Успенские боксеры покоряют все новые вершины. Мы уже рассказывали об их успехах и победных выступлениях на Кубани и в Воронежской области, а теперь они нацелились и на Ставрополье. Именно здесь в конце января в станице Суворовской проходил Всероссийский открытый турнир по боксу на кубок главы администрации Предгорного района.

В соревнованиях приняли участие не только местные спортсмены, но и команды из близлежащих регионов, включая даже Ростовскую область. За победу боролись боксеры из всех республик Северного Кавказа, кроме Чеченской. Наиболее массово был представлен, конечно, Ставропольский край — на турнир прибыли представители краевого центра, Пятигорска, Минеральных Вод и других городов. А вот честь Кубани на таком значимом мероприятии защищали только боксеры из Успенского района, которые занимаются в ДЮСШ под руководством тренера Х.Р.Хасанова. Им предстоя­ло пройти жесточайший отбор, обойти именитых и опытных спортсменов, но ни сами ребята, ни их болельщики и родные не сомневались в успехе.
В состав нашей делегации вошли три спортсме-­
на — Иван Мироненко, Алим Абдулгапуров, Азамат Курманалиев, вместе с ними на соревнования отправились тренер Х.Р.Хасанов, судья турнира 1-й категории житель Маламино С.А.Леонтьев и главный болельщик успенских боксеров, депутат райсовета А.В.Мироненко.
Самым юным участником турнира из нашего района стал Алим Абдулгапуров, он выступал в категории спортсменов 2005-2006 годов рождения, в весовой группе до 35 килограммов. Мальчик провел два поединка. Сложным, но интересным получился его бой с соперником из Пятигорска. Наш боксер не растерялся, одержал убедительную победу. В финале же он встречался с сильным противником из Ингушетии, но в итоге упустил инициативу и по очкам проиграл бой. Алим стал вторым в своей группе, и это достойный результат.
Азамат Курманалиев выступал среди спортсменов 2003-2004 годов рождения в весовой категории до 41 килограмма. Он также провел два поединка. Победой над рос­товчанином наш боксер обеспечил себе выход в финал, где ему предстояло вести бой с противником из Карачаево-Черкесии.
И вновь успенцу не удалось занять первое место —
он с небольшим отставанием уступил лидерство и также завоевал «серебро».
На ринг к тому моменту не выходил только Иван Мироненко, но, зная его характер, волю к победе, упорство в достижении поставленных целей, тренер был уверен, что успенский боксер не упустит шанс на победу. Здесь следует отметить, что возрастная группа ребят 2003-2004 годов рождения была самой массовой на турнире. А, значит, и путь к заветному «золоту» обещал быть непростым. Ивану предстояло выступить в весовой категории до 38,5 килограмма. Согласно жеребьевке боксера ждали три сложнейших поединка.
И вот начался первый бой. На ринг вышли представитель Успенского района и юный житель Северной Осетии. Трудно было обоим участникам, но Иван удивил даже судей своим сильным характером и нежеланием упус­кать инициативу. В итоге —
первая победа и выход
в полуфинал. Здесь уже нас ждал представитель сборной Дагестана. Но Ваня то ли поймал кураж, то ли поверил в свои силы, но разобрался с противником еще более уверенно.
До «золотой» медали остался всего один шаг. А соперник нашего боксера был ох как не прост! Он буквально пытался выгрызть победу, был «заряжен» только на 1 место. Но и наш Иван — парень не промах! Он преодолел все трудности, продемонстрировал свою отличную подготовку, не зря же вместе с тренером ежедневно проводит длительные тренировки. Успенский боксер не отдал победу никому! Позже тренеры и судьи отметили талант и отличную спортивную форму Ивана и других успенских ребят. Все призеры и лидеры турнира были награждены медалями, грамотами и статуэтками.
— Мои воспитанники получили колоссальный опыт, — рассказывает Хасан Равкатович. — Они обошли даже тех ребят, в жилах которых «течет горячая кровь». Всем известно, что спортсмены Северного Кавказа — бойцы сильные, готовые на сто процентов выложиться на ринге. В соседних республиках бокс — популярнейший вид спорта, там в залах от желающих заниматься нет отбоя. Организаторы удивлялись нашей малочисленной делегации, другие-то взяли с собой полные составы. Тем ценнее наши успехи: все три участника приехали домой с медалями! Я доволен результатом. Важно и то, что спортсмены подружились с ребятами из других регионов, нашли, например, единомышленников в составе сборной Ингушетии. Этим и хорош спорт — выезды на турниры, общение со сверстниками, обмен телефонами, приглашения на серьезные соревнования. Глядя на старших боксеров, и младшие мои воспитанники стремятся идти вперед. Иван, Алим, Азамат —
их кумиры, примеры для подражания.
Х.Хасанов выразил
в разговоре искреннюю благодарность за организацию поездки члену Общественного совета нашего района А.В.Мироненко, директору ДЮСШ Н.Л.Казинову, постоянному спонсору местной сборной, душой болеющему за развитие в Успенском районе спорта, депутату райсовета Р.М.Шанову. Отметил он и то, что члены Совета молодых депутатов накануне турнира подарили боксерам флаг Успенского района, поэтому все фотографии (сделанные Андреем Васильевичем) теперь укра­шает главный символ нашей территории.
Среди ближайших планов наших боксеров —
участие 13 февраля
в первенстве Краснодарского края по этому виду спорта, которое пройдет в Анапе. Сюда отправятся два спортсмена — Азамат Курманалиев и Иван Мироненко. Об итогах этих соревнований «Рассвет» обязательно расскажет.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото А.Мироненко.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.