На этой неделе в Доме культуры «Лира» состоялся пятый, юбилейный, молодежный форум Успенского района «За веру, Кубань и Отечество!». Традиционно именно на этом мероприятии дается старт месячнику оборонно-массовой
и военно-патриотической работы, который проходит под девизом «Святое дело — Родине служить!».

В этот день зал был наполнен до отказа. Молодежь, представители трудовых коллективов, ветераны боевых действий, локальных войн, труженики тыла, представители казачества, различных религиозных конфессий, руководители структурных подразделений администрации, предприятий, учреждений и организаций, депутаты райсовета, члены Совета молодых депутатов… Участниками форума стали также школьники и студенты. В зале можно было увидеть людей разных возрастов, национальностей, но при этом истинных патриотов, кто своим участием в жизни Кубани и России делает страну могучей, красивой и стабильной.
Слово для приветствия участников было предоставлено начальнику отдела по делам молодежи А.Р.Кулиевой, которая напомнила, что открытие форума совпадает с важнейшей для района датой —
Днем освобождения муниципалитета от немецко-фашистских захватчиков.
— Несмотря на все ужасы того страшного и жестокого времени наши отцы, матери, деды и прадеды остались непокоренными, —
сказала Алия Рамизовна. —
Они отстояли нашу землю, возродили ее к жизни, преодолели разруху и заново построили все, что было уничтожено. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патрио­тической работы пройдет более тысячи различных мероприятий, конкурсов и фестивалей, спортивных состязаний, экскурсий и уроков мужества. Вся эта работа проводится для того, чтобы мы, молодежь, знали историю своей страны, помнили и чтили подвиг прадедов, спасших весь мир от фашизма.
А.Р.Кулиева напомнила собравшимся о событиях в Украине, Сирии, гибели мирных граждан в ходе террористических актов:
— Наша страна не может оставаться в стороне и ждать, пока ненависть будет разрушать мирную жизнь. Уничтожение боевиков на захваченных ими территориях президент России назвал единственно верным путем борьбы с международным терроризмом…
Руководитель ОДМ продолжила свое выступление темой патриотического воспитания детей и подростков:
— Любовь к Родине начинается с уважения к своей истории и культуре, почитания старших. Мы любим родной дом и двор, школу, где учимся, и улицу, по которой ходим каждый день. Вот из таких маленьких кирпичиков, каждый из которых имеет большое значение, и складывается патриотизм. Долг каждого из нас — внести свой вклад в развитие родного райо­на, Кубани и всей страны. Чтобы продолжалась связь поколений, чтобы каждый ветеран был согрет нашим вниманием, теплом и заботой, чтобы у больших мемориалов и скромных обелисков всегда были цветы… Сегодня страна делает ставку на молодежь. Наступило наше время. Изучая и бережно храня историю родного Успенского района, Кубани и великой России, мы всегда должны помнить о тех, кому мы обязаны миром на своей земле и каждым днем жизни. Залог успеха — это единство наших рядов, преемственность поколений и труд на благо Родины!
Далее слово для доклада было предоставлено биб­лиотекарю межпоселенческой центральной библиотеки С.И.Ермичевой. Светлана Ивановна рассказала о том, что в 2016 году, в преддверии празднования 80-летия образования региона, по инициа­тиве общественной организации «За веру, Кубань и Отечество!», при содействии администрации и Законодательного Собрания Краснодарского края стартовала поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани». Ее целью является выявление выдающихся жителей, внесших большой вклад в становление и развитие территории по пяти номинациям: боевое, трудовое, духовное, благотворительное и молодое имя Кубани.
В ходе выступления было отмечено, что в нашем муниципалитете есть много людей, чей вклад в мир и стабильность сложно переоценить. Они собственным примером доказали преданность Родине. Многие из этих героев не обладают публичной известностью, но своим беззаветным трудом они сделали наш регион богатым и благодатным краем.
Благодаря проделанной исследовательской и поисковой работе в муниципалитете были определены номинанты конкурса, составлены их биографии, найдены портреты, сделаны описания подвигов. В каждой номинации экспертный совет назвал пятерых победителей. Более подробно С.И.Ермичева остановилась на судьбах тех людей, которые достойны носить звание «Боевое имя Кубани». Это Герои Советского Союза, участники Великой Оте­чественной войны Яков Федорович Шапошников и Сергей Михайлович Ушанев, кавалер двух орденов Красной Звезды, воин-интернационалист Михаил Николаевич Антюшин, кавалер ордена Мужества, председатель организации «Союз — Чернобыль» Виктор Петрович Сотниченко и подполковник в отставке, ветеран Вооруженных сил России, первый заместитель атамана, начальник штаба Успенского РКО Иван Павлович Олейников.
В продолжение своего выступления Светлана Ивановна рассказала также о том, что в свет вышла книга о памятниках и памятных местах Успенского района. Это событие стало возможным благодаря помощи директора Успенского сахарного завода С.В.Шатохина. Вскоре новое издание появится во всех библиотеках и школах муниципалитета.
Не менее ярким и эмоциональным было выступление на юбилейном форуме председателя совета ветеранов В.В.Алексакина, который сказал, что только при правильном воспитании молодежи мы можем сохранить в стране стабильность и мир. К счастью, в нашем районе многое делается, чтобы подрастающее поколение знало историю Родины. Особенно насыщено различными событиями время проведения месячника оборонно-массовой и военно-пат­риотической работы.
Владимир Владимирович доложил о деятельности членов совета ветеранов, которые, несмотря на возраст, посещают школьные линейки и уроки мужества, рассказывают о событиях Великой Отечественной войны, о людях, которые помогли сохранить целостность нашей России. Напомнил В.В.Алексакин и о том, что 2017 год богат на различные памятные даты, и среди них особое место займет 30-летие ветеранской организации.
Далее на сцену поднялся атаман районного казачьего общества Д.Н.Ткаченко. Он, в частности, сказал:
— У каждого из нас должно быть чувство Родины. Оно ощущается с детских лет, но кроме этого в душе живет еще осознание великой Отчизны, которая в период опасностей и больших испытаний становится так близка и дорога нашему сердцу. Просто понимаешь, что есть для тебя святые слова — Россия, православие, родители. Чувствуешь, что любишь свою страну, просторы Кубани, ту землю, где выпало счастье жить.
Денис Николаевич рассказал, что сейчас в школах Убеженского, Николаевского и Маламинского хуторских казачьих обществ организованы классы казачьей направленности, также в 11-ти образовательных учреждениях действуют 16 специальных групп. В настоящее время в них обучается 295 ребят, а ведь еще в прошлом году их было всего 73.
Форум не зря называется «За веру, Кубань и Оте­чество!». Все эти три составляющие неразрывно связаны друг с другом. О духовности и религиознос­ти в своем выступлении говорил имам мечети аула Урупский К.Ю.Хаджалов. По его словам, вера не должна становиться тем, что разобщает российский народ:
— Десять существующих заповедей, которые старается соблюдать каждый верующий человек, схожи и для христиан, и для иудеев, и для мусульман. Единственное различие: кто-то чтит день субботний, кто-то — воскресный, а кто-то пятничный. Религия у нас одна — ей следовали и Моисей, и Иисус, и Мухаммед. Следуйте за ними и преуспеете в вечном мире.
К.Ю.Хаджалов напомнил собравшимся о необходимости следить за своим здоровьем, заниматься физической культурой и спортом. Говорил имам об искренности, доверии, мире, о недопустимости войны и смуты, которые охватили целый ряд стран.
Далее слово для выступления было предоставлено председателю школьного ученического самоуправления Виктору Бабину, который рассказал об участии своих сверст­ников в различных акциях, соревнованиях. Многие из них направлены именно на развитие патриотизма и организуются не только в дни месячника оборонно-массовой и военно-патрио­тической работы, но и в течение всего года.
Интересным был и доклад студента 1-го курса Успенского техникума механизации и профессиональных технологий, члена военно-патриотического клуба «Витязи» Аюба Такова:
— С первых же дней учебы мы вместе с товарищами и преподавателями участвуем в различных мероприятиях. Эти моменты стали традиционными и почетными для нас, студентов. Тем самым мы вносим вклад в сохранение памяти о подвигах прадедов и великих земляков. В этом же году у нас в техникуме планируется открытие памятной стены «Бессмертный полк», ребят ожидает много других ярких, интересных, полезных мероприятий.
Заместитель председателя Совета молодых депутатов Р.В.Малахов в своем докладе отметил, что роль юношей и девушек в решении различных задач с каждым годом возрастает. При этом они становятся не просто зрителями, а активными участниками мероприятий:
— Молодое поколение должно расти на примерах добра, уважения к старшим, традициям других национальностей, понимании ценности человеческой жизни, ответственности за свои поступки. Только так мы спасем общество от духовного обнищания. У нас в районе стали традиционными встречи детей с тружениками села, представителями обычных профессий, которые внесли вклад в развитие отрасли, с талантливыми и добрыми людьми. Не забывают парламентарии и об уважительном отношении к истории своей Родины. Так, например, на территории района реализуется акция «Лицо Победы», организаторами которой стали члены Совета молодых депутатов Кубани и студенты института культуры и искусств. Мы проводим уроки мужества, оказываем помощь ветеранам в благоустройстве подворий, обработке приусадебных участков, собираем материалы с воспоминаниями, формируем документальный видеоархив. Под нашим пристальным вниманием остаются памятные места, захоронения погибших и уже ушедших от нас советских солдат.
Далее для зачтения проекта резолюции молодежного форума «За веру, Кубань и Отечество!» ведущие пригласили на сцену директора Центра развития молодых ини­циатив К.Л.Сысоеву, которая заверила собравшихся, что работа одноименного общественного движения в муниципалитете будет продолжена, так же, как и реализация всех значимых направлений молодежной политики.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.