Второго февраля в Вольненской СОШ №6 для учащихся 8-11 классов, членов ВПК «Патриот», проведена акция «Одно слово — Сталинград».
Почетными гостями урока мужества, посвященного 74-й годовщине со дня разгрома фашистской армии под Сталинградом, были: ветеран труда, отмеченный четырьмя почетными званиями, в том числе и «Отличник народного образования», орденоносец, обладатель титула «Имя района» по маршруту «Трудовое имя Кубани», депутат Совета МО Успенский район А.С.Маркарьян; главный специалист ГКУ КК «Кубаньпатриотцентр» Г.А.Новосёлова; заместитель председателя краевого Совета молодых депутатов (от муниципальных районов), заместитель председателя Совета молодых депутатов при Совете муниципального образования Успенский район Р.В.Малахов; председатель районного совета ветеранов В.В.Алексакин; ведущий специалист отдела молодежной политики Т.Ю.Бондаренко; члены поселковых советов ветеранов войны и труда.
Ребятам представили презентацию «Сталинградская битва», в которой лейтмотивом была мысль о том, какой ценой заплатили советские люди за победу в этом сражении.
Перед учащимися выступили В.В.Алексакин и А.С.Маркарьян, которые еще раз напомнили присутствующим о доблестном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Владимир Владимирович рассказал старшеклассникам о наших земляках — участниках Сталинградской битвы: из 600 жителей Успенского райо­на в живых осталось только двое. Альберт Степанович поздравил всех присутствующих с годовщиной победы в великом сражении на Волге и отметил, что главными задачами ребят являются учеба, сохранение памяти и почитание подвига своих дедов и прадедов, героических традиций нашей страны и ее народа.
Роман Владимирович Малахов рассказал о добрых делах молодых депутатов, проводимых совместно с учащимися: об уходе за памятниками, о помощи ветеранам, одиноким и престарелым гражданам, о наведении санитарного порядка на территории поселения, о совместном проведении уроков мужества, спортивных соревнований и интересных встреч.
Татьяна Юрьевна Бондаренко напомнила школьникам о поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию Краснодарского края. В беседе с учащимися были названы маршруты и обладатели титула «Имя района» по каждому из них. Ребята с интересом рассматривали выпущенные отделом молодежи альбомы о каждом знаменитом земляке.
Продолжением встречи стало посещение школьного музея. Экскурсоводы провели для гостей тематическую экскурсию по истории освобождения села от фашистских захватчиков.
Итог мероприятию подвела директор школы Александра Михайловна Порутчикова. Она поблагодарила гостей за участие в нем и, обратившись к ученикам, отметила, что патриотическая работа — это не разовое мероприятие в рамках месячника, это — память, уважение и почитание подвига наших отцов и дедов в годы великих сражений. И ее мы должны передавать из поколения в поколение.
В.ДЗИНА,
заместитель директора по воспитательной работе Вольненской СШ №6.
Фото из школьного архива.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.