В этот день в редакции «Рассвета» было шумно и многолюдно. С самого утра спешили сюда читатели, селькоры, руководители учреждений и ведомств с одним желанием  поздравить коллектив с профессиональным праздником — Днем печати. Глава Успенского района Г.К.Бахилин встречался с журналистами накануне, а главы сельских поселений и депутаты решили поддержать добрую традицию и пообщаться с работниками прессы 13 января за кружкой чая. Главной изюминкой встречи стал, конечно же, редакторский торт, которым ежегодно И.Д.Сверлюковская радует всех гостей редакции.

Подарки, приветственные адреса и веселые пожелания получал коллектив на протяжении всего дня. Вот о чем говорили наши гости:
— Тепло и сердечно позд­равляем Вас, Инна Дмитриевна, и весь коллектив с Днем российской печати! Более трехсот лет прошло с тех пор, как вышел первый номер газеты, но до сих пор печатное слово в цене и почете. Во все времена пресса была и остается главным посредником между властью и народом, источником полезной и актуальной информации. Ваш труд позволяет всем нам ориентироваться в современных условиях. Желаю коллективу профессиональных достижений, процветания и исполнения самых грандиозных планов, успехов во всех начинаниях, — сказал глава Коноковского поселения Н.Д.Елисеев.
— Ваша газета называется «Рассвет». Ее название напоминает нам о начале нового дня, о самом радостном и приятном времени суток, которое всегда сопровождается пением птиц, теплыми лучами солнца. В Год Петуха желаем вашей газете всегда звучать так же звонко, уверенно, громко! Процветания, стабильности и успехов успенской газете! —
пожелали главы Вольненского и Трехсельского поселений С.М.Багдасарян и Т.И.Калза.
— Творите, боритесь, дерзайте! — напутствовал редактора и коллектив глава Урупского поселения М.Д.Ионов.
— От себя лично и от коллектива нашей администрации желаю районной газете только благополучия и процветания, — присоединилась к коллегам Т.Я.Кузнецова.
— Газета «Рассвет» — самое лучшее издание не только на Кубани, но и в России. Вы держите руку на пульсе событий, рассказываете о самых важных моментах. Крепкого здоровья всем вам, мира, доб­ра и благополучия. Пусть всегда «Рассвет» сопутствует нашему расцвету, — сказала депутат районного совета В.А.Брыкова.
— Газета в последнее время стала интересней. Если раньше я ее почти не читал из-за нехватки времени, то сейчас не пропус­каю ни одного номера. Вы действительно являетесь голосом народа, помогаете в решении проблем, информируете людей о важных новостях. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю и дальше работать на благо населения, а мы вас будем поддерживать, — обратился к коллективу депутат райсовета А.С.Маркарьян.
— День российской печати — праздник, который занимает важное место в календаре дат и событий. Желаю Вам и Вашему коллективу здоровья, благополучия, успехов в работе! — сказал глава Маламинского поселения А.Н.Буланов.
Инна Дмитриевна отметила, что коллективу важна поддержка глав поселений, депутатов, и сотрудники СМИ постараются работать в дальнейшем так, чтобы не вызывать нареканий. Но при этом редактор отметила, что конструктивная критика всегда должна присутствовать на страницах издания. Это позволяет выявлять самые острые жизненные проб­лемы, своевременно реагировать на них, ведь для каждого журналиста главным кредо в работе остается именно стремление найти истину.
Во время встречи с главами корреспонденты газеты не могли не воспользоваться возможностью задать представителям местной власти вопросы, касающиеся самых разных сторон жизни муниципалитета.
Первый из них — о строительстве жилья для работников социальной сферы —
учителей и врачей — прокомментировала депутат районного Совета, директор средней школы №4 В.А.Брыкова.
— Программа ипотечного кредитования подошла не всем молодым специалис­там, а вот новая инициатива позволит решить проб­лему нехватки кадров не только в отрасли образования, но и в здравоохранении. Мы все помним, как в советское время квартиры получали специалисты, начинающие свою трудовую деятельность. Это был стимул работать в селе с полной самоотдачей. Сегодня в основу работы всего коллектива также ложится требование давать детям качественное, разностороннее образование. Для этого в рамках программы модернизации созданы все необходимые условия. В нашей школе благодаря вниманию со стороны федеральной власти, губернатора В.И.Кондратьева, председателя Законодательного Собрания Кубани В.А.Бекетова, главы района Г.К.Бахилина проделана огромная работа.

Это касается и ремонта здания школы, и оборудования учебных кабинетов. Программа вывела на новый уровень все образовательные и дошкольные учреждения муниципалитета. Но сегодня перед их сотрудниками не зря ставится вопрос о качестве подготовки детей. Я приведу слова президента, который сказал о том, что в современном мире каждый человек должен быть успешен, а это невозможно без наличия знаний.
Продолжу тему строительства жилья. В СШ №4 сейчас есть нехватка учителей биологии и химии. Мы активно искали педагогов, и если бы смогли, например, предоставить выпускникам вузов квартиру, которую они спустя 5-10 лет смогли бы получить в собственность, то проблема решилась бы быстро. В целом же у нас сейчас коллектив достаточно молодой — средний возраст сотрудников составляет
42 года, но при этом далеко не все они обеспечены жильем. Трое из них даже вынуждены приезжать к нам из Армавира.
На встрече говорилось также о проведении в Коноково Рождественских Олимпийских игр. Когда-то инициатором этого мероприятия стал настоятель местного храма отец Георгий. Идея нашла одобрение у всех участников, и сейчас все большее число детей стремятся в них участвовать. Шестые соревнования, организованные в 2017 году, смогли объединить уже около 200 ребят.
Далее вопрос был задан главе Веселовского сельского поселения Т.Я.Кузнецовой. И касался он темы вынужденных переселенцев в наш муниципалитет из Украины. И.Д.Свердлюковская попросила рассказать, как сложилась их дальнейшая судьба, остался ли кто-то из них в нашем районе на постоянное место жительства.
— Из достаточно большого количества граждан, — отметила Татьяна Яковлевна, — которые были вынуждены в силу сложившихся обстоятельств приехать в наше сельское поселение, большая часть спустя некоторое время вернулась обратно в Донецкую область. В настоящее время в муниципалитете осталась лишь одна семья. Молодая пара с двумя детьми проживает в станице Николаевской.
«Рассвет» уже писал, конечно, но Татьяна Яковлевна более детально рассказала и о завершающемся ремонте ДК х.Веселого. Это был наказ жителей депутату, председателю парламента Кубани, нашему земляку В.А.Бекетову. При его помощи и поддержке из краевой казны выделили средства, и сейчас значимый для веселовцев объект уже преобразился, о дате его запуска напишем скоро.
Вопрос, заданный главе Урупского сельского поселения М.Д.Ионову, касался темы благоустройства и строительства на территории двух нужных объектов — пристройки модуля к детскому саду на 40 мест и спортивного зала для борьбы.
— Отмечу, что в Успенском районе села, станицы и аулы с каждым годом становятся все уютнее и благоустроеннее, их облик меняется в лучшую сторону. Перед главами поселений стоят четкие требования, которые они в обязательном порядке доводят до сведения населения. Ведется и работа по ликвидации стихийных свалок, причем не только в Урупском поселении, но и в Кургоковском, Маламино, других территориях. Не так давно мы заключили договор на вывоз твердых бытовых отходов с Армавирским предприятием, в настоящее время специалисты местной администрации занимаются тем, чтобы как можно больше хозяев домовладений воспользовались данной услугой. К сожалению, пока что не все граждане понимают важность проделанной работы и предпочитают уничтожать мусор самос­тоятельно.
М.Д.Ионов рассказал, что в этом году в рамках программы благоустройства поселения планируется провести ремонт улиц Ленина, Кирова и других.
— Часть аульских детей посещает детский сад в селе Новоурупском, — продолжил рассказ Мухамед Даутович, — каждый день родителям приходится преодолевать довольно большое расстояние. Новый модуль позволит решить эту проблему. Обещанные средства на его строительство будут выделены уже в этом году, в общей сложности работы должны быть завершены в течение пяти месяцев. Относительно развития в поселении спорта отмечу, что здесь участвуют не только представители краевой и местной власти, не стоят в стороне наши предприниматели, фермеры. Благодаря им аульские ребята добиваются достойных результатов на различных соревнованиях. Борцовский зал позволит вывести работу на еще более высокий уровень.
А.Н.Буланов рассказал о работе, которая направлена на газификацию восточной части Маламино:
— Здесь у нас находится около двадцати домовладений. В перспективе хотелось бы организовать на этой территории еще десять земельных участков для будущей застройки. Топосъемка для проектирования газопровода уже выполнена, этим вопросом занималась инициативная группа из числа жителей. Также нами отправлен запрос по имеющимся техусловиям. В скором времени начнем работу по проектированию линии. Более того, организация, которая готова взяться за строительство и подготовку нужной документации, уже определена. Самое главное для меня, как для главы, это то, что при решении этого вопроса мы получим возможность расширения населенного пункта, ведь в настоящее время у нас просто нет свободных земельных участков для индивидуального строительства. Так что будем искать новые перспективы и двигаться вперед.
Глава Коноковского сельского поселения Н.Д.Ели­сеев рассказал на встрече сразу о нескольких направлениях работы специалистов местной администрации — освещении улиц, благоустройстве территории, реконструкции социальных учреждений, развитии отрасли культуры:
— В первую очередь я хочу всех собравшихся пригласить на 30-летие хора «Журавушка». Праздничное мероприятие пройдет 28 января в Доме культуры «Юбилей». На концерте все мы сможем оценить работу нового звукового и светового оборудования, стоимость которого составляет
6 миллионов рублей. Средства на его приобретение были выделены благодаря содействию спикера кубанского парламента В.А.Бекетова.
Рассказал Николай Дмитриевич и о планах по благоустройству поселка кирпичного завода, отметив, что в 2016 году здесь были заасфальтированы подъезды к многоквартирным домам и придворовые территории. Сейчас там ведется ремонт детского сада, в ближайшие три месяца он будет завершен. Объем работ — колоссальный, он включает в себя приведение в порядок полов, штукатурку стен, подъем и монтаж кровли, многое другое. Преобразования коснулись и сельского клуба… Летом также предстоит обновить в поселке детскую игровую площадку, на территории появятся новые уличные фонари.
О своей работе читателям «Рассвета» рассказала глава Вольненского сельского поселения С.М.Багдасарян:
— Многое было сделано за последние пять лет. Особое внимание уделялось газификации населенного пункта. В работе принимали активное учас­тие жители. Сейчас к линии уже подключены почти все домовладения. Теперь предстоит так же активно заниматься улучшением водоснабжения. На протяжении последних лет мы уделяем особое внимание благоустройству улиц, часть дорог асфальтируется, другие — отсыпаются гравием. Не забываем о вопросах, связанных с освещением. Будем и дальше работать на благо жителей.
О том, как начался новый год в Трехсельском сельском поселении, рассказала его глава Т.И.Калза:
— Сразу оговорюсь, что ушедший 2016-й нас порадовал многим, — говорит Таиса Ивановна. —
К примеру, сделан ремонт в Новоурупском садике. Но многие вопросы остались и «переходящими» на 2017-й год. Остается открытым вопрос с газификацией. Сейчас оформляются заявки на проектирование подводящих газопроводов. Продолжаем работать и по вопросу водоснабжения: будем заниматься поиском его источников (для этого в поселении есть природные резервы).
Здание Новоурупской ООШ №14 нуждается в ремонте кровли. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация, ждем поступления денег. А вот с капитальным ремонтом Трехсельского ДК не все так просто: его здание ветхое, поэтому после обращения в край приняли решение об участии в программе по строительству модульных клубов. Заявку уже подали, теперь ждем решения.
Много вопросов от земляков поступало об ограждении кладбища в селе Трехсельском. Думаю, что к Пасхальным праздникам решим и эту проблему. Кстати, вопросы благоустройства территории и санитарного состояния остаются у нас по-прежнему актуальными.
И решать их все помогают активные жители сельского поселения. На его территории проживают сегодня представители двадцати одной национальности, много интернациональных семей. Потому и культурные традиции трехсельцев неоднозначны: у нас с одинаковым воодушевлением поют русские, украинские, греческие, черкесские и армянские песни, с задором танцуют и сиртаки, и лезгинку, водят праздничные хороводы.
Как видите, дела обычные, мирные. И в этом — их радость.
В продолжение встречи выступил А.С.Маркарьян. Альберт Степанович рассказал о реконструкции Армавирской птицефаб­рики, строительстве новых и ремонте старых корпусов. Благодаря всем этим преобразованиям на предприятии планируют производить около 20 тысяч тонн мяса птицы. Рассказал депутат райсовета и о собственной работе, связанной с помощью жителям:
— Для меня остается невыполненным наказ граждан по укладке тротуарной плитки во дворе средней школы №12 села Марьино (около 650 квадратных метров). Я планирую обратиться с личной просьбой к нашему депутату В.А.Бекетову, и, думаю, этот вопрос мы решим положительно. На эти цели требуется около 500-600 тысяч рублей. Сейчас мы готовим проект реконструкции этой части территории.
Общение глав поселений и журналистов проходило в теплой дружес­кой атмосфере. Приятно отметить, что люди, наделенные властью, всецело понимают важность печатного слова, любят и читают «районку», готовы к сотрудничеству. Коррес­понденты же заверили собравшихся, что и дальше будут информировать читателей обо всех доб­рых начинаниях со стороны глав территорий и их коман­ды.
Ю.АНДРЕЕВА, С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.