Она просила разъяснить, почему во время сильных ветров нарушается энергоснабжение коноковских улиц, располагающихся от центральной улицы села (ул.Красная) в сторону Кубани, а на тех улицах, которые идут уже к железной дороге, свет в ненастье есть. «С чем это связано? — спрашивает читательница. — И если только с тем, что там сделан качественный ремонт, то нельзя ли и нам надеяться на такое же качественное энергоснабжение, а не закупать для себя генераторы?».
«Рассветовцы» направили запрос СМИ директору филиала ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские элект­рические сети Р.Х.Магдееву. Сегодня в номере пуб­ликуем полученный редакцией ответ.
— На ваш запрос сообщаю, что персоналом Успенского района электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго» Армавирские электрические сети произведен осмотр воздушной линии 0,4 кВ и трансформаторной подстанции10/0,4 кВ, — отвечает Рустам Хайдарович, — обеспечивающих энергоснабжение потребителей по улице Крымской села Коноково. По результатам осмотра намечено выполнение внепланового технического обслуживания указанного оборудования со сроком реализации в первом квартале 2017 года.
Следует также отметить, что угрозу надежному элект­роснабжению потребителей создает древесно-кустарниковая растительность, которая находится на территории и вблизи частных домовладений.
Энергетики ежегодно расчищают от древесно-кустарниковой растительности охранные зоны линий электропередач. Однако, на частной территории обеспечивать надлежащее содержание зеленых насаждений, включая обрезку крон деревьев и кустарников, должны собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы (закон Краснодарского края №2695-КЗ от 16.04.2013 г.).
Нередки случаи, когда жители в стремлении облагородить придомовые территории высаживают на них деревья и кустарники. Но в охранных зонах ЛЭП делать это категорически запрещено! При сильном ветре разросшиеся кроны деревьев могут спровоцировать короткие замыкания, повредить провода воздушных линий, проходящих вблизи частных домовладений, и создать угрозу надежному электроснабжению.
Энергетики призывают жителей не производить высадку деревьев вблизи линий электропередачи и следить за своими зелеными насаждениями, вовремя производить их опиловку, чтобы исключить возможность нарушения энергоснабжения. При этом любые виды работ в охранных зонах ЛЭП должны согласовываться с сетевой организацией.
По всем вопросам, связанным с энергоснабжением, жители могут обращаться в пункт по работе
с потребителями Успенского РЭС, расположенный по адресу: с.Успенское, ул.Чечелева, 120 или по телефону: 8 (86140)5-80-16. Также для населения действует многоканальный телефон «горячей линии» «Кубаньэнерго»: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.