Спикер кубанского парламента В.А.Бекетов в пятницу принял участие в торжественном подведении итогов ежегодного районного конкурса «Люди земли успенской». Напомним, что данное мероприятие проводится у нас с 2013 года, на нем традиционно отмечаются лучшие из лучших в своей профессии.

В этот раз в Доме культуры «Юбилей» села Коноково собрались представители всех трудовых коллективов, ТОСовцы, депутаты, специалисты различных учреждений, организаций, молодежь, школьники. Прежде чем занять места в зрительном зале, они получили уникальную возможность ознакомиться с результатами работы предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, оценить качество местной продукции. На втором этаже ДК разместилась также выставка поделок мастеров народного творчества. В ее подготовке приняли участие жители всех сельских поселений.
В.А.Бекетов и заместитель главы администрации Краснодарского края А.Н.Коробка, который в этот день стал гостем нашего района, пообщались со всеми главами поселений. Они рассказали
о развитии сельских территорий, отметили, что при содействии краевой власти решаются многие проб­лемы. Участие в целевых программах позволяет вести ремонт домов культуры, детских садов, дорог и тротуаров, проводить реконструкцию водопроводных линий, улучшать освещение населенных пунктов и многое другое.
Искреннее восхищение у гостей вызвала выставка поделок. Мастера декоративно-прикладного творчества привезли свои лучшие работы, многие из которых выполнены в традиционных кубанских техниках. Зрители с интересом рассматривали вышитые рушники Н.Г.Зикеевой, изделия из бумаги («вытыканки»), представленные на экспозицию талантами из Николаевского сельского поселения. Нельзя было пройти мимо картин и поделок жительниц Убеженского поселения — С.Улитиной, Л.Брызгаловой, А.Диден­ко, О.Кожиной, О.Журав­левой, Т.Бутенко и других. Станичники разместили на стендах изделия из джута, бумаги, лозы.
Жители Марьино удивляли работами воспитанников и руководителей кружковых объединений —
фигурками казаков и кук­лами из талаша, ткани, казахской вышивкой. Постарались найти отклик в душе каждого зрителя мастерицы из Успенского поселения — И.Гавришова, Е.Гуленкова, И.Сырчина, Л.Ярунгина, С.Шваб, О.Вышлова, А.Чернышова и многие другие. Коноковцы напомнили собравшимся о недавнем празднике —
Новом годе, показали, как из бумаги сделать замечательные и полезные в хозяйстве вещи.
Не отставали от коллег и жители других сельских территорий, радовали своими успехами в творчестве и юные, и взрослые мастера. По достоинству оценили собравшиеся достижения местных спортсменов, семей и подростков, стоящих на профилактических учетах. Владимир Андреевич подошел также к стендам, подготовленным членами районного общества инвалидов, совета ветеранов, казаками. А вот самой веселой и зрелищной стала выставка кукол. В ее организации принимали участие коллективы всех детских садов и школ, воспитанники кружковых объединений Дома детского творчества. При этом в ход у рукодельниц шли самые разные материалы — ткань, бумага, нитки, пуговицы
и так далее.
Рядом с данной экспозицией студентами первого курса Успенского техникума Симоной Блондиной, Оксаной Гековой, Викто­рией Левченко, Лилией Кононовой, Дианой Яровой был проведен мастер-класс по плетению кос.
Официальная часть мероприятия проходила в зрительном зале ДК «Юбилей». Ведущие в самом начале программы пригласили на сцену почетных гостей торжества — В.А.Бекетова, А.Н.Коробку, Г.К.Бахилина и Р.Х.Ворукова.
Владимир Андреевич в начале выступления передал собравшимся поздравления от нашего земляка, заместителя Министра сельского хозяйства России Д.Х.Хатуова. Он отметил, что в 2016 году на Кубани были достигнуты хорошие показатели
в земледелии, животноводстве, промышленности, социальной сфере. Спикер кубанского парламента поделился и своими впечатлениями от осмотра выставки:
— В Успенском районе живут настоящие мастера своего дела, которые производят достойную продукцию, делают интересные сувениры, нуждающиеся в продвижении…

Далее В.А.Бекетов оценил итоги деятельности успенских предприятий, которые, по его словам, не просто работают, а развиваются, увеличивают поголовье КРС, добиваются рекордных урожаев
в растениеводстве, радуют высокой культурой земледелия, умеют сохранять полученную продукцию. Впечатляют и наши результаты в перерабатывающей промышленности. И лидером этого направления по праву считается Успенский сахарный завод:
— Ваши достижения удивительны
не только для меня, но и для всей России, — сказал Владимир Андреевич. — За год здесь переработано свыше 1 миллиона 820 тысяч тонн сахарной свеклы!
В советское время, в лучшие годы, показатели достигали 350 тысяч тонн. И если вспомнить то время, то получается, что пятилетку вы выполнили не за четыре, а за один год! Спасибо вам за это!
А.Н.Коробка также поблагодарил собравшихся за отличную работу, пожелал побед в будущем:
— Успенский район уникален не только своими природно-климатическими условиями, но и людьми, которые добиваются стабильной работы сельскохозяйственных предприятий, слаженно трудятся
в медицине, образовании. Ваша малая родина благодаря вам славится своей щедростью, гостеприимством, верностью и готовностью стать на защиту страны. Защиту не только от внешнего врага, но и продовольственной безопасности нашего государства.
Глава Успенского района Г.К.Бахилин, выступая перед собравшимися, озвучил рекордные достижения муниципалитета за 2016 год:
— Этот период был для экономики района успешным. Благодаря труду и стараниям наших земляков, получен небывалый урожай зерновых — 188 тысяч тонн (соб­рано 50,8 центнера с гектара), сахарной свеклы — 456 тысяч тонн. В отрасли животноводства на предприятиях всех форм хозяйствования произведено более 32 тысяч тонн молока, численность КРС на конец года составила более 12 тысяч голов, овец — 19340 голов, птицы — 335 тысяч голов. Впервые предприятие «Успенский сахарник» получило рекордное количество готовой продукции — 212 тысяч тонн сахара. Завод металлоконструкций также увеличил объемы производства на 130 процентов. Общий объем инвестиций
в экономику муниципалитета составил
1 миллиард 200 миллионов рублей. Заработали ООО «ФосАгро-Кубань», птицефаб­рика в селе Марьино, построены новые теплицы. И, как результат, райо­ном перечислено налогов в бюджеты всех уровней в размере 1 миллиард 421 миллион рублей. А собственные доходы нашей казны возросли на 18 процентов. В этом году впервые муниципальные предприятия тепло- и водоснабжения завершили год без убытков. В социальной сфере, благодаря помощи и поддержке краевой власти, выполнены ремонты школ, детских садов, приобретено новое оборудование для объектов культуры… Но самое главное, что в нашем районе зарегистрировано 165 браков, родилось 586 детей, а в 115 семьях на свет появился уже третий ребенок!
Р.Х.Воруков присоединился к словам поздравлений и также передал искреннюю благодарность всем тем людям, которые трудятся на успенской земле.
Далее настал самый волнующий и торжественный момент — чествование победителей конкурса «Люди земли успенской». Церемония награждения проходила по нескольким номинациям. Аплодисменты звучали в адрес тех жителей, кто внес большой вклад в развитие муниципалитета. И первым на сцену поднялся директор сахарного завода С.В.Шатохин, удостоенный высшей награды Краснодарского края за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу — медали «Герой труда Кубани».
Сергею Викторовичу также вручили высшую ведомственную награду Минис­терства сельского хозяйства Российской Федерации — золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса». Благодарственным письмом губернатора Кубани был награжден генеральный директор ОАО «Мичуринское» П.В.Лысюк. Благодарностью минсельхоза отметили заместителя руководителя АО «Успенский сахарник» А.В.Артюхова. В номинации «За большой вклад в развитие муниципального образования» дип­ломы победителей вручили Р.Х.Ворукову и О.И.Резниковой.
В продолжение программы отметили лучших глав сельских поселений, депутатов, руководителей органов ТОС, фермеров, владельцев личных подворий. Чествовали людей, благодаря которым предприятия достигли высоких производственных показателей и внесли существенный вклад в экономичес­кое развитие нашего района. На сцену поднимались победители в номинациях «Экономист-финансист года», «Предприниматель года», «За достижение высоких показателей и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса», «За доб­росовестный труд и личный вклад в развитие дорожного хозяйства». Отметили также представителей строительной отрасли, здравоохранения, образования, культуры, сотрудников ОВД, молодежь, лидеров школьного самоуправления, казаков. Зрительный зал приветствовал лучших в номинациях «За развитие физической культуры и спорта, пропаганду здорового образа жизни», «За силу духа, мужество и жизнелюбие», «Чужих детей не бывает».
Почетные грамоты были торжественно вручены 97 победителям в 28 номинациях. И для каждого человека нашлись теплые слова, добрые пожелания и аплодисменты. Завершал программу вечера музыкальный подарок от лучших вокальных и танцевальных коллективов муниципалитета.
Ю.АНДРЕЕВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.