Крещение Господне отмечается 19 января. Праздник именуется еще и Богоявлением, так как в событии этом явила Себя людям вся Святая Троица: Бог Отец — голосом с неба, Сын — крещением от Иоанна в Иордане, Дух Святой снизошедшим на Иисуса Христа голубем.
Основным источником, из которого мы узнаем о событии, является Евангелие. Наиболее подробно оно описано у Матфея. Именно поэтому на Божественной литургии в этот день читается отрывок из этого текста. Наравне с Пасхой Господней, Крещение является самым древним христианским праздником. Он всегда встречается с большим подъемом, побуждает глубже осознать силу и значение этого таинства. Накануне, 18 января, верующие пос­тятся — ничего не едят до вечера. На ужин, когда вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, подают постные блюда — жареную рыбу, вареники с капустой, гречневые блины, кутью и узвар.
Главная традиция праздника — освящение по особому чину воды. Ее еще называют «агиасма», что в переводе с греческого означает «святыня». И отношение к ней должно быть соответствующее. Крещенская вода может не портиться в течение года, поэтому в холодильник ее ставить не надо. Хранить следует в красном углу возле икон.
Набрать воду сегодня можно в Свято-Успенском храме, здесь же по традиции установлена большая купель для того, чтобы все сильные духом христиане благоговейно окунулись в святые крещенские воды. Причем, сделать это можно не только утром, но и после окончания рабочего дня.
Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.