В прокуратуру района наши земляки приходят с самыми разными проб­лемными вопросами. Являясь многофункциональным органом, прокуратура занимает уникальное место в системе институтов государства. Гораздо шире трактуется сегодня и социальное предназначение прокурора, он выступает не столько обвинителем, сколько «государственным поверенным в делах законнос­ти». Именно прокуроры осуществляют связь с органами представительной и исполнительной власти, институтами гражданского общества, проводят правовой мониторинг на обширном пространстве экономической и социальной жизни общества, постоянно анализируют разноплановую информацию о состоянии законодательной базы и складывающейся правоприменительной практике. Новое качество прокурорского надзора, его правозащитный и правоохранный потенциал реально способствуют развитию страны во всех сферах нашей жизни.
О том, как решаются коллективом прокуратуры Успенского района все эти важнейшие задачи, в преддверии профессионального праздника, который отмечается 12 января, рассказывает прокурор Успенского района Виталий Валентинович Артеменко:
— В прокурорской деятельности все проблемы граждан с точки зрения их остроты и первоочереднос­ти являются приоритетными. Зачастую со своей бедой за защитой своих прав в прокуратуру человек обращается как в последнюю инстанцию. Созданные 295 лет назад органы прокуратуры по праву являются важнейшим конституционным правоохранительным институтом нашего государства, который решает такие задачи, как защита прав и социальных гарантий граждан, безопасность и экономические интересы государства, обеспечение законности и правопорядка на всех направлениях деятельности.

— Виталий Валентинович, какие примеры решения наиболее социально значимых проблемных вопросов за последние годы можно привести?

— В 2012 году благодаря вмешательству прокуратуры было признано незаконным бездействие администрации муниципального образования Успенский район по организации дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. Как мы помним, существовала очередь в детские сады, на сегодняшний день эта проблема решена. В 2013 году по требованию прокурора судом было запрещено распространение и хранение книги религиозной организации Свидетелей Иеговы «Основательно свидетельствуем о Царстве Бога». Издание было признано экстремистским, так как способствовало возбуждению религиозной розни. В 2014 году при изучении дел ветеранов был установлен факт неправомерного отказа администрации муниципального образования Успенский район в улучшении жилищных условий ветерану Великой Отечественной войны. Прокурором был принесен протест на незаконное постановление администрации района и ветеран был принят на учет в качестве нуждающегося. В 2015 году по требованию прокурора района, чтобы не допустить человеческие жертвы при чрезвычайной ситуации — угрозе наводнения — было принято решение об эвакуации 2758 жителей станицы Убеженской и хуторов Западного, Державного, Лесного и Веселого.
В течение всех этих лет прокуратурой Успенского района уделялось внимание надзору за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по обеспечению жильем. В результате принципиальной позиции прокуратуры ключи от новых квартир за 2012-2015 годы получили более 80 человек.

— На сегодняшний день одной из важнейших задач, которая ставится перед органами прокуратуры руководством страны, является противодействие проявлениям коррупции. Что предпринималось прокуратурой района в данном направлении?

— Борьба с коррупцией требует комплексного и сис­темного подхода правоохранительных, следственных, судебных органов и всех других организаций. При этом реальный результат будет достигнут тогда, когда произойдет и перелом в общественном сознании. Во многом усилия государства сегодня сосредоточены на формировании антикоррупционной культуры в обществе, которая также будет работать на общий результат.
Как пример работы прокуратуры в данном направлении — выявление нарушений антикоррупционного законодательства в деятельности депутатов Совета муниципального образования Успенский район, а также депутатов советов Коноковского и Успенского сельских поселений.
Так, в ходе одной из проверок было установлено, что 3 депутата района в своих справках о доходах за 2015 год не указали доход, полученный в результате продажи транспортных средств, а их коллега в декларации указал сведения о наличии только двух гаражей, в то время как, согласно выписки из ЕГРП, он является собственником четырех гаражей.
Одна из депутатов совета Коноковского сельского поселения в своей справке об имущественном положении за 2015 год не указала доход, полученный в виде пенсии, а вторая — доход, полученный от основного вида деятельности. Депутат совета Успенского сельского поселения не указал сведения об использовании земельного участка и жилого дома в селе Коноково.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в 2016 году в адрес председателя Совета МО Успенский район, а также председателей советов Успенского и Коноковского сельских поселений направлены требования о принятии мер реагирования в пределах компетенции.
В конце 2016 года прокуратурой Успенского района направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, который обвиняется в совершении коррупционного преступления, а именно в присвоении денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам с использованием своего служебного положения. Данное уголовное дело уже рассмот­рено Успенским районным судом, которым вынесен обвинительный приговор.
Благодаря вмешательству прокуратуры удалось защитить и права несовершеннолетнего по обращению его отца. Подросток, проживающий в станице Убеженской, пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия по вине взрослого и остался инвалидом. По данному факту прокурор района в интересах несовершеннолетнего обратился в суд к виновнику происшествия, односельчанину мальчика, о возмещении морального вреда и установления ежемесячной выплаты. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объе­ме. С ответчика в счет компенсации морального вреда взыскано 400 тысяч рублей, кроме того он обязан ежемесячно выплачивать ребенку-инвалиду величину прожиточного минимума в размере более 10 тысяч руб­лей.
Список таких примеров действенной помощи гражданам по защите их прав можно продолжить. Успешному разрешению всех этих и других дел способствует слаженная и ответственная работа всего коллектива прокуратуры Успенского района и каждого ее сотрудника.
Пользуясь случаем, поздравляю всех своих коллег, а также ветеранов службы — Г.М.Бурняшеву, Е.С.Фомичеву и В.В.Болды­реву — с профессиональным праздником и 295-летним юбилеем органов прокуратуры. Желаю всем сотрудникам и их близким мира, добра, благополучия и новых успехов в труде на благо нашего Отечества.
Е.ВЛАСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.