Есть такая известная песня, которую сама я никогда не любила и, однажды услышав ее на звонке мобильного еще молодой, красивой, замужней женщины, была несколько озадачена таким ее выбором. Почему, зачем? Ведь постоянно слушая, что «одиночество сволочь, одиночество мука» и далее по тексту, можно «напророчить» себе такую судьбу. Не зря же нас учат, что помыслы должны быть светлыми, так как мысль материальна и жизнь, в конце концов, может превратиться в то, что мы о ней думаем.
Строчки из популярного шлягера невольно вспомнились мне, когда по первому каналу шла передача «Пусть говорят». На этот раз не было «стандартного набора» Андрея Малахова по проведению экспертизы ДНК, семейных скандалов и разборок, кто кому изменил, от кого родил и т.д.
В качестве героинь в студию пришли одинокие женщины, под 60 и старше. И всех их объединила общая беда — одиночество. Почему беда? Да просто, если у женщины в «почтенных летах» все хорошо, и с возрастом пришли житейский опыт и мудрость, дама вряд ли поверит через две недели знакомства страстным и пылким объяснениям мужчины, которого даже не видела никогда, а нашла на сайте знакомств, что она и есть та единственная, неповторимая, самая лучшая и т.д.
А дальше — стандартно, как под копирку: готов лететь к тебе на крыльях любви, но вот незадача —
банковскую карточку заблокировали, пришли денежек на билет, ведь мы так хотим быть вместе!
И раз посылали, и другой, и третий. «А вдруг он и есть судьба? — думала каждая из героинь Малахова. — Вот я его сейчас поддержу, зато потом уж…».
Да и мужчины на фото —
все как на подбор: иностранцы, непьющие, седовласые красавцы, один —
военный врач в чинах, второй — бывший генерал НАТО в Афганистане т.д.
Последнее обстоятельство особенно поразило. Так и хотелось воскликнуть: «Бабоньки, милые, родные, сестры мои далекие! Какой генерал НАТО?!? Это ж как он поиздержался и поизносился, что ищет себе подругу не где-нибудь, а в российской глубинке, среди дам пенсионного возраста?».
Это при нынешней то международной обстановке и русофобии на Западе. Ну пусть в его американском сознании что-то помутилось с годами (а, может, наоборот, пришло позднее озарение), но вы-то, рожденные в советской стране, идеологически устойчивые с детства, о чем думаете, когда переводите свои кровные, с таким трудом накопленные, незнамо куда и кому?!
Россия, конечно, всегда спасала мир, и снова ей прочат подобную высокую миссию в недалеком будущем, да и женщины у нас красавицы, умницы, все сплошь отличные хозяйки, обеспеченные и самостоятельные.
Ведь видно же невооруженным глазом, что это обыкновенный «развод». Да и менталитет куда девать, разность интересов, привычек, бытовых установок, может, среди русских бывших генералов стоило поискать? Это, по крайней мере, было бы более правдоподобно, но не более реалистично.
Интересно, что одна из этих женщин не потеряла надежду на дальнейшую совместную жизнь с потенциальным заграничным женихом даже после того, как перевела ему в течение года около миллиона рублей. Два раза слетала в Малайзию, пытаясь свидеться, а он при этом так и не вышел к ней, а послал «друзей» для объяснений.
Как говорят, ничему не удивляйся, и ни от чего не зарекайся, поэтому в кругу своих знакомых Успенского района (на условиях анонимности) решила узнать, что движет женщинами, уставшими от одиночества, и как далеко они готовы зайти, чтобы убежать от этой муки?

Мария Михайловна (65 лет):

— Всю жизнь боялась остаться одна, но в конце концов со мной это и случилось, когда умер муж. Мучилась ужасно, не могла дома находиться, особенно по ночам. Дети живут недалеко, к себе звали, но бросить хозяйство, все «добро» было жалко. Через полтора года случайно встретила мужчину. Он моложе меня, но заботливый, внимательный. Мой первый таким не был. Я как заново родилась, только с детьми отношения испортились, не верят они ему, да и окружающие не понимают, кто-то осуждает, что с «молодым» связалась… Они в моей шкуре не были, пусть говорят, что хотят, а я себя чувствую счастливой женщиной, поэтому с удовольствием делаю подарки мужу.

Светлана (49 лет):

— Я всегда считала себя красивой женщиной, и сегодня мне не дают мой возраст, многие хотят познакомиться. Но отношения длятся недолго. С мужем мы не разведены, но и не живем вместе, не виделись лет 17. Он как уехал работать за границу, так и не вернулся. Дети выросли, почему я должна на себе крест ставить? Да и не могу быть одна. Когда была моложе, кавалеры водились с положением и деньгами. А сейчас есть мужчина, с которым даже не знаю, что связывает. Мы часто скандалим. Он уходит, через несколько дней начинаю скучать, ищу его, уговариваю вернуться. Он не помогает ни по дому, ни вообще по жизни. Зарабатывает мало, подарков не дарит, часто живет за мой счет. Моим родственникам он не нравится, они постоянно настаивают, чтобы я его выгнала, но мне он нужен, с ним я не чувствую себя одинокой.

Зинаида (50 лет):

— Мне было очень больно, когда муж меня оставил и ушел к другой женщине. Пришлось самой детей поднимать, быть им и папой, и мамой. С дочерью в этом случае легче было, а вот с сыном не всегда. Крутилась, как могла, работала, да и очень хотелось всем доказать, и в первую очередь мужу, что могу справиться с любыми проблемами и сама нести ответственность за семью. Хотелось, конечно, чтобы он пожалел, что меня потерял. С годами боль утихла, прош­ло ведь больше десяти лет. Жизнь свою я наладила сама, да и детям смогла помочь, у них теперь свои семьи. Но я так привыкла, что мне куда-то вечно нужно бежать, кого-то спасать, ответственность за кого-то нести. Родственница познакомила меня со вдовцом, который после смерти жены утратил весь смысл жизни. Теперь вот его спасаю, хотя в отношениях раздражает многое. Все-таки я привыкла быть одна за столько лет. Конечно, хочется иногда побыть слабой, чтобы и обо мне позаботились, проявили внимание. Но когда в тебе привыкли видеть очень сильную женщину, то и в голову никому не приходит ни пожалеть, ни посочувствовать.

Ирина Васильевна
(62 года):

— Женщина я влюбчивая. Мужчин мне всегда жалко. Готова каждому поверить, накормить, и приодеть, и приласкать. Хочется, чтобы всегда кто-то был рядом. Думаю, что это естественное желание и нормальное, человеку трудно одному, и женщине, и мужчине. Мужчинам, мне кажется, даже труднее, да и меньше их, чем нас, женщин. Поэтому и хочется помочь. Пока не встретился мне тот единственный, но надежды не теряю…
Есть, конечно, другие случаи, когда женщины несут свое одиночество как крест, сознательно не стремятся устроить свою личную жизнь, даже отвергают подвернувшихся «женихов», с головой уходят в заботы о внуках, а потом и правнуках. Кто-то хранит всю жизнь верность одному единственному мужчине и светлую память о нем.
Правда, такая любовь в наше время редкость, и это совсем другая история. Если знаете — расскажите!
Е.РАССКАЗОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.