В преддверии любимого всеми россиянами праздника — Нового года — состоялась встреча председателя Законодательного Собрания края В.А.Бекетова с активом Успенского района. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Г.К.Бахилин, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, депутаты, главы поселений, руководители учреждений, организаций, директора предприятий, представители правоохранительных служб, общественных организаций, актив совета ветеранов, ТОСовцы.

— Мы ежегодно встречаемся с вами в конце декаб­ря. Это уже стало доброй традицией. Коротко расскажу сегодня о том, как сложился этот период для Краснодарского края, —
начал свое выступление Владимир Андреевич, отметив, что в целом для России и Кубани 2016-й нельзя назвать простым. Он воспринимается нами неоднозначно.
В.А.Бекетов особое внимание уделил итогам работы отрасли АПК, отметив, что аграриями на Кубани было собрано 14 миллионов тонн зерна, включая рис и кукурузу. Это рекордный показатель за всю историю земледелия в нашем регионе. Более того, было выращено 10 миллионов тонн сахарной свеклы, по этой культуре также показан небывалый ранее валовой сбор. Радует, что десятая часть сладких корнеплодов, произведенная на полях Успенского, Новокубанского районов и ряда других территорий, будет переработана на Успенском сахарном заводе. «Вы сделали пятилетку не за четыре года, а за один. Это колоссальные объе­мы», — дал оценку труду жителей спикер кубанского парламента.
— Мы ежегодно встречаемся с вами в конце декабря. Это уже стало доброй традицией. Коротко расскажу сегодня о том, как сложился этот период для Краснодарского края, —
начал свое выступление Владимир Андреевич, отметив, что в целом для России и Кубани 2016-й нельзя назвать простым. Он воспринимается нами неоднозначно.
В.А.Бекетов особое внимание уделил итогам работы отрасли АПК, отметив, что аграриями на Кубани было собрано 14 миллионов тонн зерна, включая рис и кукурузу. Это рекордный показатель за всю историю земледелия в нашем регионе. Более того, здесь было выращено 10 миллионов тонн сахарной свеклы, по этой культуре также показан небывалый ранее валовой сбор. Приятно, что десятая часть сладких корнеплодов, произведенная на полях нашего, Новокубанского районов и ряда других территорий, будет переработана на Успенском сахарном заводе. «Вы сделали пятилетку не за четыре года, а за один. Это колоссальные объе­мы», — дал оценку труду жителей спикер кубанского парламента.

Говорилось на встрече и об итогах работы кубанских рисоводов. Они смогли добиться высоких результатов (1 миллион 26 тысяч тонн) не за счет использования дополнительных ресурсов, а за счет применения новых технологий и внедрения научных знаний. Имеется на Кубани и прибавка по объемам произведенного молока, но при этом Владимир Андреевич отметил, что в регионе по-прежнему сохраняется тенденция
к уменьшению общего поголовья крупного рогатого скота. Не менее важным, на взгляд спикера кубанского парламента, стало развитие отрасли садоводства и виноградарства. И оно наметилось не только за счет крупных хозяйств, но и благодаря работе владельцев ЛПХ, фермеров. Все больше на Кубани появляется семейных небольших предприя­тий, которые на площади один-два гектара производят фрукты и ягоды. Главной проблемой этой отрасли по-прежнему остает­ся нехватка саженцев. «Раньше их везли
к нам из-за рубежа, а сегодня нужно возрождать собственные питомники», —
сказал председатель ЗСК.
Депутаты Законодательного Собрания обратили внимание еще на одно направление, которое в регионе пока сложно назвать лидирующим, —
производство чая:
— Краснодарский чай всегда славился. В советское время у нас в крае собирали до 7 тысяч тонн чайного листа, сегодня же мы получаем его лишь 300 тонн. И это при том, что в регионе есть специализированные хозяйства… Но сегодня они обрабатывают лишь малую часть имеющейся у них
в распоряжении площади. Остальное заросло деревьями. Эти предприя­тия, как правило, платят арендную плату за землю муниципалитетам — всего по 300 рублей за каждый гектар. Сами же при этом довольно часто передают ее в субаренду уже по цене 74 тысячи за участок. К решению проблемы подключились депутаты ЗСК, специалисты Россельхознадзора. Теперь через суд территория будет у нерадивых хозяев изыматься и отдаваться тем семьям, которые готовы на ней заняться производством чая. И пусть их пока немного, но они есть. Имеется уже и первый удачный опыт такой работы.
В.А.Бекетов отметил, что такой шаг позволит жителям прибрежных районов, особенно тем людям, которые живут вдали от моря, создать себе рабочее место с гарантированной заработной платой: «Решить проблему сразу, конечно, не получится, но со временем эта отрасль получит должное развитие в нашем регионе».
Продолжилась встреча темой поддержки личных подсобных хозяйств. К сожалению, не все программы, принятые краевыми депутатами, чиновники региона смогли реализовать. Эти слова относятся, например, к проекту по созданию в отдаленных хуторах и станицах сельских усадеб. На Кубани их пока существует не более двух десятков. Это не тот эффект, которого планировалось достигнуть. В.А.Бекетов дал поручение представителям местной власти больше внимания уделять этому закону, поиску и поддержке людей, которые заинтересованы
в работе на земле.
Далее говорилось об ответственном подходе
к подбору кадров. Владимир Андреевич рассказал, что Совет Федерации принял постановление, касающееся государственных и муниципальных гражданских служащих. А их сегодня в России насчитывается около миллиона человек (население страны составляет 140 миллио­нов), при этом на органы местной власти приходится 200 тысяч чиновников, региональной — 300 тысяч, федеральной — 500 тысяч.
— Нужно требовать от этих людей полного и своевременного выполнения поставленных жителями задач, только тогда всем нам можно будет рассчитывать на серьезную прибавку к уровню жизни, на рост благосостояния, — озвучил свое мнение по данному вопросу В.А.Бекетов. —
Отмечу, что в 2016 году многое было сделано не только в целом на Кубани, но и конкретно в Успенском районе. Здесь благоустраиваются населенные пункты, растут показатели в АПК. Мне хочется особо отметить сахарный завод, который в этом сезоне переработает 1 миллион 800 тысяч тонн свеклы, а ведь в советское время было всего лишь 350 тысяч тонн. Такое вот значительное увеличение объе­мов производства. Предприятием уплачено почти 800 миллионов рублей налогов в бюджеты всех уровней. Нужно и другим хозяйствам стремиться к таким показателям.
В продолжение своего доклада Владимир Андрее­вич еще не раз затрагивал тему бюджетных поступлений, отмечая, что муниципалитетам следует не снижать поставленную планку, а стараться находить новые источники финансирования.
Продолжилось совещание обсуждением вопроса, связанного с перечислением средств в Фонд обязательного медицинского страхования за граждан, которые нигде не работают и не являются при этом студентами или пенсионерами. В год из краевой казны на эти цели расходуется 4 миллиарда рублей. Эти деньги можно было бы направить на строительство тех же школ. К примеру, на указанную сумму можно было бы создать дополнительно 4200 мест в образовательных учреждениях, что позволило бы детям учиться не в две-три смены, а в одну.
Участники мероприятия согласились и с тем, что представители бизнеса постоянно чего-то ждут от государства. Вместо того, чтобы качественно работать, платить налоги, развиваться, некоторые из них требуют помощи извне, забывая, что прежде чем что-то получить, необходимо самому внести вклад в развитие региона, страны.
Напомнил спикер кубанского парламента и о проблемах, которые сейчас существуют в отрасли здравоохранения. И в первую очередь они касаются нехватки кадров в учреждениях:
— Программой «Земский доктор» проблемы не решить. Я это уже не раз говорил. Абсолютное большинство молодых специалистов полученный миллион тратит не на приобретение жилья, а на какие-то другие цели. Поэтому депутаты Законодательного Собрания вышли с инициативой о передаче средств в регионы. А уже здесь, добавив недостающую сумму, можно будет начать активное строительство квартир, чтобы передавать их приехавшим в муниципалитеты медикам, которые, лишь проработав в селе какое-то время, смогут получить жилье в собственность. Только так можно решить кадровую проблему, закрыть незаполненные вакансии в больницах, поликлиниках, амбулаториях.
В завершение своего выступления Владимир Андреевич порадовал соб­равшихся новостью о ремонте в Отрадненском районе санатория «Медуница». Работы здесь ведут успенские строители — коллектив ППСО «Исток». В ближайшее время в здравнице смогут отдох­нуть и получить помощь сотни жителей из нашего и соседних муниципалитетов. Более того, совсем скоро там же начнет работать и детский круглогодичный лагерь «Тополек».
В продолжение мероп­риятия люди искренне и тепло благодарили В.А.Бекетова за добрые свершения, инициативы и проекты, которые делают жизнь каждого успенца увереннее, спокойнее, комфортнее — за организацию краевого конкурса для молодых депутатов, за ремонт школы №4 в Коноково и Дома культуры в Веселом, за пуск газа на улице Цветочной, приведение в порядок детских садов и образовательных учреждений и многое другое.
— Мне всегда приятно общаться с земляками, быть на нашей красивой, благодатной земле. Хочется, чтобы здесь было много детей, царили любовь и уважение друг к другу. Приятно, что районная власть постоянно готова поддержать инициативы, направленные на благо людей. Так было и с открытием магазинов по продаже кормов, и с закреплением памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, за учениками школ. Работа по патриотическому воспитанию детей и молодежи особенно важна сейчас —
важна не для ветеранов, а для подрастающего поколения. Ведь сохраняя память, любовь к родной земле, мы сможем всегда дать отпор тем, кто посягает на нашу стабильность и благополучие.
Завершил встречу Г.К.Бахилин, передав спикеру кубанского парламента альбом с фотографиями, в котором нашли отражение все добрые дела и свершения, произошедшие у нас в районе в 2016 году. В музее ЗСК будет теперь храниться и работа воспитанницы Школы искусств — тринадцатилетней Эвелины Чадовой, которая побывала в Санкт-Петербурге и перенесла увиденный пейзаж на полотно.
Геннадий Клавдиевич также от лица жителей поблагодарил нашего депутата за поддержку, внимательное отношение ко всем вопросам, поздравил с наступающими праздниками. Глава территории заверил собравшихся, что местная власть в 2017 году будет трудиться с такой же самоотдачей и заботой
о населении.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.