«В современном мире нарастают тенденции размывания традиционных ценностей и разжигаются межэтнические и межрелигиозные розни, противоречия. Мы, безусловно, должны и будем противостоять этим разрушительным тенденциям. И здесь ключевая роль принадлежит общественному и духовному единству нашего народа. Оно складывается из осознания гражданами России, что у них — людей разных национальностей — общая страна, что их объединяют общие ценности и традиции, великая русская культура, русский язык».   Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Обсуждению этой важнейшей темы было посвящено расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилине.
Участие в совещании приняла советник отдела управления по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Е.И.Егорова, а также главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации и правоохранительных органов, представители духовенства и общественных организаций.
Как отметил в своем вступительном слове Геннадий Клавдиевич, на успенской земле сегодня проживают представители более 47 национальностей. Все они бережно сохраняют культуру и обычаи предков, с уважением относятся к традициям других народов. Работа в сфере межэтнических отношений и профилактики экстремизма является одним из основных направлений деятельности органов местного самоуправления Успенского района.
Подробно остановившись на той большой работе, которая проводится в Краснодарском крае по сохранению мира и согласия, профилактике экстремизма, Елена Игоревна Егорова акцентировала внимание присутствующих на процессах, происходящих во всех сферах социальной жизни современного общества. Подробно остановилась она и на формировании и реализации устоев семейного воспитания подрастающих поколений, дальнейшем развитии в жизни социума детей и молодежи, их адекватном восприятии многообразных вопросов религии. Как сохранить и приумножить наши традиционные духовные ценности, донести их до душ подрастающего поколения — именно эти вопросы больше всего сегодня должны волновать всех, кто занимается данным направлением деятельности во взаимодействии с родительским сообществом. Как отметила Е.И.Егорова, взрослые должны внимательно следить за тем, чем духовно питаются их дети, какие программы и передачи смотрят по телевизору, какие сайты посещают в Интернете и так далее.
Об итогах работы в сфере межнациональных отношений на территории муниципального образования Успенский район за 2016 год доложила заместитель главы по социальному комплексу Т.Н.Никифорова. Татьяна Николаевна подчеркнула, что деятельность в данном направлении проводится в соответствии с крае­выми и федеральными законодательными актами и рекомендациями и подробно остановилась на организации межведомственного взаимодействия по вопросам реализации государственной национальной политики на территории муниципального образования Успенский район. Для эффективного решения всех стоящих задач в марте 2013 года в администрации района на постоянной основе создана межведомственная комиссия, утвержденная постановлением главы муниципалитета. В ее состав входят руководители структурных подразделений администрации муниципального образования Успенский район, руководители правоохранительных органов, главы поселений, представители общественных объединений, руководители национальных общин и средств массовой информации. Большая системная работа проводится главами поселений на вверенных территориях, силовыми структурами и казачеством, лидерами национальных диаспор, а также по каждому ведомству: управлению образования, отделу по делам молодежи, культуры и спорта.
Эффективно выстраивать работу позволяет межведомственный план, в рамках которого осуществляется комплекс мер, направленных на реализацию государственной политики в области межэтнических отношений, профилактику и предупреждение экстремистской деятельности. В рамках его реализации проведено 870 мероприятий с охватом более
36 766 человек.
О деятельности по недопущению дестабилизации обстановки на межнациональной и межэтничес­кой почве, а также по предупреждению совершения на территории района происшествий экстремистс­кого характера, в своем докладе остановился временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России
по Успенскому району майор полиции А.Г.Войтин.
О том, как важно сохранять мир и спокойствие на нашей земле, об участии в этих многообразных процессах духовенства, межконфессиональном сотрудничестве и взаимодействии с органами исполнительной власти, говорили в своих выступлениях настоятель Свято-Покровского храма села Коноково, протоиерей Георгий Пет­ров, имам мечети аула Кургоковский Мухамед Рамазанович Деликанов, штатный священник Свято-Нектариевского прихода села Трехсельского иерей Александр Григорьев, имам аула Урупский Касбулат Юнусович Хаджалов, настоятель храма святого Иоанна Богослова села Вольного протоиерей Максим Скороходов.
Подводя итоги работы расширенного совещания, глава муниципалитета Г.К.Бахилин отметил, что благодаря четкой и слаженной работе всех структур, бережному сохранению традиций дружбы и добрососедства, уважения к представителям всех национальностей и вероисповеданий, на территории Успенского района сохраняются стабильная обстановка и добрые отношения между народами.
В завершение мероприятия Геннадий Клавдиевич еще раз напомнил присутствующим слова Президента страны В.В.Путина, прозвучавшие на Совете безопасности, который прошел в конце 2016 года в Астрахани: «Для нашей страны, которая историчес­ки стала общим домом для сотен народов и этносов, межнациональное согласие является безусловным приоритетом, важнейшим условием самого существования государства. Это наш многовековой опыт, наша основа, фундамент».
Е.ВЛАСОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.