На минувшей неделе состоялась открытая сессия Маламинского сельского поселения.
На ней присутствовали: глава Успенского района Г.К.Бахилин, помощник депутата Законодательного Собрания Краснодарского края О.И.Резникова, депутаты Совета муниципального образования Успенский район и совета Маламинского сельского поселения, заместители главы муниципалитета и руководители учреждений, действующих на территории района, активисты и жители сельского поселения.
С отчетом о проделанной работе выступил глава Маламинского сельского поселения А.Н.Буланов. По традиции, он начал доклад с экономической и географической характеристики подведомственной территории. Приведем несколько основных цифр и мы.

Экономика — основа основ

Маламинское сельское поселение занимает пятое место по численности населения в Успенском районе (здесь в трех населенных пунктах постоянно проживают 1 862 человека). Общая площадь данного сельского поселения составляет 7 238,2 гектара, из которых 5 937 — земли сельскохозяйственного назначения. Агропромышленный сектор экономики представлен одним крупным сельхозпредприятием — ООО «Кубань-Маламино», КФХ и ЛПХ, малый бизнес —
пятью индивидуальными предпринимателями. И далее докладчик проанализировал финансовую политику, проводимую руководством поселения для обеспечения стабильной деятельности органов местной власти.
— В 2016 году доходная часть бюджета Маламинского сельского поселения была предусмотрена в сумме 8 355 200 рублей, — сказал Андрей Николаевич, — в том числе собственные доходы — 5 639 000 рублей. За отчетный период в бюджет поселения поступило 5 724 001,14 руб­лей собственных доходов. Бюджетное назначение исполнено на 101,5 процента, темп роста по отношению к аналогичному периоду 2015 года — 110 процентов.
Основные доходные источники наполнения бюджета поселения — это НДФЛ, доходы от уплаты акцизов, земельный налог и налог на имущество физических лиц. Резервами по увеличению доходной части бюджета Маламинского сельского поселения является снижение недоимки по налоговым и неналоговым доходам, контроль за целевым использованием земель поселения.
Далее докладчик подробно проанализировал состояние с налоговыми сборами за 2016 год. И подчеркнул, что недоимка на 31 декабря 2016 года составила 1 324 591 рубль (по таким видам налогов, как на имущество физических лиц, транспортный и земельный). Для ее сокращения в течение минувшего года администрацией поселения проведено 57 заседаний мобильных групп, на которых заслушано 173 должника, оплативших более трети накопленного долга; официальные запросы направлены в налоговую службу.
На что же потратили деньги из бюджета поселения? На связь и на газ, на уличное освещение и дорожные работы. Последние можно с полным правом отнести к самым дорогостоящим: нанесение вертикальной дорожной разметки на улицах Маламино обошлось в 123 270 рублей; установка искусственной дорожной неровности возле десятой школы — в 98 661 рубль; установка перильных ограждений — в 379 535 рублей; новая дислокация дорожных знаков и сами знаки — в 79 874 и 110 174 рубля соответственно; ремонт 1,5 километра дорог по улице Кубанской и переулков села Маламино — в 583 032 рубля.
Около 403 тысяч рублей потрачено на благоустройство территории: установлены уличные тренажеры в маламинском парке, лавочки возле памятника и элементы детской игровой площадки и так далее. Заменено 17 фонарей уличного освещения в Маламино, а на хуторе Карс установлено 8 новых светильников, установлены новые таймеры.
— Работа в этом направлении будет продолжена, — подчеркнул глава сельского поселения, — к примеру, буквально накануне отчетной сессии установлены два новых светильника на остановочных павильонах.
А далее А.Н.Буланов проанализировал развитие личного подсобного хозяйства в населенных пунктах поселения. Из расположенных в нем 661 домовладения в 576 занимаются ЛПХ: в них содержится 518 голов КРС, более 17 тысяч голов птицы. За одним стадом КРС в поселении закреплено 40 гектаров земель для выпаса. Корма владельцы ЛПХ могут закупить, не выезжая за пределы сельского поселения.
И своеобразный итог экономической части доклада подвела такая цифра: в минувшем году в Маламинском сельском поселении принято 6 муниципальных программ
с финансированием из местного бюджета.

Маламинцы — люди творческие

Поступательно развивается в сельском поселении и социальная сфера. В средней школе №10 педагоги успешно реализуют программу по внедрению новых технологий в условиях информатизации образования. Одна из главных задач — достижение 100-процентной сдачи ГИА и ЕГЭ и улучшение среднего балла по всем сдаваемым предметам — в прошлом году успешно решена.
Докладчик рассказал о том, как в школе поставлена работа по патриотическому воспитанию, как занимаются спортом и с одаренными детьми, какие приятные хозяйственные перемены произошли за отчетный период. Не отстают в рабочем энтузиазме от школьных коллег и педагоги-дошкольники. А воплощать в жизнь все их задумки помогают спонсоры — руководство ООО «Кубань-Маламино» и КФХ Никитенко А.Н.
Маламинские культработники принимают участие во всех краевых и районных мероприятиях. За минувший год ими организовано и проведено более 350 культурно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 9 тысяч человек. В поселении действуют 9 клубных формирований и любительских объединений, детские кружки.
Планомерно работают в сельском поселении по реализации положений краевого «детского» закона, многое сделано в развитии физической культуры и спорта (а вопрос с завершением капитального ремонта местного стадиона остается на постоянном контроле местной власти).
И во всех начинаниях сельскую администрацию поддерживают маламинские активисты, руководители и члены трех ТОСов.

Обращений «маленьких»
не бывает

Далее докладчик рассказал о том, как в поселении работают с обращениями граждан. За минувший год от жителей населенных пунктов поселения поступило в местную администрацию 5 письменных и 30 устных обращений. Все они рассмотрены в срок, по 16 из них жителям даны разъяснения, выполнены 14 просьб. Анализ показывает, что большинство вопросов, с которыми приходят люди за помощью, касаются водоснабжения, безопасности дорожного движения, благоустройства, оформления прописки и детских пособий и так далее.
Маламинские депутаты также не стоят в стороне от решения поднимаемых земляками проблем, работая в рамках действующего российского законодательства. В 2016 году прошло 20 заседаний Маламинского совета депутатов. Вот некоторые вопросы, которые на них реша­лись: были назначены выборы главы сельского поселения, принят устав, переданы полномочия по водоснабжению, газоснабжению, организации библиотечного фонда, принят налог на имущество, передано имущество из муниципальной собственности в собственность района, принят бюджет на 2017 год и другие.
Как подчеркнул А.Н.Буланов, еще не все вопросы решены. На 2017 год по-прежнему актуальными остаются следующие: обеспечение селян чистой водой и продолжение ремонта дорог (более подробную информацию по последнему вопросу глава района Г.К.Бахилин поручил подготовить для публикации в районной газете), ремонт стадиона и газификация восточной части Маламино, строительство уличного освещения и благоустройство территории населенных пунктов. И, конечно, одна из главных задач, ключевых в решении всех вышеперечисленных, — организация наполняемости доходов в бюджет поселения.
После выступления в прениях депутатов совета сельского поселения и голосования работа главы и администрации Маламинского сельского поселения признана удовлетворительной.
Глава муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин, подводя итог открытой сессии, отметил положительные наработки за минувший год и определил основные планы и задачи на 2017-й. Среди них — непрерыв-­
ная работа, направленная на снижение уровня неформаль­ной занятости, проведение дальнейшей инвентаризации объектов налогообложения, «прорыв» в развитии животноводства, обеспечение питьевой водой жителей хуторов Карс и Вольность, стопроцентное завершение
к 1 апреля заключения договоров на водоснабжение и вывоз мусора.
— Да, многое сделано, — отметил Геннадий Клавдиевич. —
Но можете Вы, Андрей Николаевич, еще больше — это в Ваших силах. Поэтому и спрашивать с Вас буду так же много. Районная администрация всемерно помогает в решении многих ключевых вопросов. Но призываю и жителей поселения стать активными помощниками своему главе: он —
парень молодой, инициативный, грамотный, переживает за порученное ему дело, работает с душой. Но претворить в жизнь все, что им задумано, и все, что вы ему поручаете, можно только с вашей же помощью, дорогие земляки. За проделанную работу чисто по-человечески ставлю «четыре с плюсом», но по протоколу — «удовлетворительно».
…А далее работа открытой сессии плавно перешла в сход жителей. Собравшиеся положительно оценили работу участкового уполномоченного Г.В.Животова и, воспользовавшись случаем, задали главе муниципалитета ряд вопросов. Ответ на один из них, касающийся льготных талонов, по поручению Геннадия Клавдиевича был опубликован в предыдущем номере «Рассвета». Руководитель района пообещал маламинцам изучить вопрос и оказать посильную помощь в предоставлении местной амбулатории спецавтомобиля, в организации дополнительного автобусного маршрута.
Г.К.Бахилиным были даны поручения заместителям главы муниципалитета и руководителям соответствующих структур в решении проблем с выдачей квитанций на приобретенный льготниками баллонный газ и в устранении причины подтопления огородов жителей, расположенных вблизи маламинских прудов.
— Мы все плывем в одной лодке, — сказал в завершение мероприятия Г.К.Бахилин. — И задача местной и районной власти сводится к одному — сделать это плавание максимально комфортным.
С.ПАВЛОВА.
Фото Е.Мерзлякова.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.