В Успенском районе в январе прошла Всероссийская акция «Студенческий десант». Традиционно в рамках данного мероприятия ученики выпускных классов проходят кратковременную стажировку в местном отделе полиции. Вместе со стражами порядка молодые люди патрулируют улицы, следят за соблюдением правил дорожного движения, осуществляют поквартирный обход.
В этот раз гостями сотрудников ОМВД стали юноши и девушки из средней школы №4 села Коноково. Сначала ребята приняли участие в разводе патрульно-постовых нарядов, заступающих вместе с представителями казачества, членами общественного совета на охрану общественного порядка. Руководитель проверил внешний вид сотрудников, их экипировку, знание должностных обязанностей и ведомственных приказов. Затем был проведен инструктаж личного состава о необходимости проявлять бдительность, вести грамотный правовой диалог, о важности культурного и вежливого общения с жителями. Сотрудникам были доведены ориентировки по похищенному имуществу и гражданам, совершившим преступления.
Далее сержант полиции Роман Попов рассказал школьникам о деятельности и задачах, которые стоят перед кинологической группой. Участникам акции продемонстрировали работу служебной собаки, которая вела поиск наркотических средств. Инспектор отделения по работе с личным составом капитан внутренней службы Софья Ивановна Следь ответила на вопросы ребят, связанные с поступлением в образовательные учреждения системы МВД. Командир казачьей дружины хорунжий Андрей Васильевич Воробьев в продолжение встречи рассказал ученикам о деятельности своего подразделения, взаимодействии
с сотрудниками полиции. Инспектор группы охраны общественного порядка лейтенант полиции Михаил Терешкин в разговоре с выпускниками подробно объяснил, кто входит в добровольную народную дружину, какие требования предъявляются
к желающим вступить в ряды ДНД.
В этот день с ребятами пообщался и представитель Общественного совета при отделе МВД Владимир Владимирович Алексакин. Он напомнил школьникам о важнейшей для нашего района дате — Дне освобождения от немецко-фашистских захватчиков, рассказал о начале месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы и мероприятиях, которые запланированы на это время.
Ребята с удовольствием выслушали рассказ полицейских об отдельных службах отдела, а потом смогли задать руководителям подразделений интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.
Н.ЮРИНА,
специалист направления
по связям со СМИ ОМВД России по Успенскому району.
Фото автора.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.